Помогите с генератором для ветряка

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 00:05:16

Сообщение 201baza »

Товарищи, мне нужен генератор для самодельной ветроэлектростанции. Помогите подобрать. Вопрос в чем? Можно ли из наших бытовых электроприборов изъять электродвигатель и переделать его в генератор? Характеристики его особо не важны, главное получить ток на выходе. Я знаю, что можно в качестве генератора использовать двигатель на постоянный ток, но где его отрыть? С какого прибора вытащить? А из двигателя переменного тока возможно ли сделать генератор?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

Это же какой ветер нужен, чтобы хотя бы 120 оборотов в минуту раскручивал )
Возьми вазовский ген )
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

ankrish писал(а):Это же какой ветер нужен, чтобы хотя бы 120 оборотов в минуту раскручивал )
Возьми вазовский ген )
нужен редуктор
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

В качестве генераторов лучше всего подходят синхронные двигатели. Их ближайшие родственники - шаговые двигатели, а также BLDC. Автомобильные генераторы неудобны - им необходимо возбуждение, и они высокооборотные (~3000...3500 об/мин). Редуктор - это шум и потеря к.п.д. Наиболее удобны для применения BLDC, но на практике их как правило приходится перематывать в сторону увеличения количества витков в обмотках.

Поищите в Гугле "самодельный генератор" - встречал такие, которые народ делает из фанеры и неодимовых магнитов... http://www.youtube.com/watch?v=gYUTJ7LTjgs
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»