Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроллер насосной станции.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:58:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 13:51:40 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ссылка на статью.

По поводу записи настроек во Флеш. Чтобы она заработала надо ввести некий ключ, нажав на меленькую кнопочку «Л». Если мой проект кого-то заинтересовал, и этот кто-то хочет воспользоваться результатом моего труда (очень много времени я на него потратил), пишите в личку, договоримся. Можно пользоваться моим устройством и без сохранения во Флеш, для этого надо будет поставить хорошую батарейку или аккумулятор. Или подождать когда я выложу весь проект, я это сделаю когда-нибудь, но не в ближайшее время. Остальные функции в устройстве не ограничены. Но, разговаривать про ключ еще рано, так как устройство не испытано в боевой обстановке.

Дело в том, что я нахожусь сейчас в таком месте, что нет никакой возможности попробовать использовать его по назначению и, похоже, раньше осени у меня ничего и не получится с испытаниями и скорее всего октября. Если кому-то нужно такое устройство и захочет собрать его уже сейчас. Я предлагаю стать тестером и погонять его в разных режимах. Выявленные баги (если такие будут) постараюсь исправить максимально быстро (от наличия времени). Предложения по улучшению работы, запишу в книжечку, и может быть тоже займусь ими. Результаты теста само собой тестер должен выкладывать на общее обозрение, сюда. И конечно ж тестер получит ключ (или ключи). Может, кто схему дочертит и сделает трассировку на одной плате, там собственно-то делать нечего, тоже дам ключ. Пишите в личку если что. Ну или потом сам испытаю и отпишусь, мой дачный водопровод и зимой работает тоже, хотя изначально думал установить в систему полива, пока там самотек, ну успел в мае-июне сделать.

Ну на самом деле нельзя сказать что я его не испытывал совсем, иначе о статье говорить было бы совсем рано. Я его испытал в режиме симуляции. Вместо насоса подключил 100Вт-ую лампочку, а вместо датчика давления преобразователь температуры с выходом 4-20 мА. Этот «градусник» я положил на лампочку. Включенная лампочка нагревала термометр. Получилось что такой «лампочный насос» создавал «температурное давление». В режиме двухпозиционного реле все получилось. В режиме ПИД, тоже все отлично. А вот режим с плавным пуском полноценно испытать не удалось. Я предполагаю, что если правильно настроить такое режим, то при открытом кране, насос будет «плавать» возле нужного значения давления, но термометр не очень быстро нагревается и копец, как долго остывает. Поэтому с плавным пуском получилось тоже двухпозиционное реле, только с плавным вкл/выкл.

По превышению тока тоже все протестировал, устройство плавненько снижает мощность и так же плавненько повышает, если обратно поднять уставку по току.

Сделал еще один интересненький тест. Подключил обычный китайский напольный вентилятор. Отлично регулировались обороты. Честно сказать не ожидал. Двигатель же асинхронный. Увеличение потребления тока не заметил, наоборот, пропорциональное снижение. Может стоило посмотреть ток осциллом, вдруг какие нехорошие импульсы по току присутствовали. Гонял вентилятор долго, движок не нагрелся. Но чем ниже подаваемая мощность, тем он шумнее, шум не громкий, но явно не свидетельствующий о нормальной работе. На совсем малой мощности, конечно, останавливается и дергается.
К чему я про вентилятор. Видимо данное устройство можно будет применять в режиме плавного пуска для насосов с асинхронными двигателями. Но в режиме ПИД вряд ли стоит использовать, ну или попробовать на насосе который не жалко и не забыть про безопасность. Опять же, тогда нужно будет добавить еще одну уставку в режиме ПИД – это минимальная мощность, ниже которой насос отключается. Чтобы не было режима, при котором насос дергается на месте. В общем, по нижней уставке я «завязал узелок», там если что видно будет.

Пока статья лежала на рассмотрении, код прошивки был несколько скорректирован(исправлены кой-какие ошибки). Новая прошивка во вложении. Думаю она не последняя.


Вложения:
Relay_Pressure 106.rar [12.12 KiB]
Скачиваний: 626

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 19:52:00 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я только не понял, зачем тут STM32. С данной задачей ATtiny2313 справится. Если на ассемблере программировать, конечно. Хотя памяти "тиньки" может чуть не хватить. Но уж "народный" ATmega8 сможет даже две такие схемы потянуть, с двумя экранами и еще останется запас по выводам, по памяти и по быстродействию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 20:07:56 
Мучитель микросхем

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11
Сообщений: 458
Рейтинг сообщения: 0
а я думаю что как раз применение STM32 более разумно. с точки зрения экономии сил и времени разработчика лучше использовать один мощный и недорогой контроллер на все случаи жизни (ну на большинство) чем устаревший зоопарк.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 20:25:05 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Почему бы и нет. Контроллер дешев. Часть функций выполняет полностью периферия.Библиотек никаких не использовал. Отличный повод по изучать МК. А какая разница что избыточен , если цена почти такая же. У меги8 опять же аппаратного USB нет и размером она больше.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 20:39:21 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
jeelman писал(а):
чем устаревший зоопарк.

Нет понятия "устаревший контролер", есть понятие "контроллер под задачу".
ATMEGA8A-AU стоит в "Промэлектронике" 72 рубля, а упомянутый автором STM32F103C8T6 там же стоит 190 рублей.
Разница более 100 рублей! Если речь о производстве зайдет, то автор будет на каждом изделии терять эту сумму. При тираже даже в 1000 штук потери составят более 100 тысяч рублей! Если инженеру-разработчику предложить помимо зарплаты "сверху" хотя бы 20% от этой суммы он с радостью изучит даже новый для себя контроллер.

Что же касается "зоопарка"... Вы удивитесь, но для специалиста все контроллеры семейств Classic, Mega и Tiny ничем не отличаются.
Все различия вспоминаются после 10-минутного чтения даташита. Язык программирования одинаков, если не учитывать несколько дополнительных команд в семействе Mega.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 20:48:47 
Мучитель микросхем

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11
Сообщений: 458
Рейтинг сообщения: 0
///


Последний раз редактировалось jeelman Чт июл 07, 2016 13:55:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 20:56:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не собираюсь я производить. Мне плата с обвесом меньше 200 обошлась. Промэлектроника может продавать и за 190 евро, это их дело. Этот stm можно купить за 70 рублей штучно.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 20:38:51 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:17:32
Сообщений: 38
Откуда: Тростянец
Рейтинг сообщения: 0
В поддержку STM32. Такую плату с STM32F103C8 иногда продают дешевле самого мк.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 10:33:32 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:19:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!!! вы подключаете STM32 к ПК (драйвера не нужны) я так понимаю как custom HID-устройство? в какой среде было создано приложении для ПК? возможно ли увидеть исходники?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 10:44:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Здравствуйте.
Да,HID.
С Builder.
Полный проект я выложу когда-нибудь. Но не в ближайшее время. Когда сделаю какой-нибудь другой существенный проект. А я их не часто делаю.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 11:56:15 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:19:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за ответ!!! а подскажите как работаете с HID с помощью какого- либо компонента? или средствами WINAPI?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 12:01:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
WinAPI и HID.DLL.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 16:47:03 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:19:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Извиняюсь за наглость, могли бы вы показать как ищите устройство по его PID/VID(кстати чей используете?) читаете и пишите данные?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 17:07:24 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
hidlibrary.h . Товарищ создавший это не все функции туда включил, но вещь очень полезная.
Уважаемый blox, Ваши вопросы не имеют самого прямого отношения к данному устройству. Если Вы его хотите повторить, берете и повторяете. Оно будет работать и думать тут не надо.
Если Вам нужен USB по полочкам, тот вопросы не сюда.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 17:59:48 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:19:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! я понял :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 20:45:07 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Сделал я ограничение мощности, но не только снизу и зачем то сверху тоже. Пускай будет. Смысл такой, если расчетная мощность меньше минимума, то нагрузка отключается. Если выше, то работает на ограниченной мощности.

Новая версия прошивки во вложении. Ну и само собой новое приложение на комп.

Вот еще что, в статье я не указал "на видном" месте (в схеме то есть) полное наименование контроллера - на всякий случай напишу тут STM32F103C8T6


Вложения:
Комментарий к файлу: Приложение
Relay_Press_Smart.rar [433.95 KiB]
Скачиваний: 538
Комментарий к файлу: Прошивка
Relay_Pressure.hex [36.57 KiB]
Скачиваний: 903

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 14:12:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4875
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
На схеме платы с контроллером ничего не разобрать. Не могли бы Вы выложить её в полном разрешении? А то и в Google она как-то с наскоку не ищется.

Просто у самого пара таких плат из Китая есть, хорошо бы для порядку и схему иметь. Хотя, по большому счёту, она и не нужна - все выводы подписаны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 14:16:12 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пожалуйста.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 14:27:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4875
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер насосной станции.
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 16:57:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:12:41
Сообщений: 120
Откуда: г.Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
Конструкция отличная. На днях повторю. Но есть места для доработок

1) Для полноценного контроллера не хватает входа от датчика сухого хода. Когда вода течет датчик допустим замкнут. Когда воды нет разомкнут. Насос должен отключиться так как работает "насухую". Данный датчик может быть емкостного типа или любой другой. Не суть важно

2) Минимальное и максимальное давление должна быть возможность регулировать кнопками с передней панели без программы на компьютере

3) В контроллере должен быть полноценный ШИМ. То есть должна быть реализована возможность изменения частоты хотя бы от 10 Гц до 50 Гц. Так работают все промышленные аналогичные устройства. Как на Атмеге это сделать я знаю. С этим микроконтроллером я не знаком. Так же посредством ШИМ должен быть реализован плавный пуск. Симисторный регулятор для асинхронного двигателя не годится :-(

По ссылке ниже реализованный проект ШИМ регулирования оборотов

http://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/

_________________
Истина где-то рядом...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y