Нагрев до красна железа точечный

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 13:33:05

Сообщение muravei_ »

codenamehawk писал(а): Вт сен 22, 2026 11:21:42 Вообще то ТС об этом
Об этом или нет, знают "не только лишь все" , включая ТСа! :))
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

Levontay писал(а): Сб сен 19, 2026 20:02:31 . Сколько мощности нужно - чтоб нагреть до красна (или до плавления) кубический сантиметр железа? - Прошу поделиться опытом.
Фшоле училися? Это школьные формулы из физики для 8-го класса. Раздел термодинамика, теплоемкость веществ, мощность.
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19

Сообщение khach »

codenamehawk писал(а): Вт сен 22, 2026 10:48:48 Кубический сантиметр железа, при дуговой сварке на токе 200А и напряжении дуги около 15 - 20 вольт, разогревается до плавления довольно быстро, значит похожая мощность нужна и при контактном разогреве.
Все правильно по мощности, только при контактной сварке на контакте между свариваемыми элементами обычно падение напряжения 0.1-0.4 вольта, а после расплавления и перемешивания окислов с расплавом и того меньше. Вот чтобы столько мощности выделилось как при дуговой и нужен ток в десятки тысяч ампер. Примитивная китайская сварочная байда для автомобильной жести дает 5кА, а толщину листа больше 0.8 мм она не тянет.
По поводу индукционной плавки в подвесе - погуглите induction levitation melting и посмотрите картинки. По крайне мере это самый простой способ расплавить в домашних условиях стальную гайку типа М6. С тиглем будет гораздо больше возни и то скорее всего получим тигель полный окалины а не расплав. Зачем нужна расплавленная гайка М6- это уже другой вопрос.
ЗЫ. нагрев до красна точечно а потом плавление - вот только что делали, в вакууме электронным пучком. Но это в домашних условиях как бы трудновато.
Ответить

Вернуться в «Теория»