РадиоКот :: Оконный термометр "Хоббит"
Например TDA7294

РадиоКот >Схемы >Цифровые устройства >Бытовая техника >

Теги статьи: ТермометрДобавить тег

Оконный термометр "Хоббит"

Автор: zhu4er
Опубликовано 19.09.2011
Создано при помощи КотоРед.
2011

Ну вот ты и стал на год старше мой любимый радиокотик. Пожелаю тебе много посетителей, кучу статей, стаю быстрых модеров и здоровья личного...

Когда я начинал изучать микроконтроллеры, года два назад, сделал я себе для дома термометр на ATMega8 и цифровом датчике DS18b20. Недавно мне понадобился этот микроконтроллер, и пришлось, разобрав старый термометр, ваять новый, но из более дешёвых деталей. Итак, представляю Вашему вниманию цифровой термометр на микроконтроллере ATTiny2313 и температурном датчике LM75A. Вот его схема:


Питается устройство от трёх батареек на 1,5 В. Чтобы разместить термометр в небольшом корпусе пришлось все детали брать маленькими.


Все микросхемы в корпусе SO (стоят тоже дешевле, чем DIP корпус). Резисторы взял тоже поверхностного монтажа размером 0805. Корпус для батареек взял от зажигалки со светодиодом.


Индикатор на два разряда с общим катодом. В итоге получилась плата размером со спичечный коробок.


Можно кстати и меньше, но я не стал задаваться данным вопросом. Светодиод возле индикатора нужен для индикации минусовой температуры. На фотографиях немного усовершенствованная плата (добавлен внутренний датчик и переключатель питания датчиков), но сути прибора это не меняет и даже прошивки.
Для экономии батареек устройство начинает работать только тогда, когда нажимаем на кнопку(вкл/выкл питания).


Для того чтобы можно было подключить другой индикатор, отличающийся от использованного, выкладываю исходник. Все материалы находятся в архиве.
Важно! Незабудьте про конденсатор 0.1 мкФ. Его нужно припаивать очень близко к LM75A к ногам питания.
Этот термометр я прикрепил с помощью липучки на окно и провод с датчиком вывел на улицу. Датчик-микросхема припаян на малюсенькой плате. Далее я надел термоусадку и обвернул пищевой фольгой. Точность показаний +-10С.
Вопросы по термометру можно будет задать после конкурса.
Всем удачи! И победы на конкурсе.


Файлы:
01.zip


Все вопросы в Форум.




Как вам эта статья?

Заработало ли это устройство у вас?

21 0 0
3 0 0

Эти статьи вам тоже могут пригодиться: