Как затачивать микросвёрлышки для плат?

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6537
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

[uquote="hlc123",url="/forum/viewtopic.php?p=4742904#p4742904"]Помню, я писал статью[/uquote]А чего же не на иврите, чтобы мы уж точно не прочитали?
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26207
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

И почему у меня со сверловкой проблем никогда не бывает ? Сверлю чем угодно и почти что угодно...

Тут, наверное, есть какая-то хитрость..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Если очень сильный, какие проблемы могут быть)))
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Вымогатель припоя
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28

Сообщение Nranddek »

Могут: иногда коловорот не находится, приходится так, без него )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
M_Z
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58

Сообщение M_Z »

Я на рынке покупаю ломаные твердо срлавные сверла 0.8 с остатком сверла 3- 4мм и затачиваю
Сверлю в ручную
Сломать не удалось!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6537
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Да, длинное сверло для сверления плат так себе идея. С обломком биения меньше, а длиннее 5 мм и не нужна рабочая часть.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

вот вроде удачные попались. для теста пару десятков дырочек в 3mm fr4 проделал одним, без заметного затупления наглазок
https://www.ozon.ru/product/10-sht-nabo ... 897434009/
выглядят ваще красиво 8) . надежный футлярчик на 10шт.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2023 09:32:39
Откуда: Березники

Сообщение Vlad_59 »

Сверлю уже лет 10 твёрдосплавными свёрлами с Алика на станочке из рамы CD-привода.
Второй - сделал на работе для одного коллеги.
Мотор RS380, сзади в коробочке регулятор 5...12V, питать можно до ~21 Вольта. Сверху кнопка, питающая двиг через резистор для проверки биений при установке сверла. Мотор включается микриком при опускании рукоятки.
Свёрла купил наборами по 10 штук самых ходовых размеров (для меня), по мере затупления - выбрасываю.
(Хотел вставить фото, но не знаю, как)
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»