Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

тоесть дело в компе? комп вроде норм, видюха хреновая... но ладно, мне не принипиально, для отладки сойдет
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="alex1126",url="/forum/viewtopic.php?p=3928419#p3928419"]Подскажите. Есть в протеусе компоненты семи сегментных индикаторов. Есть на четыре символа, на шесть, с общими анодами или катодами.... В реальности зажигаешь каждый символ поодиночке и быстро быстро меняешь символы и они как бы горяд одновременно. На симуляции такое не прооходит - приходится делать паузу побольше и "смотреть" как символы бегают.[/uquote]
Да нормально там всё показывает, у меня древний комп с двумя гигабайтами оперативки и одним ядром с тактовой 2,8 ГГц, нормально показывал :dont_know:
Ещё есть "сдвоенные" индикаторы..
СпойлерИзображение
Вложения
Частотомер2313.png
(48.17 КБ) 343 скачивания
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 00:45:23

Сообщение savdm »

Как можно размножить часть цепи, на примере реле с обвязкой, нужно 10 реле.
Начертил в subcircuit перешел на лист там схема, вернулся назад, в имени пишу sub[0..9] не размножились.
Что-то делаю не так, года два назад так вроде делал когда нужно было матрицу сделать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

а копи-паста не работает?

Добавлено after 57 minutes 43 seconds:
выдели мышой область и П.К.М. —> копировать, П.К.М. —> вставить...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Коллеги, прошу помощи. Всегда работал в Вин ХР. Пользовался Протеусом и горя не знал. В один непрекрасный момент система заблокировалась, подозреваю что по умыслу мелкомягких. Но суть не в этом. Установил Вин7. Протеусы запускаются, но все выдают одно и то же . См. картинки ниже. Какими судьбами они требуют архиватор ZIP, какой администратор сети ? Нет у меня сетей и я администратор этого компа, и вообще что это такое. С уважением.
Вложения
Безымянный2.jpg
(39.32 КБ) 209 скачиваний
Безымянный1.jpg
(39.05 КБ) 176 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 13:55:57

Сообщение NStorm »

Ariadna-on-Line, отключите UAC (гуглите как это сделать) или запускайте протеус с правами администратора. Или же просто действительно не сохраняйте свои проекты там, где этого делать не стоит (в Program Files), сохраняйте их в вашем профиле.
Никакого архиватора они не требуют, но надпись про ZIP потому, что сохраненка проекта протеуса и есть ZIP архив, но на это забейте.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

Ariadna-on-Line, Устанавливать нужно от имени администратора, желательно не на тот диск где стоит виндовс.
Как исправить NStorm, уже написал.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Ребята, большущее вам спасибо !!! Заработало.

Добавлено after 1 hour 48 minutes 50 seconds:
Блин, теперь - новая фигня. Прошу помощи знатоков. Проявляется на трех (8.4, 8.6, 8.10) версиях Протеуса, в разных папках.
Выскакивает (см. ниже) только с "прошитым"процессором в момент остановки симуляции. В результате - Протеус аварийно закрывается. Не знаю на всех ли процах, но с Ардуиной - точно. Если процессор исключить из симуляции - все четко, аварий нет.
Вложения
Безымянный3.jpg
(26.37 КБ) 224 скачивания
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Пт янв 08, 2021 17:46:15, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

Ariadna-on-Line, ИМХО, что то с доступом к диску при записи на диск, возможно нет разрешений в свойствах папки, куда происходит запись, на вкладке Безопасность. Скорее всего это папка Labcenter Electronics куда установлен протеус, именно по этой причине советую ставить протеус на несистемный диск.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Без процессора наверняка что-то тоже записывается. Но аварий не наблюдается.
Сам проект тоже сохраняется.
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 11:56:30

Сообщение DartKotik »

Подскажите, пожалуйста, можно как-то исключать из симуляции листы или блоки, как в Микрокапе?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 13:55:57

Сообщение NStorm »

DartKotik, целиком лист или блок не знаю, но в св-ах каждого элемента можно выставлять Exclude from Simulation. Сейчас шпротеуса под рукой нет, чтобы глянуть а можно ли как-то целиком так блоки помечать...
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 11:56:30

Сообщение DartKotik »

Про галочку я понимаю. Но надо именно листами или блоками.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

собственно вопрос на картинке

Изображение
Вложения
WTF.gif
(6.23 КБ) 653 скачивания
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Ответ тоже на картинке
Вложения
Led.gif
(13.11 КБ) 189 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

спсб, но ответ я уже сам нашел

Изображение

Добавлено after 2 hours 53 minutes 53 seconds:
[uquote="Ariadna-on-Line",url="/forum/viewtopic.php?p=3955717#p3955717"]В результате - Протеус аварийно закрывается. Не знаю на всех ли процах, но с Ардуиной - точно. Если процессор исключить из симуляции - все четко, аварий нет.[/uquote]
ставь протеус со вшитыми ключами.
ключи которые идут прицепом битые
Вложения
an-dig.gif
(15.29 КБ) 629 скачиваний
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

[uquote="Ariadna-on-Line",url="/forum/viewtopic.php?p=3955805#p3955805"]Но аварий не наблюдается.
Сам проект тоже сохраняется.[/uquote]
кстати, знаю способ пользовать шпротеус 10 и 11 параллельно
https://youtu.be/lNqHjXcy9hM
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Кстати - имеет-ли смысл переходить на 10 или 11ый - что там добавили? Кроме новых контролеров. Насколь адекватно моделируются аналоговые каскады ? Как с моделированием больших схем - 400-500 лог элементов.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

просто модель 11 не работает в 10
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

кстати, искал модель IR25750 и получил - халявы нет

Изображение
Вложения
халявынет.jpg
(79.27 КБ) 538 скачиваний
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»