Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дозатор для воды
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт сен 19, 2025 19:05:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Дозатор для воды
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 22:08:21 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 14:22:55
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток!

Давно уже зрела необходимость сваять вот этот девайс: http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/04/. И вот наконец назрела.

Перерыв целую кучу инфы по микроконтроллерам на этом сайте и не только отправился в чип и дип, купил пригорошню деталей и взялся за паяльник.

Сначала соорудил байт бластер. К моему удивлению он сразу заработал.

Следом поменял в исходнике прошивки "2313def.inc" на "tn2313def.inc", закомментировал строки "equ z =1" и "equ or = 3" в апноте, скомпилировал.

Вычитал, что в тиньке с завода встроенный генератор на 8мгц и делитель на 8 активированны, т.е. частота получается 1мгц. А бластер у меня получился в виде отдельного устройства с колодкой под мк и кварцем на 10мгц. Почесав немного репу написАл в батнике следующее: "avreal32.exe +TINY2313 -! -p1 -ab -o10Mhz -ew hexfile.hex -n". Все прошилось, но на схеме водомера не запустилось. Не с кварцем, не без.
Тогда попробовал вот так "avreal32.exe +TINY2313 -! -p1 -fCKSEL=f,CKDIV8=1,SUT=1 -ab -o10Mhz -ew hexfile.hex -n".

Прошилось. Вставляю в схему с кварцем на 10мгц, включаю, загорается 001, цифры постоянно моргают, самопроизвольно все гаснет, через несколько секунд может появиться заново, а может и не появиться (только после отключения - включения питания), при попытке выставить значение количества литров счетчик увеличивается на 1 при каждом нажатии кнопки, но все время сбрасывается на начальное значение или вообще выключается. Если кнопку установк количества отпустить не сразу все либо выключается, либо вместо цифирь появляются кракозябры и все виснет.

Собственно вопрос: в чем косяк?

з.ы. Корпус кварца заведен на минус. Не помогает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 15:48:05 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 14:22:55
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Неужели никто не знает?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Кто делал "Дозатор воды" Автор БЕГЕМОТ или помогите c кодом
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 17:54:58 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 17:43:43
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Есть статейка "Дозатор воды" http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/04/ Простенький, с исходным кодом. Но только так как я в assemblere немного полный НОЛЬ, может кто поможет?? Все работает как надо, за исключением реле. При нажатии на кнопку старт, идет обратный отсчет, счетчик воды считает, реле включено.....Но, при большем напоре воды (счетчик начинает быстрее импульсы слать)- на выходе МК, тот что на транзисторный ключ, идет не постоянная логическая 1, а уже импульсы. И релюха отключается, или не успевает включатся....как то так. Помогите, плиз, подправить код, чтоб как-то более надежнее была лог.1 на выходе при поступлений импульсов от счетчика.


Вложения:
Комментарий к файлу: в этом файле все.
w_meter.rar [42.67 KiB]
Скачиваний: 411
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y