Y-конденсаторы. Какие лучше и почему?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Резкое закрытие диода смягчить последовательно включенным резистором.
Между обмотками проложить электростатический экран.

Чего там и что порождает в частном случае это кто его знает.
И этот частный случай почему то же привел к исследованиям мирового масштаба.

И как ламповые телевизоры обходились без "ультрамягких" мостов непонятно.
В своем развитии телевизоры обходились Д7Ж, Д225, КД105.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 21:00:24

Сообщение AQ29 »

Звон – это высокочастотные колебания. Как появляются звуковые частоты?
Возможно, получится подавить проникновение звона в трансформатор с помощью небольших индуктивностей типа ДПМ в проводах анодного напряжения и небольших ёмкостях, например, на корпус.

При изменении нагрузки появляются пики и на напряжении накала, возможно, они влияют. Croma пишет, что в некоторых усилителях накал питают постоянкой, в этом случае такие пики легко подавить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

AQ29 писал(а): Пт июн 26, 2026 21:45:07 Звон – это высокочастотные колебания.
Откуда взято это утверждение?
Диод на звуке не является реактивным элементом и поэтому сам по себе звенеть не может.
Частота звона определяется НЕ диодом, а паразитными параметрами трансформатора питания.
Сама по себе коммутационная помеха без трансформатора имеет широкополосный линейчатый спектр с шагом гармонических составляющих 100 Гц в однофазной сети 50 Гц. Паразитные реактивности трансформатора не способны создавать свои гармоники, но способны выделить из помех коммутации те, которые попадают в полосу паразитного контура.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

AQ29 писал(а): Пт июн 26, 2026 21:45:07 Croma пишет, что в некоторых усилителях накал питают постоянкой
Croma про такое не писал.
Opamp писал(а): Пт июн 26, 2026 00:23:05 лезут они по накальной обмотке... но вот который момент их порождает- да, вопрос.
Эксперимент несложен.
Разогреть лампы и отключить накал тумблерчиком от всего.
То что якобы лезет по накалу, лезть перестанет.
Времени остывания катодов что бы разобраться лезут-не лезут будет достаточно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Питание»