Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Виртуальные часы-брелок
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 14:47:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 09:30:02 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Сообщений: 1562
Откуда: NO14MU
Рейтинг сообщения: 0
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/game/02/

Чем можно заменить DS1302?
У нас оно не продаётся ы

Под AT90S2313, думаю, сам смогу переделать

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор


Последний раз редактировалось Rinon Ninqueon Пт дек 23, 2011 06:38:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 11:06:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7217
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
производитель пишет: The DS1302 is the successor to the DS1202. На farnell такие есть. я покупал.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 11:56:39 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 899
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
Выбирайте такие, чтобы могли питаться от 3V, имели микропотребление в спящем режиме, и, если актуально - наличие примеров работы (не столь важно, но иногда желательно). Также плюсом будет наличие модели в Протеусе. Остальное допиливается. Обратите внимание на вариант с mega48 - там RTC не требуется, правда за это придется платить несколько большим энергопотреблением.

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 11:22:13 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:59:06
Сообщений: 8
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
А можно ли заменить DS1302 на DS1307? И что при этом нужно поменять в схеме?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 12:02:19 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 899
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
Помимо необходимости правки схемы и исходника, у ds1302 напряжение питания 4.5-5.5В. Что явно не подходит для устройств с батарейным питанием 3V.

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 12:29:38 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:59:06
Сообщений: 8
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Жаль... у нас в городе нет DS1302 :( Может есть аналоги этой микрухи? Уж очень хочется собрать такие часы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 12:47:19 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 899
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
В архиве проекта есть вариант часов без RTC - на atmega48v.

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 13:09:00 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:59:06
Сообщений: 8
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Точно! Попробую собрать на Atmega 48
Только есть несколько вопросов по схеме :) Как подключить акселерометр? И что подключается к 31 ноге?

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 13:53:33 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 899
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
Акселерометр на вывод 1 - соотнесите со схемой на тини. К 31 ноге ничего подключать не надо - это для модели. Mega48 должна быть с индексом V. Про питание не забудьте ))) ...

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 14:03:44 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:59:06
Сообщений: 8
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю за ответы :) После НГ буду пробовать собирать. Кстати хочу поместить сей девайс в корпус от прозрачной зажигалки :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 23:23:44 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 21:24:58
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Собрал эту игрушку на atiny2313A, только как-то не так она работает, как в видео на ютубе. Если у автора при махании постоянно горят часы, то у меня они вспыхивают не чаще, чем раз в секунду. При всем этом, остальные функции вроде работают. единственное, никак не могу нормально разглядеть, что высвечивают диоды...
Вот видео записал как все работает: http://www.youtube.com/watch?v=s4cQshR5UN4
Может я не ту прошивку залил??? Пробовал две версии хексов,
HAND_CLOCK_VIRTUAL\HAND_CLOCK_WITH_RTC_Attiny2313V\software\GCC\Code_Block\hand_clock\bin\Release\hand_clock.elf.hex
и
HAND_CLOCK_VIRTUAL\HAND_CLOCK_WITH_RTC_Attiny2313V\software\GCC\Code_Block\hand_clock\bin\Release\hex_work\hand_clock.elf.hex
результат один и тот же.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 02:39:53 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 21:24:58
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас еще заметил, что часы у меня не идут почему-то. Установка времени работает, время запоминается, но сами часы не идут. С тряской часов немного приноровился и теперь получается в полной темноте разглядеть цифры, но все равно напрягает что слишком низкая частота мигания, наверное даже больше секунды. Покопался в файлах проекта, получается что при моделировании в протеусе скорость срабатывания намного быстрее, но если взять прошивку, которую я шил на рабочее устройство, то там тоже получаются огромные задержки...
В исходниках вроде стоят маленькие задержки между циклами
Код:
#define START_DELAY         40  /*задержка вывода после сигнала с индикатора ускорения*/
#define LED_ON_DELAY        1   /*время горения светодиодов (во время дин. индикации)*/
#define LED_OFF_DELAY       1   /*время выкл. сост. светодиодов (во время дин. индикации)*/
#define CICLE_DELAY         125 /*задержка между соседними выводами (антидребезг)*/

так-же очень долго приходится держать кнопку для установки времени (11-12 сек)
Для прошивки использовал AVR Studio 5. Жалко, что проект сделан не в ней, хотел исходники поковырять.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 09:54:36 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 899
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
Отключите фьюз CKDIV8. Вероятно причина в этом. И на видео видно, что взмахи производятся не совсем верно - необходимо делать кистевое движение, с некоторым рывком в самом начале, так энергия затрачиваемая рукой минимальна и момент срабатывания акселерометра более четкий. На видео создается впечатление, что пружинящее усилие пластины маловато. Хотя, возможно, все дело во фьюзе...

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 13:40:27 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 21:24:58
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Отключил фьюз, стало очень быстро срабатывать, даже не успеваю провести рукой, высвечивание происходит в самом начале, не весь текст получается разглядеть, надо потренироваться.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=PQ6kvFdy13Y
В качестве акселерометра применил стальную 0,8 мм проволоку.
вот фото готового устройства.
Изображение
Часы так и не идут. Не знаю почему. Если время сохраняется, значит микросхема часов рабочая, как я понял. Почему они могут не работать?
И еще, вопрос, чем отличаются хексы прошивок из разных папок, дебаг, релиз, ворк, (модель как я понял, для протеуса)?
В какой программе можно отредактировать исходники, чтобы создать свой хекс? Думаю поиграться с выводом изображения под себя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 13:55:27 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 899
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
MorivVV писал(а):
Отключил фьюз, стало очень быстро срабатывать, даже не успеваю провести рукой, высвечивание происходит в самом начале, не весь текст получается разглядеть, надо потренироваться.

Это потому что, как я и говорил, датчик размыкается в самом начале движения, при слабом ускорении. Рука еще не успевает разогнаться, а вывод происходит. На видео видно периодическое срабатывание также в обратную сторону. Лечение - ужесточайте пружину, начните регулировку с того момента, когда чтоб стронуть пружину можно было только значительным рывком. А потом уменьшайте вниз. У себя я регулировал изгибом пружины, в принципе настраивалось легко.
MorivVV писал(а):
Если время сохраняется, значит микросхема часов рабочая, как я понял. Почему они могут не работать?

Скорее всего, если собрано все правильно по схеме, дело в задающих цепях, кварце. Монтаж должен быть выполнен аккуратно и чисто, загрязнения надо убрать. Иногда попадаются кварцы, которые не работают с данным RTC - у меня например не запускались кварцы выпаянные из материнки. Если есть осцилл, нужно проверить генерацию на кварце. Только аккуратно - прибор может ее срывать, при неудачном подключении.
MorivVV писал(а):
И еще, вопрос, чем отличаются хексы прошивок из разных папок, дебаг, релиз, ворк, (модель как я понял, для протеуса)?
В какой программе можно отредактировать исходники, чтобы создать свой хекс? Думаю поиграться с выводом изображения под себя.

В релизе. На дебаг ожно внимание не обращать. В папке ворк - вынесенная рабочая прошивка. Чем редактировать - в статье указано, напрямую можно открыть в CodeBlock 8.0 или старше. При этом должен стоять пакет WinAvr.

Сейчас посмотрел на фото - не увидел на схеме диода на питание, посмотрите статью внимательнее. Кроме того, груз на проволоке явно великоват, еще при таком то рычаге... Естественно будет раннее срабатывание. Лучше вообще откусить ее возле второго контакта и напаивать помаленьку олова на край. У меня олова например, небольшая капля всего, при довольно упругой пружине. А проволока еще и мягкой может быть. Тут важна упругость и гибкость. 0.8 мм стальная проволока, имхо, не очень хороший вариант.

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 17:20:22 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 21:24:58
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Лечение - ужесточайте пружину, начните регулировку с того момента, когда чтоб стронуть пружину можно было только значительным рывком.

Вроде помогло, уменьшил грузик на конце проволоки в 2 раза и теперь я сам понял, что проволока на самый удачный акселерометр. Но главное что хоть как то работает )))) Правда приходится сильные взмахи делать и рука быстро устает.
http://youtu.be/xIyiW1yojBM
Цитата:
Иногда попадаются кварцы, которые не работают с данным RTC

На счет кварца тоже сомнения есть, я его выпаял из игрушечных часов, на нем даже маркировки нет никакой. Но не думаю, что в часах могли бы поставить что-то отличное от 32768 Гц
К сожалению пока не обладаю другим таким кварцем, есть только мегагерцовые. 8, 12, 16, 18, 25 МГц с ними как я понимаю пробовать бессмысленно.
Цитата:
Сейчас посмотрел на фото - не увидел на схеме диода на питание, посмотрите статью внимательнее

Диод есть, он с другой стороны припаян. Общее питание идет от аккумулятора (от телефона нокиа) ~3,8 В, а на 8 ноге, через диод уже 3.3 В.

UPD: Предыдущее видео было ХД видеокамеры и был косяк с его отображением. Залил новое с телефона http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=doGemo7BBTo


Последний раз редактировалось MorivVV Пн янв 09, 2012 17:38:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 17:33:13 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 899
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
MorivVV писал(а):
Правда приходится сильные взмахи делать и рука быстро устает.

Тут главное техника ))) Надо делать движение именно кистью (рука до локтя двигается с малой амплитудой), с легким рывком в начале, потом просто рука движется по инерции. Акцент именно на рывке. При движении назад усилия прилагать почти не надо. При правильно настроенном акселерометре рука почти не устает. На видео видно, что акселерометр не совсем удачен - нужно прилагать большое усилие, и в тоже время начало изображения смазывается. Конечно, влияют физиологические особенности, но всем кому я давал попробовать, после небольшого инструктажа, получалось хорошо. Проволока имеет одно сечение и грубовата. Нужна именно легкая упругая пластина. Поэкспериментируйте, сами поймете куда двигаться. Могу снять еще видео, увидите, что картина совершенно другая. Она целиком и полностью определяется механическими характеристиками датчика.

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 17:39:09 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 21:24:58
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Залил новое с телефона http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... oGemo7BBTo


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 18:03:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 899
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
Уже получше. Но акселерометр размыкается все равно рановато - изображение смещено вправо. В идеале оно должно быть посередине. Но тут только подгонять датчик. Все теперь зависит только от него. Можно и задержки изменять, но они выверены довольно хорошо.

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные часы-брелок
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 23:34:27 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 21:24:58
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Отредактировал прошивку под себя, изменив
Код:
#define START_DELAY         с 40 на 100  /*задержка вывода после сигнала с индикатора ускорения*/

теперь у меня часы отображаются как надо по центру.
После прошивки тщательно промыл плату в спирте, вычистил все остатки флюса и заметил, что у меня корпус кварца замыкал на ножку кварца
Изображение
Исправил косяк и УРА. Часы идут, все работает как надо.
Goodefine, спасибо большое за ваши подсказки. Без вашей помощи я бы наверняка забросил это дело.
Позже выложу видео с полной работой девайса, сейчас аккумулятор на зарядке.
Еще поковыряв исходники подумал о возможности вывода секунд, или это неактуально из-за буфера, который должен обновляться?
И хорошо бы воткнуть режим просмотра даты и ее установку.
UPD: Обзор установки времени с коментами http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KArSBY37C6w и косяком :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y