От чего же неправильно?Dr_virus писал(а):все резисторы на светодиоды по 220Ом, это неправилно, некритично, но так не надо ставить!
Из даташита на светодиоды, падение напряжения на красном 2,2В, на синем и зеленом 3,2В, при токе 20мА. Итого имеем 5В-2,2В(диод)-0,5В(транзистор) = 2,3В/220Ом=10мА вполне нормально, для синего зеленого 5В-3,2В(диод)-0,5В(транзистор) = 1,3В/220Ом=6мА, можно по больше, но по яркости меня устроило, цвет выравнивать не сильно хотелось, поэтому так и оставил.
Идем дальше, если поставить 120 Ом, получается 2,3В/120Ом=19мА, на 8 светодиодов по 3 цвета! итого 0,8мА на светодиод, при трех открытых транзисторах, маловато будет. Допустим будет включен только красный канал, итого получаем 19 мА, 19/8=2,4 мА на светодиод.
Если сопротивление уменьшить еще, допустим до 24 Ом, получим ток через светодиоды 96мА, по 4мА на светодиод (при 3-х включенных каналах), вроде как нормально, НО! светодиоды не идеальны (особенно если с разных партий), может так сложиться, что какой-то из светодиодов имеет чуть меньшее падение напряжения, чем остальные, соответственно весь ток (96мА) или бОльшая его часть потечет через него (т.к. остальные светодиоды будут еще закрыты). Это приведет к его сгоранию, в итоге ток разделится на оставшиеся 7 светодиодов и.т.д.
Выходит ложная экономия сопротивлений
ЗЫ: вспомните китайские фонарики с параллельным включением диодов и одним сопротивлением


