Как затачивать микросвёрлышки для плат?
- Сообщения: 6538
- Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
[uquote="hlc123",url="/forum/viewtopic.php?p=4742904#p4742904"]Помню, я писал статью[/uquote]А чего же не на иврите, чтобы мы уж точно не прочитали?
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
- Реклама
- Сообщения: 26207
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
И почему у меня со сверловкой проблем никогда не бывает ? Сверлю чем угодно и почти что угодно...
Тут, наверное, есть какая-то хитрость..
Тут, наверное, есть какая-то хитрость..
Если очень сильный, какие проблемы могут быть)))
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28
Могут: иногда коловорот не находится, приходится так, без него )
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58
Я на рынке покупаю ломаные твердо срлавные сверла 0.8 с остатком сверла 3- 4мм и затачиваю
Сверлю в ручную
Сломать не удалось!
Сверлю в ручную
Сломать не удалось!
- Реклама
- Сообщения: 6538
- Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Да, длинное сверло для сверления плат так себе идея. С обломком биения меньше, а длиннее 5 мм и не нужна рабочая часть.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
вот вроде удачные попались. для теста пару десятков дырочек в 3mm fr4 проделал одним, без заметного затупления наглазок
https://www.ozon.ru/product/10-sht-nabo ... 897434009/
выглядят ваще красиво
. надежный футлярчик на 10шт.
https://www.ozon.ru/product/10-sht-nabo ... 897434009/
выглядят ваще красиво
Сверлю уже лет 10 твёрдосплавными свёрлами с Алика на станочке из рамы CD-привода.
Второй - сделал на работе для одного коллеги.
Мотор RS380, сзади в коробочке регулятор 5...12V, питать можно до ~21 Вольта. Сверху кнопка, питающая двиг через резистор для проверки биений при установке сверла. Мотор включается микриком при опускании рукоятки.
Свёрла купил наборами по 10 штук самых ходовых размеров (для меня), по мере затупления - выбрасываю.
(Хотел вставить фото, но не знаю, как)
Второй - сделал на работе для одного коллеги.
Мотор RS380, сзади в коробочке регулятор 5...12V, питать можно до ~21 Вольта. Сверху кнопка, питающая двиг через резистор для проверки биений при установке сверла. Мотор включается микриком при опускании рукоятки.
Свёрла купил наборами по 10 штук самых ходовых размеров (для меня), по мере затупления - выбрасываю.
(Хотел вставить фото, но не знаю, как)


