Уперся я (
Имеется некоторое устройство с логическим выходом и логическим входом с уровнями 5 вольт. Причем вход подтянут резистором R1 номиналом в 1К к +5 вольт и изменить это нельзя.
Имеется другое устройство с двунаправленным маломощным логическим выводом с уровнем 3.3.вольта.
Второму устройству необходимо как принимать данные с выхода первого устройства, так и передавать данные на вход первого устройства. По одной шине, так как вывод один и изменить это нельзя.
Частота в идеале, 10МГц. На практике, можно обойтись и 4Мгц.
Стандартный вариант NPN каскада с ОЭ показывает очень плохие результаты, так как должен управляться единицей. А для того, чтобы логическая единица у нас сохранялась в режиме входа, ток базы приходится делать очень маленьким. Так как резистор на базе нужен >=20К, чтобы обеспечить хотя бы 2 вольта логической единицы с подтягивающего резистора в R3 номиналом 10К.
Вариант PNP каскада с ОЭ или эммитерного повторителя работает на частоте 1МГц, но умирает на частоте 2МГц.
Вариант двухтактного каскада, приведенный на схеме, работает на частоте 2МГц, но искажает данные на частоте 4МГц.
Каким образом добиться частоты, хотя бы 4МГц, а лучше 8МГц?
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.