Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
Добавлено: Ср апр 17, 2013 13:27:09
Прорезались зубы
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15 Сообщений: 225
Рейтинг сообщения:0
Прист писал(а):
3. ниже картинки АКИП-4113/6А (200 МГц дискретизация 1 ГГц) и АКИП-4113/7А (200 МГц дискретизация 2 ГГц), время реальное ; использовался калибратор Fluke 9500B, головка с временем нарастания 150 пс
явно вытягивали время нарастания как могли, наплевав на выброс и неравномерность вершины. Засранцы. В прошлом веке мы смеялись над китайскими ваттами. Сейчас - наносекундами.
явно вытягивали время нарастания как могли, наплевав на выброс и неравномерность вершины.
собственный выброс на вершине ПХ головки Fluke 9500B около 5% неравномерность АЧХ (по отношению к уровню на частоте 50 кГц) есть и составляет около 10% для осциллографа с полосой 200 МГц, большая часть этой неравномерности (спад) приходится на область частот около 80 МГц; потом плавный подъем до значения опорного уровня и пологий спад; "всплеска" АЧХ перед спадом нет; реальная полоса этого прибора 280 МГц (измеренная по синусу) , поэтому на картинках при нормированном времени нарастании 1,8 нс реальный результат получается 1,15 нс; так что совсем не похоже , что бы "вытягивали время нарастания как могли"
62256 писал(а):
прежде, чем сдвигать фазу в канале - она должна быть известна... Юзер должен знать, относительно чего сдвигать фазу.
один источник сигнала - от него два кабеля одинаковой длины - один подключён к каналу 1, второй к Каналу 2 - осциллограммы совмещаются по уровню, полученную дельту и надо компенсировать; так выравнивается временной сдвиг между каналами осциллографа
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
но vsl раздражает не спад уровня на 3 dB , спада на его осциллограммах глазом и не видно, а ощутимый и видимый сдвиг фазы между сигналами , вызванный наличием разделительной емкости.
Ну так это вещи взаимосвязанные. Чтобы на частоте 50 Гц увидеть сдвиг осциллограммы на 1.6 мс, нужно иметь частоту среза примерно 25 Гц. При этом амплитуда будет равна примерно 0.9 от входного значения.
Ну так это вещи взаимосвязанные. Чтобы на частоте 50 Гц увидеть сдвиг осциллограммы на 1.6 мс, нужно иметь частоту среза примерно 25 Гц. При этом амплитуда будет равна примерно 0.9 от входного значения.
Короче я понял, нужно увеличивать емкость конденсатора через который вход закрывается чтобы на Хантеке можно было наблюдать низкие частоты без вносимых ошибок. Как ее правильней подобрать? Подать меандр 2Гц и увеличивать эту емкость пока меандр на меандр не станет похож?
Короче я понял, нужно увеличивать емкость конденсатора через который вход закрывается чтобы на Хантеке можно было наблюдать низкие частоты без вносимых ошибок. Как ее правильней подобрать?
Да тут подбирать-то особо нечего, увеличить просто, чтобы частота среза стала, скажем, 2.5 - 5 Гц. Если результаты измерений, приведенные на форуме, верные, то емкость нужно увеличить в 5 - 10 раз. Не знаю, как сделано в этом Hantek, а в 5000-й серии емкость стоит не на входе, а в цепи параллельного НЧ-канала усилителя. Так сделано в большинстве современных осциллографов, кроме Tektronix. Емкость в этом месте схемы может быть на меньшее в 3 - 4 раза напряжение, чем максимальное входное, зато значение емкости должно быть в 1.5 - 2 раза больше. Сейчас там, думаю, где-то 10 nF, поставить хотя бы 68 nF.
Прист писал(а):
я не вижу смысла в модернизации аппаратной части осциллографа для решения частной задачи
Судя по измерениям там частота среза 25 Гц, а это высоковато. Нет оправданий выбора такой частоты, разве что экономили на размерах конденсатора. Но пользовательские характеристики только выиграют, если частоту среза понизить.
Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
Добавлено: Ср апр 17, 2013 21:54:18
Прорезались зубы
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15 Сообщений: 225
Рейтинг сообщения:0
Прист писал(а):
реальная полоса этого прибора 280 МГц (измеренная по синусу) , поэтому на картинках при нормированном времени нарастании 1,8 нс реальный результат получается 1,15 нс; так что совсем не похоже , что бы "вытягивали время нарастания как могли"
зачем это нужно, с таким-то выбросом, как на первой картинке? С таким выбросом - он не проходит поверку, его положено отправить в брак. И плевать, что добрые китайцы досыпали мегагерц "с походом", как бабки семечек.
С таким выбросом - он не проходит поверку, его положено отправить в брак.
1. можно с этого места поподробнее - что, как и на основании чего отправлять в брак, если в ТТД выброс не нормируется и, соответственно, его измерение в методике поверке отсутствует?; 2. сильно расстроитесь узнав, что для последних моделей Tektronix , включенных в госреест СИ РФ не нормуется и не поверяется время нарастания?
В госреестр можно включить что угодно, хоть лом! Причём с любым количеством произвольных параметров! Нужна только "котлета" соответствующего размера!
вам из засады виднее только из моей засады видно, что в госреестр включаются средства измерения и на основании порядка, определенного Росстандартом , все метрологические параметы что указаны, должны присутствовать в методике поверки и поверяться если вы умудритесь отнести лом к средству измерения (как меру длины или меру веса и для этого существует утвержденная процедура), то второй шаг - можете включить его в госреестр
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения