Переделка системы зажигания CDI индийского тук-тука
Дайте номер патента для ознакомления. Что-то по тексту так с кондачка не нашлось.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Реклама
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
Только в личку и с обещанием никуда не выкладывать. Там фамилии.
Вы хороший специалист и мы могли бы поработать в России. Дела там сейчас не очень и возникнет потребность уберечь автомобиль от палёного топлива. Вопрос даже не в увеличении мощности и экономии, а как избежать повреждения двигателя и свечей. Кстати, из-за свечей у нас не получилось сотрудничества с Даймлер и Бош. Потом расскажу как дело было, если получится. В нашем случае нет индукционной фазы разряда - переноса вещества, только ёмкостная и перенос энергии. Свечи больше не горят и чистить не надо. Один комплект на весь срок службы автомобиля, никаких замен. Бошу это не понравилось, нас прогнали))
Вы хороший специалист и мы могли бы поработать в России. Дела там сейчас не очень и возникнет потребность уберечь автомобиль от палёного топлива. Вопрос даже не в увеличении мощности и экономии, а как избежать повреждения двигателя и свечей. Кстати, из-за свечей у нас не получилось сотрудничества с Даймлер и Бош. Потом расскажу как дело было, если получится. В нашем случае нет индукционной фазы разряда - переноса вещества, только ёмкостная и перенос энергии. Свечи больше не горят и чистить не надо. Один комплект на весь срок службы автомобиля, никаких замен. Бошу это не понравилось, нас прогнали))
Фамилии обещаю не разглашать. Интересна техническая сторона.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Просто я хотел сказать, что метод придуман далеко не вчера, системы с "усиленной" искрой разрабатывались энтузиастами, пока двигатели не обзавелись микропроцессорным управлением...Veloamator писал(а): Вс июн 21, 2026 11:34:32Ближе к последнему. Но с обратной связью по частоте и мощности импульсов - в зависимости от степени окисления. Это важно, приток энергии и обратная связь - другой принцип эффекта не даёт.As писал(а): Вс июн 21, 2026 09:13:17 Ё-мобили (последовательные гибриды...) выпускаются и продаются, даже в Белоруссии (БелАЗ показывал карьерный самосвал по этой схеме...). Многоискровое зажигание - тоже не новость, простое тиристорное тоже может давать несколько искр, в зависимости от добротности контура, образованного накопительным конденсатором и индуктивностью катушки зажигания... Были и "гибридные" схемы, где фронт искры формировался тиристорной схемой, а длительность разряда увеличивала транзисторная часть... Я всего и не упомню...А ещё - был "аварийный вибратор", популярный у "джиперов", где отдельная схема непрерывно генерировала импульсы, а все фазы искрообразования задавал распределитель крышки трамблёра...
Теристорная ничего не даёт, просто делит заряд катушки на части.
Про Ё-мобиль не понял к чему. Но знаком и с Андреем Гинзбургом и художником Владимиром Цеслером, который, собственно, и придумал это название (во время пьянки).
Упоминание многоискрового зажигания это как анекдот про милиционеров и книгу. Зачем дарить начальнику книгу, если у него уже одна есть!
И книги разные, и зажигания разные. А у нас вообще не зажигание, а "способ сжигания топливовоздушной смеси и устройство для его реализации" - так в патенте.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
Речь не об искре, а о системе с автоконтролем. Надо брать в разы больше энергии и после сообщить её процессу окисления именно в точках фазового перехода(бифуркации).
Никакой алгоритм микропроцессора этого не сделает.
Если всё так хорошо - почему современные автомобили так зависят от качества топлива?
И что по сути делает компьютер? Под потраченные тонны топлива в боксах набирают точки уоз и положение дроссельной заслонки/длительность впрыска, привязывают данные нескольких датчиков(лямбда-зонда , кислорода...) заводят всё это в алгоритм и не могут управлять двигателем на переходных режимах. Это вы называете достижением?
Никакой алгоритм микропроцессора этого не сделает.
Если всё так хорошо - почему современные автомобили так зависят от качества топлива?
И что по сути делает компьютер? Под потраченные тонны топлива в боксах набирают точки уоз и положение дроссельной заслонки/длительность впрыска, привязывают данные нескольких датчиков(лямбда-зонда , кислорода...) заводят всё это в алгоритм и не могут управлять двигателем на переходных режимах. Это вы называете достижением?
- Реклама
Люди тут в качестве хобби в основном творят. Имеют стабильную, а в моем случае ещё интересную и любимую работу. Ваш проект требует массу времени и очень неясные перспективы. Вы предлагаете все бросить и за свой счет двигаться к светлому будущему индийских мотороллеров? Кто будет кормить инженера на пути к светлому будущему? Если у вас есть команда - берите опубликованые тут наработки и удачной дороги.
П. С. Видео про доработку свечей не ерунда, а русский прикол и вывод там правильный - в мусорную корзину и с матом.
П. С. Видео про доработку свечей не ерунда, а русский прикол и вывод там правильный - в мусорную корзину и с матом.
ФУОЗ на платформе Ардуино: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Мда, прогнали они вас совсем по другой причине ...В нашем случае нет индукционной фазы разряда - переноса вещества, только ёмкостная и перенос энергии. Свечи больше не горят и чистить не надо. Один комплект на весь срок службы автомобиля, никаких замен. Бошу это не понравилось
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
Оказывается вы там тоже были?Муркиз писал(а): Вс июн 21, 2026 20:03:55Мда, прогнали они вас совсем по другой причине ...В нашем случае нет индукционной фазы разряда - переноса вещества, только ёмкостная и перенос энергии. Свечи больше не горят и чистить не надо. Один комплект на весь срок службы автомобиля, никаких замен. Бошу это не понравилось
Может фамилии участников назовёте?
Вы хорошо разбираетесь в электронике, там и оставайтесь, не выходите за рамки собственной компетенции.
Бошу пришлось бы закрыть 20 заводов по миру и оставить один. Какую выгоду кроме потерь получит Бош от внедрения нашей системы? Никакую. И вообще, никто кроме водителя, который тратит деньги из своего кармана, в экономии топлива, свечей и возможности ездить на низкосортном бензине не заинтересован.
Вы болтун, бросаетесь словами, смысла которых не понимаете(про революцию). Хотя в последовательности вам не откажешь, вы не только в революции ничего не понимаете.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
Извините, не досмотрел. На10ой секунде выключил.С.Н. писал(а): Вс июн 21, 2026 16:54:18 Люди тут в качестве хобби в основном творят. Имеют стабильную, а в моем случае ещё интересную и любимую работу. Ваш проект требует массу времени и очень неясные перспективы. Вы предлагаете все бросить и за свой счет двигаться к светлому будущему индийских мотороллеров? Кто будет кормить инженера на пути к светлому будущему? Если у вас есть команда - берите опубликованые тут наработки и удачной дороги.
П. С. Видео про доработку свечей не ерунда, а русский прикол и вывод там правильный - в мусорную корзину и с матом.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
Этого достаточно. Был форум МПСЗ-ZP Паши из Владимира. Тоже хобби и вполне рабочая и недорогая была система. Жаль Павел её прихлопнул и чем-то другим занялся.С.Н. писал(а): Вс июн 21, 2026 16:54:18 Люди тут в качестве хобби в основном творят. Имеют стабильную, а в моем случае ещё интересную и любимую работу. Ваш проект требует массу времени и очень неясные перспективы. Вы предлагаете все бросить и за свой счет двигаться к светлому будущему индийских мотороллеров? Кто будет кормить инженера на пути к светлому будущему? Если у вас есть команда - берите опубликованые тут наработки и удачной дороги.
П. С. Видео про доработку свечей не ерунда, а русский прикол и вывод там правильный - в мусорную корзину и с матом.
Вы как на мир смотрите? Полагаете, что имея намерение переделать несколько десятков миллионов тук-туков и столько же мотоциклов инженер по нашему приглашению за свои поедет в Индию? Это как?
Вы когда-нибудь руководили коллективом более 10 человек? Понимаете что такое мотивация и как ей управлять?
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Вы когда-нибудь руководили коллективом более 10 человек?
А сейчас мне 68 лет, и мне много одного себя, поскольку работ незаконченных ещё лет на 10 хватит.
Да и многих здесь ваши 10 человек рассмешат просто.
Вопрос в другом - вам уже здесь неоднократно намекали, что ваша афера здесь никого не заинтересует, какой бы Вискас вы не сулили.
Что вы сюда прилипли? Хвост горит ?
Огласите условия труда тогда. За процесс, ибо результат не ожидается.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Вопрос- у индийского тук-тука есть аккумулятор и стартер и в каком обычно они состоянии? Потому что без аккумулятора запустит движок с нормальным процессорным ECU практически невозможно. Поэтому и применяют тиристорное зажигание, как минимально более лучшее решение чем магнето. Ну а для получения экономичности никакой многоискровый или плазменный поджиг не помогут- только датчик кислорода ( лямбда) и рециркуляция выхлопных газов на малой мощности, когда работаем с недостатком кислорода при большом обьеме балластного газа в цилиндрах. Про управление фазами впуска-выхлопа промолчим, т.к это будет уже совсем другой движок.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
Есть аккумулятор.
Экономия мощность экология детонационная устойчивость - это всё одно - оптимизация процесса окисления.
Рециркуляция и прочие танцы с бубном - это капитуляция в управлении процессом горения.
Надо понимать физику горения, его природу. Что заставляет молекулы обниматься. Тепловых диффузионных объятий мало - это механическая активация среды теплом от первой искры. Инфракрасное излучение. А постоянное с обратной связью излучение высокого спектра в корне меняет механизм реакции.
Мне надоело это объяснять. Сейчас выложу статью. Читайте если сможете.
Экономия мощность экология детонационная устойчивость - это всё одно - оптимизация процесса окисления.
Рециркуляция и прочие танцы с бубном - это капитуляция в управлении процессом горения.
Надо понимать физику горения, его природу. Что заставляет молекулы обниматься. Тепловых диффузионных объятий мало - это механическая активация среды теплом от первой искры. Инфракрасное излучение. А постоянное с обратной связью излучение высокого спектра в корне меняет механизм реакции.
Мне надоело это объяснять. Сейчас выложу статью. Читайте если сможете.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
Спойлер
В последние годы внимание многих исследователей обращается на изучение микрофизических и химических процессов, протекающих при искровом и барьерном разрядах, осуществляемых в КС и вне ее с варьируемой динамикой энерговыделения [4].**1. Гидродинамика и химическая физика горения.** По мнению Зельдовича [5], изучение самой детонационной волны не может дать сведений о кинетике химической реакции в КС до тех пор, пока каким-либо независимым путем не будет выявлен ее механизм. Изучая условия взрыва в КС, основоположник теории цепных реакций Семенов [6, с. 28] вывел динамическую константу воздействия на процесс, которая характеризует способность исходных веществ превращаться в ходе реакции в неустойчивые химические соединения, освобождающие запасенную в них энергию для нового акта превращения исходных веществ.
Ранее высказывалась гипотеза о возбуждении общедетонационного шума конверсией ацетиленоподобных веществ (ВОШКА) [7]. К настоящему времени имеется обширный материал, прямо или косвенно подтверждающий эту гипотезу [2; 6, с. 312; 8–12].
Современная гидродинамическая модель горения (и не только углеводородного топлива) в КС двигателей (например, ДВС, РД и т. д.), развитая Ландау и Лифшицем [13] на основе теории Зельдовича [5], наряду с режимами детонации и дефлаграции позволяет описывать и конденсационные скачки (провалы) давления в КС, формально сходные с детонационными, дефлаграционными и другими "высоко-" и "низкочастотными" волнами горения. Эти провалы представляют собой результат поликонденсации газов и паров, промежуточно образующихся при окислительном пиролизе топлива, причем процесс поликонденсации происходит очень быстро в узкой зоне, которую можно рассматривать как некоторую поверхность разрыва, отделяющую исходный газ, пары или смесь того и другого от "дыма" или "тумана"–газа, содержащего твердые взвеси или конденсированные пары (например, кокса, сажи, ПАУ с их гетерогенными разновидностями, воды и др.), присутствующие в ОГ.
Конденсационные провалы (скачки) — самостоятельное физико-химическое явление, а не результат сжатия газа в обычных ударных волнах, где эффект конденсации под действием увеличения давления перекрывается эффектом повышения температуры [13].
Внешние проявления провалов давления в результате поликонденсации, полимеризации, сополимеризации и т. д. такие, как: 1) красно-зеленое пламя, вырывающееся из выхлопных патрубков ДВС; 2) "гул", "грохот", "рев", "стук" и другие звуковые эффекты; 3) снижение мощности и перегрев ДВС; 4) выброс из выпускной системы черного "дыма" (кокса и сажи); 5) острые пики и провалы на индикаторной диаграмме; 6) вибрация и разрушение деталей поршневой группы ДВС; 7) эрозия лопаток турбины и стенок КС РД;
Следуя Ландау и Лифшицу [13], выполним прикидочный расчет "запрещенного интервала скоростей конденсационных скачков" (провалов) в КС:
$$\sqrt{\left(c^2 + \frac{k^2-1}{2}q\right)} - \sqrt{\left(\frac{k^2-1}{2}q\right)} < v < \sqrt{\left(c^2 + \frac{k^2-1}{2}q\right)} + \sqrt{\left(\frac{k^2-1}{2}q\right)} \quad (1)$$
Подставляя в (1) значения параметров $c^2 = k(k-1)C_v T = 1{,}4 \cdot (1{,}4 - 1) \cdot 32 \cdot 2500 \approx 40\,000 \text{ м}^2/\text{с}^2$, $k = 1{,}4 \rightarrow k^2 \approx 2$, $T \equiv 2500 \text{ К}$, $C_v = 32 \text{ кДж}/(\text{кмоль}\cdot\text{град})$ [1], $q \approx 3 \ [\text{C}_2\text{H}_2] - [\text{C}_6\text{H}_6] \approx (3 \cdot 227 - 40) \cdot 10^3 \approx 64 \cdot 10^4 \text{ кДж}/\text{моль}$ [18], в результате получаем:
$$\sqrt{\left(4 \cdot 10^4 + \frac{2-1}{2} 64 \cdot 10^4\right)} - \sqrt{\left(\frac{2-1}{2} 64 \cdot 10^4\right)} < v < \sqrt{\left(4 \cdot 10^4 + \frac{2-1}{2} 64 \cdot 10^4\right)} +$$
$$+ \sqrt{\left(\frac{2-1}{2} 64 \cdot 10^4\right)}; \quad 600 - 570 < v < 600 + 570 \quad \text{или} \quad 30 < v < 1170 \text{ м}/\text{с}.$$
В случае образования высокомолекулярного полимера и далее кокса [10, 11] этот диапазон расширяется вследствие роста теплоты конверсии.
Жоров показывает в таблице [18, с. 256], что выделение теплоты присоединения мономерной единицы при олигомеризации остается практически неизменным и равным примерно 70–100 кДж/кмоль.
Образование кокса при высоких температурах сопровождается выделением диеновых углеводородов, циклизирующихся в ароматические, а ацетиленовые и алленовые, экзотермически реагируя с последними, повышают термодинамическую вероятность коксования [18, с. 231]. Реакции алкилирования также экзотермичны, и термодинамическая вероятность их протекания возрастает с ростом температуры [18, с. 242], причем тепловыделение при алкилировании олефинами ароматических углеводородов выше, чем при алкилировании парафиновых углеводородов, а при алкилировании нафталина тепловыделение и константы равновесия выше, чем при алкилировании бензола и т. д.
Увеличение давления в КС приводит к опережающему росту константы равновесия образования высокомолекулярного полимера: например [18, с. 255], при 5 МПа конверсия этилена достигает 90% (0,28 димера; 0,14 тримера; 0,48 тетрамера, мол. доли).
В присутствии кислорода скорость коксообразования возрастает, а скорость дегидрирования снижается [19, с. 372]. При окислительном пиролизе углеводородов в КС ацетилен, окисляясь по реакции, сходной с реакцией Кучерова, способен объединяться в молекулы ацетилацетона, ЯМР-спектр которого служит надежным источником информации о его строении [20]:
```
O O водородная
|| || связь
H3C — C — CH2 — C — CH3 H O
\ /
кетоформа (15%) O O
| |
C C
// \\
H3C CH — CH3
енольная форма (85%)
```
Резонансные поглощения кето- и енольной форм ацетилацетона легко различимы по сигналам групп: $\text{CH}_2$ — 218 Гц и $\text{CH}_3$ — 120 Гц (кетоформа), $\text{CH}_3$ — 110 Гц и $\text{CH}$ — 334 Гц (енольная форма).
В связи с делокализацией электронов в енольной форме диполи ацетилацетона находятся практически в состоянии электрического захвата друг другом и могут образовывать затравочные центры поликонденсации ацетилена и подобных ему веществ и их радикалов ($\text{CN}$, $\text{C}_2\text{N}_2$, $\text{C}_2$, $\text{C}_2\text{H}$, $\text{C}_3$ и т. д.). Гранулы углерода образуются по схеме [19, с. 233]:
$$2\text{C}_2\text{H}_2 \rightarrow \text{C}_4\text{H}_3 + \text{H} \ ; \quad \text{C}_4\text{H}_3 \rightarrow \text{C}_4\text{H}_2 + \text{H} \ ; \quad \text{C}_4\text{H}_2 + \text{H} \rightarrow \text{C}_4\text{H} + \text{H}_2 \ ;$$
$$\text{C}_4\text{H} \rightarrow \text{C}_4 + \text{H} \ ; \quad \text{C}_4 \rightarrow \text{C}_{тв} \ \text{и т.д.}$$
Фенильный радикал $\text{C}_6\text{H}_5$, взаимодействуя с бензолом $\text{C}_6\text{H}_6$, образует бифенильный радикал $\text{C}_{12}\text{H}_{10}+\text{H}$, а с бифенилом — трифенил и т. д.
В КС могут появляться и бициклические радикалы, переходящие в полициклические структуры. Параллельно образуются цианиды, дицианиды и другие гетеросоединения вследствие горения азота при температурах порядка 2500 К, также принимающие участие наряду с ПАУ, полиацетиленами и полиалленами в образовании кокса [12, с. 169].
Отдельное внимание следует, по нашему мнению, уделить различного рода присадкам к топливу и маслам. До недавнего времени к бензинам, содержащим тетраэтилсвинец, кроме брома (в виде дибромпропана и бромэтана) и хлора (в виде хлоральфанафталина), добавлялись антинагарные присадки для выведения нагара из КС карбюраторных ДВС:
```
HOC6H4 — CH2 O S C3H6 — Cl
\ // \ /
P —————— P —————
/ \ / \
HOC6H4 — CH2 CH2 — C6H4OH HO OH
трикрезилфосфат хлорпропилтиофосфат
```
В настоящее время производящие фирмы засекретили, очевидно, еще более экзотические названия и составы присадок, но основа их не изменилась — это фосфор.
Хорошо известно, что, несмотря на все достоинства маслосъемных колец на поршнях ДВС, масло все-таки попадает в КС, где сгорает вместе с присадками, и продукты сгорания не минуют ОГ ДВС и атмосферу. В двухтактных ДВС масло добавляют непосредственно к топливу для смазки поршневой группы. К сожалению, нам не удалось найти в доступной литературе сведений о процентном содержании антинагарных присадок в бензинах, но в маслах содержание присадок составляет 2,3–5%. Это позволяет предположить 90–100 л/год сгорающих присадок только к маслам.
Мы не приводим формул устаревших присадок ЛЗ-309, Хлореф-40 и АН-22к, а дадим лишь современную ДФ-11 (ранее она называлась ЛАНИ-317):
```
RO S S OR
\ // \\ /
P —————— P —————— , где R — CH3 — CH — CH3 и др.
/ \ / \ |
RO S — Zn ——— S OR CH3
```
Как видно из структурных формул, все применяемые типы присадок напоминают по своему строению боевые отравляющие вещества общеотравляющего и нервнопаралитического действия [22]:
```
R O
\ //
P ——
/ \
R1 X
```
Вся эта "металлоорганика" выбрасывается в непосредственной близости от поверхности $\approx 100 \text{ м}^2$ легких и $\approx 2 \text{ м}^2$ кожи каждого человека.
Многочисленные попытки заменить тетраэтилсвинец иными антидетонаторами пока ни к чему не привели. Были выброшены в атмосферу около 8 кг свинца, а автомобили за этот же период — 320 000 т, т. е. по 50 г на человека. Свинец — кумулятивное вещество и безопасных доз его вдыхания не существует. Даже при дозе 0,00038–0,0014 мг/кг веса наблюдаются функциональные изменения нервной деятельности и характерные признаки отравления [23].
Вернемся к гидродинамике процессов, происходящих в КС (и не только в ДВС). Следуя вновь Ландау и Лифшицу [13], вычислим скорость распространения конденсационного фронта относительно неподвижного "облака" кокса в КС при дефлаграции:
$$v_2 = \sqrt{\left(\frac{k_2-1}{2} [(k_2+1)q_1 + (k_1+k_2)C_{v_1} T_1]\right)} - \frac{k_2-1}{k_2+1}\sqrt{\left(\frac{k_2+1}{2} [(k_2-1)q_1 + (k_2-k_1)C_{v_1} T_1]\right)} \quad (2)$$
В результате имеем:
$$v_2 \approx \sqrt{\left(\frac{1{,}25-1}{2} [(1{,}25+1) \cdot 78\,000 + (1{,}38+1{,}25) \cdot 22{,}755]\right)} - \frac{1{,}25-1}{1{,}25+1} \times$$
$$\times \sqrt{\left(\frac{1{,}25+1}{2} [(1{,}25-1) \cdot 78\,000 + (1{,}25-1{,}38) \cdot 22{,}755]\right)} = \approx 165{,}52 - 15{,}52 \approx 150 \text{ м}/\text{с}.$$
Аналогичные вычисления скорости рабочей смеси относительно продуктов конденсации $v_2 - v_1$ дают [13]:
$$v_2 - v_1 = \sqrt{\left(\frac{2[(k_2-1)q_1 + (k_2-k_1)C_{v_1} T_1]}{k_2+1}\right)} = 124{,}15 \text{ м}/\text{с}.$$
Отсюда видно, что в условиях дефлаграционного сгорания конденсационные провалы давления, а следовательно, и детонационная волна разрежения, *невозможны*. Однако ударная волна дефлаграции, распространяясь перед фронтом пламени, способна вызвать детонационную волну. Такая детонация должна соответствовать точке Чепмена-Жуге на адиабате Гюгонио. Поэтому скорость детонационной волны относительно остающихся за ней продуктов горения равна как раз скорости звука в КС.
Аналогичные выводы можно сделать и по поводу распространения волны разрежения, вызванной олигомеризацией ацетилена, формально описываемой адиабатой Гюгонио [13]:
$$c = \sqrt{\left(k \frac{RT}{\mu}\right)} = \sqrt{\left(1{,}38 \frac{8314 \cdot 2500}{29}\right)} \approx 995 \text{ м}/\text{с}.$$
Как можно заметить из прикидочного расчета по формуле (1), в условиях распространения конденсационных провалов давления со скоростью звука эти провалы также не осуществимы. Следовательно, причиной общедетонационного шума является не ускорение горения, а его замедление, например, в пристеночной зоне, наиболее удаленной от свечи зажигания, либо над днищем поршня при его движении в цилиндре со скоростью 0–15 м/с.
Этим, по нашему мнению, объясняются все внешние проявления детонации, описанные ранее. Газ перестает занимать объем в пространстве КС, превращаясь в кокс, графит и сажу, давление падает, что и влечет за собой потерю мощности двигателя. При этом выделяется скрытая теплота коксообразования, вследствие чего стенки КС перегреваются, а недогоревший кокс, разрушая детали выпускного тракта и самой КС, покидает ДВС или иной двигатель с ОГ, причиняя ущерб всему генофонду природы. Это же явление, по нашему мнению, вызывает помпаж и вибрационное горение в КС реактивных двигателей.
Кроме того, сажа, соединяясь с азотом и металлами, присутствующими в топливе в виде следов, образует абразивные частицы [12, с. 326–333], твердость которых выше твердости материала лопаток турбин и стенок КС в РД и т. д.
**2. ПЛАЗМАЗЕР и конденсационное сгорание.** Устранить конденсационные провалы давления, а также повысить эффективность сжигания топлива (особенно в период "закалки" продуктов плазмохимического реактора, каким является КС ДВС, в условиях резкого снижения давления 4 МПа/с и температуры $10^6\text{--}10^7 \text{ К}/\text{с}$) позволяет система плазменного зажигания, разработанная авторами [7, 24] и апробированная более чем на 2000 автомобилей с внешним смесеобразованием. Испытания системы ПЛАЗМАЗЕР на моторном стенде Минского моторного завода с ДВС дизельного типа также дали обнадеживающие результаты.
Способ сжигания топлива в двигателях (преимущественно в ДВС), реализуемый нашим изобретением, базируется на автоматической импульсной фиксации функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) в зонах квантовой накачки плазменных реакторов, например КС, путем оптимизации частоты барьерных разрядов на свечах зажигания.
Ранее нами было сконструировано и запатентовано устройство, реализующее указанный способ [24]. Кроме автодорожных испытаний, упомянутых выше, отдельные испытания ПЛАЗМАЗЕР проводились на стендах...]
- Сообщения: 285
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Загнал текст в ИИ:
"Перед вами текст, который представляет собой яркий пример псевдонаучной статьи или, в лучшем случае, текста, написанного человеком с фрагментарным инженерным образованием, который смешал реальные термины из химической физики, гидродинамики и двигателестроения в некорректную, внутренне противоречивую теорию.
Текст пытается имитировать научный стиль (обилие ссылок, формулы), но нарушает базовые принципы.
Манипуляция авторитетами: Имена Зельдовича, Семенова, Ландау и Лифшица используются некорректно. Теория Зельдовича и гидродинамика Ландау-Лифшица — это фундаментальная наука, не предполагающая тех «конденсационных провалов» как альтернативы детонации, которые описаны в тексте. Ссылки на классиков притянуты для легитимизации собственных идей автора.
Некорректные ссылки: Врезка про «ацетилацетон» и его ЯМР-спектры (кето-енольная форма) взята из реального учебника органической химии, но не имеет никакого отношения к процессам в камере сгорания (КС) двигателя при 2500 К. Ацетилацетон — жидкость с температурой кипения 140°C, он мгновенно разложится или сгорит в КС.
"
И т. д.:
Это самая важная часть. Основная гипотеза текста ошибочна с точки зрения термодинамики и химической кинетики.
Суть гипотезы автора:
Детонация (и связанный с ней стук, перегрев, разрушение двигателя) вызывается не ударной волной, а «конденсационным провалом давления»: газы в КС полимеризуются в твердый углерод (кокс/сажу), резко уменьшая объем, и давление падает. Это, по мнению автора, вызывает шум, потерю мощности и разрушения.
Почему это невозможно:
Стехиометрия и агрегатное состояние: В камере сгорания ДВС, работающего на бензине (условно, смесь изооктана с воздухом), соотношение воздух/топливо составляет ~14.7:1 по массе. Основная масса рабочего тела — это азот (
N
2
N
2
, ~80% воздуха), который в реакции горения углеводородов не участвует.
Даже если весь углерод из топлива волшебным образом превратится в твердый кокс (а не в
C
O
2
CO
2
), его объем ничтожен по сравнению с объемом азота и водяного пара.
Поэтому этот процесс не может создать «провал» давления. Давление в КС создается нагревом всего газа (преимущественно азота), а не количеством молекул углекислого газа. Исчезновение нескольких процентов молекул
C
O
2
CO
2
и превращение их в твердую фазу практически не изменит давление по сравнению с основным эффектом от нагрева азота.
Термодинамика и равновесие: При высоких температурах в КС (2500 К) равновесие реакции пиролиза углеводородов (образование сажи) действительно существует, но сдвинуто в сторону образования продуктов полного окисления (
C
O
2
CO
2
и
H
2
O
H
2
O). Образование сажи — это процесс, идущий при недостатке окислителя (богатая смесь). В двигателе с нормальным смесеобразованием сажа образуется в следовых количествах в зонах переобогащения. Утверждение, что она образуется мгновенно в масштабах всей КС, формируя «скачок уплотнения», — нонсенс. Наоборот, реакции полимеризации требуют времени и определенных условий.
Терминологическая путаница:
«Запрещенный интервал скоростей конденсационных скачков»: Автор использует формулы из гидродинамики для детонации (адиабату Гюгонио), подставляя туда теплоту реакции полимеризации ацетилена в бензол (
C
2
H
2
→
C
6
H
6
C
2
H
2
→C
6
H
6
). Но ацетилена в КС двигателя в заметных количествах нет. Концентрация ацетилена в пламени может быть промежуточным продуктом в следовых количествах, но его парциальное давление настолько мало, что его конденсация не может создать волну.
«Детонационная волна разрежения»: Это оксюморон. Детонационная волна — это ударная волна сжатия, за фронтом которой давление растет.
Скорость процесса: Автор рассчитывает скорость в 150 м/с и 124 м/с и делает вывод, что в режиме дефлаграции провалы «невозможны». Это противоречит его же исходной гипотезе. В итоге он запутывается: причиной шума объявляется то конденсационный скачок, то «замедление горения». Реальные процессы в ДВС (включая детонацию) происходят в газовой фазе, и их математическое описание через газодинамику ударных волн многократно подтверждено экспериментально. Никакой «конденсационной газодинамики» для описания этого не требуется.
Химия присадок и «ПЛАЗМАЗЕР»: Финальная часть про присадки (содержащие фосфор, цинк, серу) и их сравнение с боевыми отравляющими веществами — грубая спекуляция. Дитиофосфаты цинка являются ингибиторами износа и антиоксидантами, и их химия совершенно не похожа на химию зарина.
Устройство «ПЛАЗМАЗЕР» подается как решение проблемы конденсации. На самом деле, такие устройства (системы зажигания с высокой энергией разряда) могут способствовать более полному сгоранию и снижению реальной детонации, но механизм их действия — воспламенение обедненных смесей и ускорение начальной фазы горения, а не подавление мифической «поликонденсации».
"Перед вами текст, который представляет собой яркий пример псевдонаучной статьи или, в лучшем случае, текста, написанного человеком с фрагментарным инженерным образованием, который смешал реальные термины из химической физики, гидродинамики и двигателестроения в некорректную, внутренне противоречивую теорию.
Текст пытается имитировать научный стиль (обилие ссылок, формулы), но нарушает базовые принципы.
Манипуляция авторитетами: Имена Зельдовича, Семенова, Ландау и Лифшица используются некорректно. Теория Зельдовича и гидродинамика Ландау-Лифшица — это фундаментальная наука, не предполагающая тех «конденсационных провалов» как альтернативы детонации, которые описаны в тексте. Ссылки на классиков притянуты для легитимизации собственных идей автора.
Некорректные ссылки: Врезка про «ацетилацетон» и его ЯМР-спектры (кето-енольная форма) взята из реального учебника органической химии, но не имеет никакого отношения к процессам в камере сгорания (КС) двигателя при 2500 К. Ацетилацетон — жидкость с температурой кипения 140°C, он мгновенно разложится или сгорит в КС.
"
И т. д.:
Спойлер
2. Оценка физической сути (крайне низкая правдоподобность)Это самая важная часть. Основная гипотеза текста ошибочна с точки зрения термодинамики и химической кинетики.
Суть гипотезы автора:
Детонация (и связанный с ней стук, перегрев, разрушение двигателя) вызывается не ударной волной, а «конденсационным провалом давления»: газы в КС полимеризуются в твердый углерод (кокс/сажу), резко уменьшая объем, и давление падает. Это, по мнению автора, вызывает шум, потерю мощности и разрушения.
Почему это невозможно:
Стехиометрия и агрегатное состояние: В камере сгорания ДВС, работающего на бензине (условно, смесь изооктана с воздухом), соотношение воздух/топливо составляет ~14.7:1 по массе. Основная масса рабочего тела — это азот (
N
2
N
2
, ~80% воздуха), который в реакции горения углеводородов не участвует.
Даже если весь углерод из топлива волшебным образом превратится в твердый кокс (а не в
C
O
2
CO
2
), его объем ничтожен по сравнению с объемом азота и водяного пара.
Поэтому этот процесс не может создать «провал» давления. Давление в КС создается нагревом всего газа (преимущественно азота), а не количеством молекул углекислого газа. Исчезновение нескольких процентов молекул
C
O
2
CO
2
и превращение их в твердую фазу практически не изменит давление по сравнению с основным эффектом от нагрева азота.
Термодинамика и равновесие: При высоких температурах в КС (2500 К) равновесие реакции пиролиза углеводородов (образование сажи) действительно существует, но сдвинуто в сторону образования продуктов полного окисления (
C
O
2
CO
2
и
H
2
O
H
2
O). Образование сажи — это процесс, идущий при недостатке окислителя (богатая смесь). В двигателе с нормальным смесеобразованием сажа образуется в следовых количествах в зонах переобогащения. Утверждение, что она образуется мгновенно в масштабах всей КС, формируя «скачок уплотнения», — нонсенс. Наоборот, реакции полимеризации требуют времени и определенных условий.
Терминологическая путаница:
«Запрещенный интервал скоростей конденсационных скачков»: Автор использует формулы из гидродинамики для детонации (адиабату Гюгонио), подставляя туда теплоту реакции полимеризации ацетилена в бензол (
C
2
H
2
→
C
6
H
6
C
2
H
2
→C
6
H
6
). Но ацетилена в КС двигателя в заметных количествах нет. Концентрация ацетилена в пламени может быть промежуточным продуктом в следовых количествах, но его парциальное давление настолько мало, что его конденсация не может создать волну.
«Детонационная волна разрежения»: Это оксюморон. Детонационная волна — это ударная волна сжатия, за фронтом которой давление растет.
Скорость процесса: Автор рассчитывает скорость в 150 м/с и 124 м/с и делает вывод, что в режиме дефлаграции провалы «невозможны». Это противоречит его же исходной гипотезе. В итоге он запутывается: причиной шума объявляется то конденсационный скачок, то «замедление горения». Реальные процессы в ДВС (включая детонацию) происходят в газовой фазе, и их математическое описание через газодинамику ударных волн многократно подтверждено экспериментально. Никакой «конденсационной газодинамики» для описания этого не требуется.
Химия присадок и «ПЛАЗМАЗЕР»: Финальная часть про присадки (содержащие фосфор, цинк, серу) и их сравнение с боевыми отравляющими веществами — грубая спекуляция. Дитиофосфаты цинка являются ингибиторами износа и антиоксидантами, и их химия совершенно не похожа на химию зарина.
Устройство «ПЛАЗМАЗЕР» подается как решение проблемы конденсации. На самом деле, такие устройства (системы зажигания с высокой энергией разряда) могут способствовать более полному сгоранию и снижению реальной детонации, но механизм их действия — воспламенение обедненных смесей и ускорение начальной фазы горения, а не подавление мифической «поликонденсации».
Куда уж нам... Одно только непонятно: с таким отношением чё припёрлись?
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
- Сообщения: 285
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Ему доверия значительно больше, чем Вам. Его выкладки можно перепроверить. Кроме того, он лишь подтвердил закравшееся подозрение при беглом чтении. Вам надо обратиться к Дудышеву.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03
Статью писал доктор химический наук. Она опубликована в академическом физико-химическом журнале АН.
Но в принципе согласен. Никакая писанина не доказывает и не опровергает эффективность системы.
Это можно сделать установив блок на автомобиль, разобраться с упознением УОЗ, обеднить топливо и - поехать!
Других способов я не знаю. И ни разу не встречал. Вообще ни разу чтоб кто-нибудь из автоиндустрии читал и ВЕРИЛ какой-то писанине.
То что вы читаете - и проверяете - эту херню, но не спрашиваете где взять устройство на проверку свидетельствует, что к автоиндустрии вы никакого отношения не имеете.
Но в принципе согласен. Никакая писанина не доказывает и не опровергает эффективность системы.
Это можно сделать установив блок на автомобиль, разобраться с упознением УОЗ, обеднить топливо и - поехать!
Других способов я не знаю. И ни разу не встречал. Вообще ни разу чтоб кто-нибудь из автоиндустрии читал и ВЕРИЛ какой-то писанине.
То что вы читаете - и проверяете - эту херню, но не спрашиваете где взять устройство на проверку свидетельствует, что к автоиндустрии вы никакого отношения не имеете.
- Сообщения: 285
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Какой нелепый вывод. То есть, когда вовсю продавали наклейки на бензобак и штуковины в прикуриватель, экономящие топливо на 20%, а я не купил - это означает, что к автоиндустрии не имею отношения? 


