Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пирометр для бесконтактного измерения температуры
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Пирометр для бесконтактного измерения температуры
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 00:15:23 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 14:35:06
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Очень хороший девайс.
С микроконтроллерами не работал, но походу придется осваивать. Не будет ли добавлена функция терморегулирования, а то на работе задолбался датчики менять, их каждый раз вынимают и вставляют в нагревательный пресс. Спасибо за наличие исходников, но и с программированием не знаком. Смогу сделать и спаять плату. Не плохое начало, что бы начать осваивать микроконтроллеры. Причем искал готовое промышленное решение, но толкового не попалось, кроме вот этого http://testelektro.ru/ru/production/bes ... ratury.htm. Но там не нравиться широкий угол охвата и маленькое расстояние до объекта, хотелось бы 1-1,5 м. С удовольствием сам бы покопался в исходниках, но для меня это пока темный лес, а изучение хороших статей и книг - не хватает сейчас времени. Подумываю найти кого-нибудь для "быстрого старта", как раз на этом устройстве можно было бы поупражняться (сложность не пугает, а вот необходимость только подстегивает). Буду благодарен если кто-нибудь подскажет хотя бы кратко как работает данная программа и что надо добавить, чтобы ввести функцию регулятора.
И еще, может кто видел или знает как из данного датчика сделать датчик со стандартым токовым выходом, что бы подключить его к промышленному терморегулятору (н-р фирмы "Овен")?



Сюда перенес.
И когда создаете тему по статье, то пишите её адрес.
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/71/


aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пирометр для бесконтактного измерения температуры
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 02:51:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Здравствуйте, я автор той статьи, спасибо за Ваш интерес к ней. Развития проекта в описанную Вами сторону не предполагается. Да и не в какую другую тоже. Однако, могу помочь с модификацией и объяснением работы программы. Но насколько я понял, если Вы пока новичек в области программирования МК, объяснять программу с нуля и в деталях рано. Для сколь-нибудь осмысленного обсуждения ее работы Вам сначала будет необходимо подтянуть азы микроконтроллеров семейства MSP430. Ну а Вам в свою очередь нужно будет просвятить меня в плане что такое "датчик со стандартым токовым выходом".

В обсуждении после публикации статьи меня критиковали, что сложно достать для устройства ЖКИ и датчик, да и стоят они не дешево. Если это Вас не пугает, можно превратить девайс в терморегулятор и др. функции добавить. В качестве первого шага рекомендую начать с обучалок
http://we.easyelectronics.ru/msp430/msp430-pryamo-seychas.html
http://we.easyelectronics.ru/msp430/msp430---uchebnyy-kurs.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пирометр для бесконтактного измерения температуры
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 10:17:49 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 14:35:06
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответ. По порядку:
1.По датчикам -ГОСТ 26.011-80
Сам ГОСТ не смотрел, но приборов и датчиков хватает, н-р http://www.owen.ru/catalog/60613903, http://www.owen.ru/catalog/46584403 (не фанат Овена, просто часто работать с ними приходилось). Т.е. сделать датчик на основе данного или какого другого элемента со стандартным выходом, что бы можно было подключить к любому промышленному контролеру. (не только за промышленность болею, просто дома есть три списанных но рабочих контроллера).
2. За ссылки спасибо, обязательно изучу.
3. Просто собирал разную информацию по микроконтроллерам, есть хорошие статьи, но не хватает времени сидеть основательно. Просто пришел к выводу, что надо взять какую-нибудь схему, разобраться как работает контроллер и программа, опробовать и попытаться изменить или написать что-то еще. Здесь лучший вариант, что бы кто-нибудь на пальцах объяснил - так быстрее.
4. Кстати, нашел датчики какие мне бы подошли, но походу у них цена порядка 23 т.р., шеф не одобрит, а так для примера http://www.kipinfo.ru/pribori/4817, http://www.etalonpribor.com.ua/upload/main/ts-200.pdf


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пирометр для бесконтактного измерения температуры
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 17:42:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Насколько я понял их характеристик второго прибора, его токовый вход позволяет измерять токи в диапазоне 0 - 5мА. Т.е. если пирометр вместо ЖКИ будет иметь токовый выход, Вам это подойдет? В этом случае все упростится, т.е. приобрести надо будет только датчик. МК будет из чего читать данные и преобразоввать их в ток с помошью внешнего операционника.

Насчет освоения микроконтроллеров, здесь на форуме есть несколько тем с чего начать и много мнений. Я вовсе не хочу открывать здесь новую дискуссию на эту тему. Новички обычно начинают с МК семейств AVR8 или PIC, т.к. по ним больше всего литературы на русском. А первые конструкции обычно всякие мигалки на светодиодах, позвляющие наглядно продемонстрировать и усвоить основные принципы. Этот пирометр сложноват для первой поделки с целью изучения МК. Нет, я Вас не отговариваю от того пути, что Вы наметили, просто информирую как обычно поступают новички.

Можно сразу начать с семейства MSP430, тем более что для них имеется недорогой отладчик (LaunchPad), о нем я Вам уже рекомендовал статью. Это то, что я со своей стороны рекомендую новичкам. Судя по сообщениям на форуме, некоторые так и делают.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: losev_fedor и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y