Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 09:26:46
Откуда: г. Биробиджан

Сообщение Vell65 »

Пробовал данная прога не открывает этот файл, приходится довольствоваться сохранением в bmp формате.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 13:11:34
Откуда: Жуковский

Сообщение Reaper »

Есть такое, но там деньгу хотят.
Хотя если формат файла такой, как на изиэлектроникс писали, то можно и самому попробовать простой визуализатор написать.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Давно обещал.
Вот ПХ 1202B с новой прошивкой.

Изображение

Выброс большой, но тут уже ничего не поделать, в этом ценовом диапазоне лучше сделать затруднительно.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 22:06:15
Откуда: Липецк

Сообщение igor48 »

Артем! А нет ли возможности все-таки снять ПХ у DSO-5102?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Вечером запостю.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я прослушал - для DSO-2150 каков диагноз? :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Chettuser писал(а):Я прослушал - для DSO-2150 каков диагноз? :)
Какой диагноз?
Про время нарастания уже было
http://www.hantek.ru/files/2150/2150-risetime.gif


Теперь еще ПХ для разных моделей (включая 5102BM)

Для понимания: платформа 5000B, 5000BM, 5000D - одно и то же, отличается только память и доп плата анализатора
5000P - другой зверь.

1102B
Изображение

5062B 5062M 5062D
Изображение

5102BM 5102D 5102B
Изображение

5072P
Изображение

Любопытно, но тут самая красивая форма. Малый выброс, нарастание быстрее, чем в спеках.



5102P
Изображение

5202P
Изображение
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 22:05:59

Сообщение Zausenec »

ArtemKuchin писал(а): Теперь еще ПХ для разных моделей (включая 5102BM)
А можно 5202BM?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Пока их нет. Я уже измерял там время нарастания, было 1.4нс. Но картинку дам, когда придут через 7-10 дней.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 22:06:15
Откуда: Липецк

Сообщение igor48 »

Ну вот! Наконец дождался увидеть ПХ своего осциллографа. Увидел! А дальше то что? Чтобы ее грамотно интерпретировать – надо еще мозг сломать. Прочитал статейку на сайте Приста: http://www.prist.ru/info.php/articles/g ... scopes.htm Вопросов стало больше, чем ответов. Если бы это была ПХ аналогового осциллографа – то тут была бы хоть определенность, что ПХ определяется АЧХ вертикального канала. Но в вышеуказанной статье показано, что тот колебательный процесс с выбросом, который мы наблюдаем, может порождаться применением интерполяции sin(x)/x, которая у нас включается автоматически. Склонен думать, что знания ПХ ЦЗО для рядового радиолюбителя – это скорее зло. Знания итоговой АЧХ были бы намного полезнее с практической точки зрения.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

igor48 писал(а):в вышеуказанной статье показано, что тот колебательный процесс с выбросом, который мы наблюдаем, может порождаться применением интерполяции sin(x)/x, которая у нас включается автоматически. Склонен думать, что знания ПХ ЦЗО для рядового радиолюбителя – это скорее зло. Знания итоговой АЧХ были бы намного полезнее с практической точки зрения.
да, знания об октановом числе бензина - это зло для автолюбителя :)
если вы обратили внимание, то из статьи видно , что если интерполяция sin(х)/х дает выброс, то эти выбросы расположены симметрично - в начале нарастания фронта (называется предвыброс) и на вершине ПЧ (называется выброс);
если вы посмотрите на картинки выше, то вы увидите. что предвыброс совсем незначительный, а выброс гигантский :) поэтому интерполяция тут абсолютно не причем; к тому же интерполяция не может дать выбросы аж 31% :)
это "особенности" КВО осциллографа, с которого снимали картинки
что бы исключить влияние интерполяции необходимо использовать эквивалентную дискретизацию, включите ее и сравните картинки
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 22:06:15
Откуда: Липецк

Сообщение igor48 »

Все равно вопрос ПХ считаю спорным. Мне, например, важна ровная АЧХ в полосе пропускания осциллографа, чтобы не более там скольких нибудь дБ. Эту информацию я могу реально учитывать при измерениях. Во всех нормальных ЦЗО должен стоять ФНЧ. Не знаю, какие реально там стоят фильтры, но в качестве примера рассмотрим ПХ идеального фильтра Баттерворта 5-го порядка на импульс со временем нарастания 1нС. Результаты моделировались в программе Micro-Cap 9.
phfb5.JPG
(24.17 КБ) 540 скачиваний
Имеем выброс 12,5%. И это при том, что АЧХ у него идеально гладкая. Если сюда добавить искажения от воздействия интерполяции (в вышеуказанной статье это еще 12,5%) то получится уже 25%. А это и до 31% не далеко.
Прорезались зубы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 19:36:10

Сообщение Elvys »

Прист писал(а):это "особенности" КВО осциллографа, с которого снимали картинки
Можно увидеть "особенности" КВО осциллографа АКИП-4115\4А ? Точнее, картинку его ПХ в режиме обычной и эквивалентной дискретизации ? Что-то подсказывает, что результаты будут сильно похожими на картинки от Hantek`а.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

igor48 писал(а):качестве примера рассмотрим ПХ идеального фильтра Баттерворта 5-го порядка на импульс со временем нарастания 1нС.
вот по той причине в осциллографах и используют фильтры со спадом близким к форме гаусовской кривой - она дает наиболее лучшее время нарастания при минимальном выбросе
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

Elvys писал(а):Можно увидеть "особенности" КВО осциллографа АКИП-4115\4А ? Точнее, картинку его ПХ в режиме обычной и эквивалентной дискретизации ? Что-то подсказывает, что результаты будут сильно похожими на картинки от Hantek`а.
ну почему же вас интересует только параметры ПХ АКИП-4115? :)
было бы неплохо что бы задались вопросом , а "какая форма ПХ у осциллографов GW Instek, Siglent, OWON, Tektronix, LeCroy, Agilent, Rigol, Hameg и пр. имеющих аналогичные или близкие полосы пропускания?"
действительно интересно - у кого еще выброс на вершине ПХ в 31%? :)
форма ПХ для АКИП-4115 уже фигурировала на многих форумах, кажется и здесь тоже
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

igor48 писал(а):Мне, например, важна ровная АЧХ в полосе пропускания осциллографа, чтобы не более там скольких нибудь дБ. Эту информацию я могу реально учитывать при измерениях.
в русском языке фраза "несколько" обычно означает от трех до девяти; но даже 3дб - это уже 30%; и это уже граница полоса пропускания осциллографа;
может вы имели ввиду меньшие значения - от 0,1 до 1 дб? это более реальные цифры для АЧХ
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 22:06:15
Откуда: Липецк

Сообщение igor48 »

Прист писал(а):в русском языке фраза "несколько" обычно означает от трех до девяти...
Ну вообще я и не пытался обозначить конкретное количество целых или долей дБ. Для начала неблохо бы вообще знать эту неравномерность АЧХ, чтобы можно было оценить достоверность своих измерений. Повторюсь, что у радиолюбителя под рукой обычно нет целой гаммы специализированных измерительных приборов. И уж если был куплен ЦЗО, то хотелось бы им и форму сигнала смотреть, и амплитуду напряжений измерять в широком диапазоне частот. А также истинное RMS, частоту, скважность и т.д.
Прист писал(а):ну почему же вас интересует только параметры ПХ АКИП-4115? было бы неплохо что бы задались вопросом , а "какая форма ПХ у осциллографов GW Instek, Siglent, OWON, Tektronix, LeCroy, Agilent, Rigol, Hameg и пр. имеющих аналогичные или близкие полосы пропускания
Ну если бумажник толстый, то так и делают. А при бюджетном подходе обычно сравнивают аналогичные не только по полосе пропускания, но и близкие по цене
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 14:16:13

Сообщение S.W.P. »

Привет!
Как раз у Siglent-а (того,который является базовой платформой для АКИП4115), нормируется неравномерность АЧХ. Например, в полосе до 10МГц- не более+-1дБ, до 50МГц-не более+-2дБ, до 100МГц-не более+2/-3дБ. Непосредственно в документации на АКИП4115 таких гарантий нет (только -3дБ при не менее 100МГц), но маловероятно, чтобы китайцы целенаправленно отбирали худшие экземпляры для поставки в Россию (просто эти параметры не проверяются).
ПХ, как характеристика осциллографа, хороша еще и тем, что для достаточно линейного тракта дает однозначное представление и о его амплитудо-фазочастотных характеристиках (и наоборот). Так что можете сами оценить по указанным выше гарантиям неравномерности АЧХ, какой в худшем случае выброс на ПХ он может иметь.
Но по хорошему это обсуждение надо перетащить в тему "выбираем осциллограф".
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

S.W.P. писал(а):Как раз у Siglent-а (того,который является базовой платформой для АКИП4115), нормируется неравномерность АЧХ. Например, в полосе до 10МГц- не более+-1дБ, до 50МГц-не более+-2дБ, до 100МГц-не более+2/-3дБ. Непосредственно в документации на АКИП4115 таких гарантий нет
при проведении испытаний для целей утверждения типа СИ такие испытания обычно не проводятся, поэтому этот параметр нами не измерялся и не подтверждался, а поскольку его нет в описании типа СИ, то и в наших ТТД его нет тоже; но серия АКИП-4115 имеет полосу до 200МГц, а не до 100МГц

к тому у Siglent в ТТД неравномерность привязана в процентах к полосе пропускания конкретной модели, а не к 100МГц и выглядит как:
DC -10% of rated BW: +/- 1dB
10% - 50% of rated BW: +/- 2dB
50% - 100% of rated BW: + 2dB/-3dB
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Это тема по приборам Хантек. Другие марки обсуждайте в других темах. :evil:

Касательно выброса. Эффект Гиббса к показанным выбросам не имеет отношения. Это особенности фильтров.

Касательно АЧХ - если получится, то в течение месяца-двух будет и АЧХ.

Тут надо одна понять, что в спеках она никак не описана и то, что измерено будет касаться конкретного прибора или партии. Никто не гарантирует, что АЧХ была или будет такой же.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»