Карма: 14
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52 Сообщений: 2977 Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения:0
не совсем понятно назначение стабилитрона на питание варикапа. Я понимаю, что он задает стабильной верхнего значения емкости варикапа, но как бы и без него должно работать и даже без стабилитрона более полно использовалось бы напряжение питания и , соотвественно было бы больше изменение емкости варикапа и , как следствие большее широкой была бы полоса ЧМ. Или что-то не так понимаю?
Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Добавлено after 16 minutes 18 seconds:
ёпт писал(а):
Там в статье эта ситуация описана. Величину индуктивности нельзя увеличивать до бесконечности. Также обратите внимание на конструкцию катушки и как влияет резистор включенный параллельно катушки.
ёпт, да, буду это все смотреть. Но сейчас ситуация просто анектодичная.
на частоте кварца 27 145 и вблизи, добиться хорошей Чм не представляется возможным
А вот если прыгаю в район 27250, то там вообще полоса ЧМ шикарная
Вижу это через SDR анализатор (без него вообще бы не знал что происходит)
сейчас ситуация просто анектодичная. на частоте кварца 27 145 и вблизи, добиться хорошей Чм не представляется возможным А вот если прыгаю в район 27250, то там вообще полоса ЧМ шикарная
При чрезмерном увеличении индуктивности генератор начинает работать не на основной частоте кварца, а на частоте паразитного резонанса из за внешних элементов в обвязке кварца. Добротность кварца на паразитном резонансе маленькая, отсюда и большая величина модуляции. Здесь можно почитать. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p1825468
Также обратите внимание на конструкцию катушки и как влияет резистор включенный параллельно катушки.
Фото вашей катушки выложите. Конструкция катушки для получения приемлемого сдвига частоты здесь главное. Цитата из статьи. С катушками как всегда все немного сложнее. Во первых катушка в данном случае должна иметь маленькую паразитную емкость, иначе заметного сдвига частоты добиться не удается. Что бы выполнялось это условие катушку можно намотать секциями. У меня она состоит из пяти секций по 15 витков. Секции мотать можно как кому удобнее. Я просто закрепил их ниткой смазанной клеем «Момент» что бы не расползались, хотя можно подобрать специальный секционированный каркас катушки.
Удобнее сначала намотать нитку, что бы сформировать секции, а потом мотать. Хотя кому как удобнее.
не совсем понятно назначение стабилитрона на питание варикапа.
На шине питания много помех которые будут модулировать генератор, да и батарейка может проседать, поэтому постоянное напряжение подаваемое на варикап лучше стабилизировать. И еще в данной статье нет задачи получения большой модуляции. Здесь получают девиацию 5 кГц на частоте 27 МГц, а это значит кварц нужно двигать в данной схеме в три раза меньше. Как получать большую модуляцию написано в следующей статье. https://radiokot.ru/start/analog/practice/09/ И еще в этой теме. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=133694
Катушка вроде нормально. Иногда приходится перематывать и делать другое количество витков, что бы получить то, что нужно. Если делать все тщательно, то максимум на сколько сдвигать, это Fкв.осн.гарм./10 Это значит, что если твой кварц гармониковый и с маленькой статической емкостью, то сдвинуть его можно в идеалном случае на 9 кГц Когда в коллектор поставишь контур на 27 МГц, то на частоте 27 МГц сдвиг будет 27 кГц. Но это все ориентировочно и все цифры на практике нужно разделить на два, но и в этом случае на 27 МГц спокойно можешь получить девиацию +/-5кГц
Я так понял это класическая трёх точка и гармониковый кварц. Гармониковый кварц в этой схеме заведётся на первой гармонике и будет генерить все остальные . Но третия не будет 27,145 так как тут умножение на три, а не работа на третей. Для завода на третей нужно паралельно нижниму резистору поставить соответствующию нижнему конденсатору индуктивность образующию контур настроенный на первую гармонику. Сигнал же снимать уже с колектора, в цепь колектора вставить контур 27,145 или дроссель микрогенри так 1-3.
_________________ Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
это класическая трёх точка и гармониковый кварц. Гармониковый кварц в этой схеме заведётся на первой гармонике и будет генерить все остальные . Но третья не будет 27,145 так как тут умножение на три, а не работа на третей.
Да. Поэтому в этой схеме контур в коллекторе необязательно ставить не нечетную гармонику. Можно и на четную.
Если каким либо способом заставить кварц генерить не на основной гармонике, а на третьей, то сдвинуть его частоту будет на практике невозможно, точнее сдвинуть то можно, но очень ненамного. А здесь, в данный момент, как раз и двигают частоту.
Если каким либо способом заставить кварц генерить не на основной гармонике, а на третьей, то сдвинуть его частоту будет на практике невозможно, точнее сдвинуть то можно, но очень ненамного.
Для информации. Современные импортные Кварцы на основную гармонику двигаются более чем 1 МГц спокойно)). Ключевое слово "импортные", а не старые советские... времён СССР ))
В данном случае челу как раз нужно завестись на третей, что написано на кварце частоте 27,145 и здвинуть её на десятку вниз я так понял 27,135 дальнобойщики. Скорее всего не получится , на 5 Кгц максимум. Я брал кварц 27,140 и его двигал до 27,135 дальше сбой и возбуждение. Это для АМ пойдёт, для ЧМ узкополосной можно, но для чм +-50 или +-75 непойдёт однозначно. Для широкополосной нужно заводить на первой и умножать.
_________________ Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься
P.S. Для информации. Современные импортные Кварцы на основную гармонику двигаются более чем 1 МГц спокойно.
roman.com, меня заинтересовала Ваша реплика. Вам на самом деле удавалось сдвинуть современный негармониковые кварцы на такие величины или просто так в сердцах вырвалось, в порыве спора вырвалось? В любом случае воспринимал их как несдвигаемые и даже не пробовал. А вот сейчас уже интересно. Попробую. Почему указанный на фото 27 145 твердо стоит на 27 500 где-то тоже пока не понятно. ёпт говорит что эта паразитная генерация, связанная с большой индуктивностью последовательной катушки. Но если предположить что он двигается на такие величины, то это движение было бы как минимум плавным, а здесь сразу скачек. Почему указанный на фото 27,145 твердо стоит на 27,500 где-то тоже пока не понятно. Вася. говорит что эта генерация на паразитном резонансе, связанная с большой индуктивностью последовательной катушки.
audiocd писал(а):
Челу нужно просто модуляцию для начала получить - только он ещё не знает чем шчм отличается от учм, вот и мучается .
шчм достигается установкой еще одного кварца в параллель для улучшения "сдвигаемости", далее по тексту речь идет о 15 кгц девиации. в то время как "настоящая" шчм как я полагал это 200кгц. Ну это больше вопрос в автору статьи.
Собрал генератор (по классической схеме ёмкостной трёхточки) и добавил два умножителя (удвоителя). Слушаю FM радио на приёмник в телефоне, на частоте 99,8 МГц.
Двигаю кварц вниз по частоте... Слушаю FM радио от 99,8 МГц. до 96,0 МГц. Для тех кто не понял, 96,0 МГц / 4 = 24 МГц. )) Меньше частота не опускается... срыв колебаний.
olegue писал(а):
Попробую.
А вот это правильное решение)) Это лучше, чем слушать пенсионеров (в единственном числе). Ладно, не буду флудить... Извините... Просто меня рассмешили пенсионеры (в единственном числе).
Карма: 14
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52 Сообщений: 2977 Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения:0
поставил 2 кварца на 27мгц (основная частота). получил такую картинку
Добавлено after 3 minutes: девиация около на 20кгц, а частота сдвинула примерно на 40 кгц вниз. работае стабильно срывов нету., скачков частоты тоже нет.
Добавлено after 7 minutes 37 seconds: кварцы в параллель поставил.
Два кварца расширяют диапазон перестройки частоты примерно в полтора раза. Замечательно. А теперь уберите второй кварц с подстройте катушку последовательно кварцу. Получите те же 40 кГц вниз.
Два кварца расширяют диапазон перестройки частоты примерно в полтора раза. Замечательно. А теперь уберите второй кварц с подстройте катушку последовательно кварцу. Получите те же 40 кГц вниз.
не, 20 кгц вниз на одном кварце это максимум, далее срыв. может быть как audiocd говорит дать меньше витков и более плавно попробовать феррит задвинуть. Ну может быть еще 5 гкц удасться отвоевать.
Есть у меня кварц 27,145 из китая, но как оказалось он гармониковый
Хорошо, допустим.
olegue писал(а):
Почему указанный на фото 27,145 твердо стоит на 27,500 где-то тоже пока не понятно. Вася. говорит что эта генерация на паразитном резонансе, связанная с большой индуктивностью последовательной катушки.
Почему указанный на фото 27,145 твердо стоит на 27,500 ? Потому что вася балбес)) В этой схеме гармониковый кварц 27,145 будет работать на первой гармонике. 27,145 / 3 = 9,0483333... А через SDR анализатор Вы видите третью гармонику, которая будет примерно 27,500...
Далее...
olegue писал(а):
поставил 2 кварца на 27мгц (основная частота). получил такую картинку
Вы поставили в туже схему вместо кварца 27,145 два в параллель 27мгц (основная частота).
Карма: 14
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52 Сообщений: 2977 Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения:0
вот фотка , та же схема , кварцы на 27мгц
Добавлено after 3 minutes 25 seconds: у меня катушка в коллекторе без отвода
Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
Цитата:
Почему указанный на фото 27,145 твердо стоит на 27,500 ? Потому что вася балбес)) В этой схеме гармониковый кварц 27,145 будет работать на первой гармонике. 27,145 / 3 = 9,0483333... А через SDR анализатор Вы видите третью гармонику, которая будет примерно 27,500...
каким образом она станет 27500, тут математики не хватает...Поясните.
Эти кварцы способные на большее)) Перестройка на сотни килогерц вниз...
olegue писал(а):
каким образом она станет 27500, тут математики не хватает...Поясните.
Потому, что частота, на которой будет работать кварца зависит от того, на какой гармонике он работает. Завод изготовитель выпускает гармониковые кварцы 27,145 (на третей гармонике). Завод изготовитель гарантирует, что кварц будет работать на частоте 27,145 только на третей гармонике. А если Вы гармониковые кварцы запускает на первой гармонике, то завод изготовитель отвественности не несёт))
Гармониковый кварц не будет работать точно на 9,0483333... Обычно частота первой гармоники (у гармоникового кварца) получается чуть выше (на несколько килогерц и даже больше... несколько десятков килогерц). 9,0483333... + 5...50 кГц... получаем примерно 9,166666...
Считаем: 9,166666... x 3 = 27,500 - Вот что Вы видите на анализаторе.
Для проверки перестройте анализатор на частоту первой гармоники и посмотрите точно частоту первой гармоники кварца: ~ 9,04833...9,166 (первая гармоника кварца).
Карма: 14
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52 Сообщений: 2977 Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения:0
ну с анализатором заминка будет, он ниже 24 мгц не показывает, я даже про 25мгц не уверент.
roman.com писал(а):
Гармониковый кварц не будет работать точно на 9,0483333... Обычно частота первой гармоники (у гармоникового кварца) получается чуть выше (на несколько килогерц и даже больше... несколько десятков килогерц). 9,0483333... + 5...50 кГц... получаем примерно 9,166666...
Считаем: 9,166666... x 3 = 27,500 - Вот что Вы видите на анализаторе
а вот частотомер врать не будет, покажет самую сильную
Добавлено after 1 minute 3 seconds: 9.0817*3=27.2451
Добавлено after 15 minutes 21 second: ну плюс сдвиг индуктивностью, то может на 27500 и залазит, но версия паразитной генерации пока тоже в работе Идет скачек на эту частоту, т.е я не могу подстроить частоту на 27300, 27400. Сразу на 27500 прыгает.
Карма: 14
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52 Сообщений: 2977 Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения:0
тут мне надо тоже уточнение сделать, перечитал последние страницы, где я писал про 27500 на кварц 27145. Так вот, у меня sdr sharp -программа которая на sdr анализаторе работает, так вот эта программа иногда зависает и неправильно информирует пользователя по частоте на которой он находится. Я тогда перезапускаю и делаю это частенько, счас проверить не могу, нету под рукой анализатора. Ну вообщем, я не уверен, что была частота 27500, теперь мне кажется что была именно 27250, т.е та частота которая получается при умножении первой гармоники кварца 27145 на 3. Но это все как говориться, не точно.
с анализатором заминка будет, он ниже 24 мгц не показывает...
И осциллографа я так понимаю у Вас тоже нет. Он бы сразу показал и частоту и паразитное возбуждение и что куда прыгает. Мда...
У Вас гармониковый кварц 27.145, работает в схеме на первой гармонике 9.0817. Ну допустим. Вы пытаетесь перестроить кварц, чтобы на выходе было 27.300, 27.400 ? Значит Вам надо поднять частоту первой гармоники до 9.1000 (9.100 x 3 = 27300). Каким образов Вы собираетесь поднять частоту первой гармоники аж на целых 183 кГц (9.1000 - 9.0817 = 0.1830) ?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения