Управление IRFP460 555 таймером
Люди, помогите решить проблему. Собираю вот такую схему. Импульсы генерит нормально, от 12В тоже работает, но когда подключаю к 300В взрывается транзистор и сгорает таймер. Всё уже перепробовал, симулятор работает в норме. Подскажите что не так???

Последний раз редактировалось FILCHERD Вс дек 04, 2011 13:14:25, всего редактировалось 2 раза.
- Реклама
Во первых, чем вызвана подобная схема включения 555й?
R1 уменьши до 10 Ом.
R1 уменьши до 10 Ом.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Если меняю местами транзистор и лампу, то никто не сгорает, но на лампе ~3В. А если подключаю таймер без резистора к затвору, то сгорает таймер, а мосфет целый. Но одна искра на катушке вышибается. И, кстати, вместо лампы у меня катушка зажигания стоит.
А нашиша там резистор? Он только фронты сглаживает. И частоту высоко не погоняешь. Кстати ставил диод в сторону затвора. При 12В работает нормально (хотя не должен), а 220В взрывается мосфет, но таймер целый.
Мне даже в голову не идёт, как мосфет может взорваться??? На затворе у него не больше 11В. В цепи не больше 300В. Как включаю высоковольтную цепь, так сразу взрыв. Как это возможно?
А нашиша там резистор? Он только фронты сглаживает. И частоту высоко не погоняешь. Кстати ставил диод в сторону затвора. При 12В работает нормально (хотя не должен), а 220В взрывается мосфет, но таймер целый.
Мне даже в голову не идёт, как мосфет может взорваться??? На затворе у него не больше 11В. В цепи не больше 300В. Как включаю высоковольтную цепь, так сразу взрыв. Как это возможно?
Почитай про подключение к "катушкам".
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=38773
Поищешь, ещё найдёшь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=38773
Поищешь, ещё найдёшь.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Мне не шим нужна. К тому же там опять те же 12В. К 12В Я уже подключал и всё работало по моей схеме. Но нужно-то 220В.
- Реклама
А что таймер по питанию тоже на 300 вольт вешаете ?
Люди могут жить без мозгов.
Нет. Там на схеме 12В и 300В соединены минусами. Таймер от 11В работает. Блок питания компа. А 300В это мост и кондёр от сети.
http://www.ddrservice.info/files/Compon ... rfp460.pdf
Вот даташит на транзистор
Скорее всего им надо через драйвер управлять
Вот даташит на транзистор
Скорее всего им надо через драйвер управлять
Люди могут жить без мозгов.
Видел Я этот даташит. И с этими мосфетами знаком не первый год. 555 таймер тут и является драйвером. Только работал Я всегда с 12В, а как 220 взял, так сразу взорвалось. В интернете все схемы с мосфетами на 12В. Ничего не нашёл. Уже такое мнение складывается, что они на 220В и не рассчитаны... Неужели никто не делал подобных схем?
FILCHERD катушка зажигания рассчитана на 12В, НЕ надо её подключать к 300В.
Потому что при таком питающем напряжении в первичной обмотке будет такое ЭДС самоиндукции, что пробьёт ваш полевик и будет короткое между всеми тремя ногами, а далее напруга 300В попадает на 555 и ей наступает так же капец...
Сам додумался или кто подсказал...
Потому что при таком питающем напряжении в первичной обмотке будет такое ЭДС самоиндукции, что пробьёт ваш полевик и будет короткое между всеми тремя ногами, а далее напруга 300В попадает на 555 и ей наступает так же капец...
Сам додумался или кто подсказал...
От 12В на моей катушки не то, что искры "в 5 см" нету, да там вообще ничего нету. Только искрение <0.1мм. А это мне не надо. Взял один конец 300В, поискрил на катушку - молния вроде 2см уже. А схем нету нигде. Всё, что нашёл это вот. Но на тиристоре и диммере меня не устраивает.



- Вложения
-
- schemazb9.jpg
- (18.85 КБ) 5300 скачиваний
Странно у меня катушка от классики от 12 вольт нормальную искру давала когда блок зажигания собирал для перевода на бесконтактную систему
Люди могут жить без мозгов.
И да. когда Я подключал 555 к затвору без резистора, мосфет целый остался, а таймер сгорел. Как это объяснить? Ещё и искра одна вышиблась с катушки.
уменьши сопротивление хотя бы до 100 ом резистора.
Люди могут жить без мозгов.
А зачем там вообще этот резистор нужен? И почему таймер-то сгорел? Не могло же с затвора напряжение больше поданного туда сойти???
Уменьшите размер картинки.FILCHERD писал(а):Люди, помогите решить проблему. Собираю вот такую схему. Импульсы генерит нормально, от 12В тоже работает, но когда подключаю к 300В взрывается транзистор и сгорает таймер. Всё уже перепробовал, симулятор работает в норме. Подскажите что не так???
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=86024&sid=06399d86ae56b3d1deed83eaa14c4493
Не вижу смысла в этом действии. Всё-равно схему мне собрать это не поможет.
FILCHERD писал(а):А зачем там вообще этот резистор нужен?
Для ограничения тока.
Видимо всё таки снизошло.Не могло же с затвора напряжение больше поданного туда сойти???
Не устраивает ШИМ, тогда попробуй собрать схему, хотя бы отсюда.Мне не шим нужна.
http://aes.at.ua/publ/26-1-0-192
Я бы на твоём месте подумал 24 подключать или нет, а не то что 300.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


