Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная арфа
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:49:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Лазерная арфа
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 19:57:50 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 19:45:22
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Ребят, профи и начинающие, помогите более чем начинающему!

Дело вот в чем. Я задумал сделать некое, намного упрощенное подобие музыкального инструмента, коим пользуется Жан Жарр - лазерную арфу. Источник света - лазерная указка, несколько штук.
Теперь мне нужно собрать механизм для замыкания/размыкания контактов синтезатора. По моим замыслам он должен состоять из фотодиода и реле. При освещении фотодиода (далее "фд")
контакты разомкнуты и синтезатор молчит. При помещении между фд и лазером руки (читай - затемении фд) реле срабатывает, контакты замыкаются и синтезатор издает определенный звук.
Пара фотодиодов у меня уже есть, а вот с реле проблема, об этом и хочу вас спросить. Я тут порылся в Инете - нормальное механическое реле изрядно стоит, плюс учитывая, что мне их нужно не менее 10 штук. Поэтому прошу совета - можно ли сделать такое реле на микросхемах или хотя бы на транзисторах? Последнее более желательно, ибо с мелкосхемами я фактически и не работал ни разу. И если да, то каковые детали для этого нужны, с какими параметрами?

Заранее благодарен за возможную помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 20:08:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Интегратор82, я так понял, лучи лазера - это "световые струны"? Т.е. они имитируют настоящие струны?

Механические реле явно не нужны, всё можно реализовать на электронике. Интегратор82, можешь примерно рассказать, что будет использоваться в качестве синтезатора, которым ты хочешь управлять? Какие у него возможности для управления?

Тему я переименую в "Лазерная арфа" и перенесу в "Умные мысли". Идея хорошая. :))

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 20:18:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Любой фотоприёмник, оснащённый выходным каскадом на триггере Шмидта ( это пороговое устройство, реагирующе на сигнал выше заданного уровня)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 06:51:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 19:45:22
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
>мышонок

Все верно, при добавлении искуственного дыма веерообразно расходящиеся лучи имитируют струны.

О синтезаторе. Все предельно просто. Есть такая музыкальная компьютерная студия - FL Studio. В ней есть возможность использовать стандартную комп. клавиатуру в качестве синтезаторной. Это-то меня на мысль и натолкнуло. Суть в чем - я выбрал ряд клавиш, соответствующих определенным нотам. Затем припаиваю к контактам этих клавиш провода и сочленю их с реле. При его срабатывании контакты замыкаются - т.е. получается, будто я как обычно нажимаю кнопки клавиатуры. Программа это улавливает и издает звук. Как видите, все действительно примитивно, но зато вполне работоспособно. Все дело теперь только в реле. Я, видите ли, не знаком со всякими триггерами, хотя книги по радиотехнике более-менее читал, а радиодеталей в нашем городке фактически не продают. Но достать их все же можно, потому и спрашиваю совета по части реле.

Фотодиоды у меня типа ФД263. Поначалу хотел воспользоваться поляризованным реле, но когда узнал про их стоимость...

В общем жду совета. Поможете - первую свою композицию посвящу вашему радиообществу.;);)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 13:20:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Очень грубое представление о работе клавиатуры. :(

Механические реле не рекомендую по двум причинам: 1) Шум от них большой; 2) Дребезг контактов. Да, и ещё: низкое быстродействие (время "пролёта" надо учитывать). Все функции клавиатуры можно воспроизвести.

С радиодеталями сейчас проблем нет, многие торговые фирмы высылают их почтой.

В общем ясно: управляем лучом света, соответственно имитируем работу клавиатуры и отправляем это дело на компьютер с программой-синтезатором.

Кстати, а ведь число струн ограничено, и высоту тона надо как-то менять. Можешь описать вкратце возможности программы, и что мы можем сделать, исходя из ограниченного числа "струн"?

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 16:34:43 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Сам как фанат Жан Мишеля Жарра скажу, что ето оригинальный инструмент.
В оригинале применен голубой аргоновый лазер, расщепляемый на 12 лучей. Из них 8 отвечают за ноты, еще 4 - за спецэффекты типа вибрато и т.д.
Для управления можно поставить транзистор в инвертирующем включении и подцеплять к клавиатуре. Особо грамотные обязательно поставят МК и будут управлять по MIDI. Если уж приспичит, то делать буду не попсовые указки, а что-от посерьезнее, и другого цвета. Что касается MIDI, то управление там предельно простое. Поскольку тут особой техники (типа скорости нажатия или щипании струн :)) ) нет, то передавать можно только два вида команд - включение и выключение нот. Кому интересно, могу выложить таблицу MIDI команд.

И вообще! РебятЫ! давайте сделаем ето вместе! кто из Челябинской области, пишите! Мне как тому, кто знает что такое синтезатор, очень хочется оригинальную вещь!

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 16:41:04 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Вот обещанные команды MIDI интерфейса. Как видите, все очень просто. Схема будет примитивной и ограничится одним МК и 12 буферными элементами.

http://avr.easycoding.org/midi.htm

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 17:22:52 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 22:41:12
Сообщений: 320
Откуда: Сергиев-Посад
Рейтинг сообщения: 0
Заменяем клавиатуру ФД и фсё (ну несколько транзов не в счёт)
Да и кто из Сергиево Посадской области обьявитесь!

_________________
Я слушаю треки Wild Cat*а!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 17:23:44 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 19:45:22
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Стоп, стоп, дайте мне-то на вопрос ответить... Я же тему начал.:)
В моем случае, конечно, ни о каких эффектах вызываемых с помощью тех же лучей речь не идет. Все это, если надо, можно будет сделать в той же FLStudio... Короче, это уже моя забота, не заморочивайтесь насчет этого. Поскольку арфа предназначена не для того, чтобы исполнять всю мелодию полностью, а для аккомпанемента, то я решил задействовать только 17 клавиш. Повторю еще раз - схема примитивная, но я и не планирую с ней совершать мировые турне с последующей трансляцией по ТВ.:) Если удастся сделать то, что задумал - уже хорошо, а там посмотрим. А о самой FLStudio можно прочесть вот здесь: http://www.mixgalaxy.ru/fruityloops/fruity_school.shtml

Итак, по прежнему жду ваших предложений насчет реле. Именно электронного реле, что механические не годятся - это я уж давно усек.

p.s.
>грубое представление о работе клавиатуры
Чем же оно грубое? Вроде все понятно описал...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 17:38:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Интегратор82 писал(а):
Итак, по прежнему жду ваших предложений насчет реле. Именно электронного реле, что механические не годятся - это я уж давно усек.

p.s.
>грубое представление о работе клавиатуры
Чем же оно грубое? Вроде все понятно описал...
1) Скорее всего, понадобятся не реле, а ключи;
2) Клавиатура нечто более серьёзное, чем просто кнопки;
3) Интегратор82, прочти ещё раз написанное WildCatом.

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 17:55:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 19:45:22
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Прочесть-то прочел, но какое это имеет отношение к моему замыслу, не понял. У меня нет ни midi-клавиатуры ни синтезатора. Только то, что я перечислил.

Че-то я боюсь, вы меня так и не поймете...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 06:11:33 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 19:45:22
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Поняли, говоришь?..:) Ну, тогда для "понятливых" еще раз говорю - громкость, тембр, тональность и проч. будет регулировать сама программа, автоматом. Еще раз повторю - все это я устрою сам. Да, это детская игрушка, но большего мне и НЕ НАДО. Тем более, что в наших краях никто даже таких игрушек никогда не видел. Теперь-то надеюсь все ясно?

Если опять все понятно:) - повторю: мне нужна ТОЛЬКО схема реле для этой "игрушки"! Все остальное - целиком и полностью моя забота.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:37:02 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
ыыхъ никто так и не понял. ставится ИНВЕРТИРУЮЩИЙ ТРАНЗИСТОР в связке с ФОТОДИОДОМ. а пресловутый транзистор, будь он уже трижды неладен, цепляется КУДА УГОДНО, будь то синтезатор или обычная клавиатура. Однако я пошел бы дальше и сделал свой миди контроллер на МК, тем более, что это очень просто. А про эффекты я сказал - 4 струны использовались для управления эффектором в оригинальном варианте JMJ.

Ну так никто еще не возжелал делать лазерное пинанино? давайте уже, решайтесь. лично я хочу, и представляю как это будет здорово

PS: не подскажете, чье это мультяшное творчество, увязанное с JMJ?
http://www.cdrr.ru/gallery/lepic.shtml
Интегратор, уж не ваше ли?

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 12:48:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 19:45:22
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
В связке с фотодиодом... Это параллельно, так, нет? А какого именно типа транзистор нужен? И главное - в продаже таковой где имеется, или как? В смысле, достать реально?

Вот появится капитал - может и мк обзаведусь, что мне мешает-то?:) А пока - с этим надо разобраться.

Творчество-то мое... Хы, а ты как это до него докопался?;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 13:21:55 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Вопщем без минимальных знаний, дорогой Интегратор, тут никуда.
Цепляем к транзистору типа КТ315 фотодиод, да так, чтобы одной лапой висел на базе, а другой - на земле. Подтягиваем базу резистором к плюсу. Пока фотодиод засвечен, база притянута на землю, транзистор закрыт. Как только луч закрывается, на базу через резистор поступает напряжение питания и транзистор открывается. Все гениальное просто!

Что касается креатива, то нашел его я незамысловатыми манипуляциями и почему-то догадался, что это ваше. Кстати, если не секрет, как оно нарисовано?

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 13:38:28 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 19:45:22
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
>Все гениальное просто!
Я почему-то так и подумал...:)

Усек, экспериментну.

Да знания-то есть, просто щас нет особо возможности мозги в этом плане напрягать. Все мимолетно, мимодумно. Планировал заняться этим всерьез летом, как в отпуск уйду, но - невтерпеж...:) Потому и достаю всех.;);)

А рисунки те рисовал в CorelDraw, с применением PhotoPaint'а и 3DSMax'а.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 16:40:09 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Так понимаю, указки юзать будешь? у тебя серьезнейшая проблема возникает: поскольку моща указок мала, их лучи не видно даже в темном помещении. Необходимо задымление. С лазерным шоу мы решали проблему просто: полчаса курения кальяна и никакой Hazer не нужен. Дымовую шашку взрывать не весело, ибо задохнешьси. А генераторы тумана стоят дорого. Вот и ищу альтернативу. Есть варианты?

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 18:40:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Вращающийся экран: металлическая полоска, диск и т.п. Но пальцы поотшибает! :)

WildCat, кстати, про светоотражающие перчатки: значит, лучи уходят "в небо", а от перчаток, переотражаясь уходят на скрытый приёмник?

WildCat, а терменвокс там случайно не задействован?

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 21:30:49 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
мышонок про экран чего то я не понял.

Однако статья про арфу меня удивила не меньше. Лучи там вроде никуда не выходят, однако странно вот что:
Цитата:
Когда Жарр перемещает руки вверх или вниз, тон ноты изменяется. Как только Жарр убирает руку с луча, воспроизведение ноты прекращается.

Очень трудно (читай НЕВОЗМОЖНО) определить, в каком месте пересечен луч, для изменения тона. Хотя и на обычно арфе такого эффекта нет. скорее всего это посто ошибка. Наиболее нормальная фотография в конце статьи.

http://jmj-rus.narod.ru/laserharp.htm

Терменвокс Жарр использовал только при игре Oxynene 10, в других композициях используются только синтезаторы.
Перчатки маэстро использует лишь для защиты от ожогов, которые при такой мощности лазера (десятки ватт) неизбежны.
В общнм, насколько я понял, лучи арфы никуда не уходят, а упираются в планку с фотодиодами. Ессно ни о каком изменении тона не может быть и речи. На фотографиях видны лазерные вееры, уходящие вдаль - это лазерное шоу, они зеленые. Сам лазер арфы аргоновый - он голубого цвета. Хотя на фотографиях других арф есть и красные гелий-неоновые лазеры, и смотрятся они, вопреки моему мнению, ничуть не хуже - инферно прям. Дык что генератор дыма с глицерином - и возрадуйтесь братия! Однако почему то часто упоминается сложность прошивки LaserHarp. Уж какая там прошивка, скажите мне? явно не сложнее, думаю тини2313 и то потянет :)

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 21:44:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый WildCat, поясню про экран: это всевозможные рекламные надписи, часы и т.п., появившиеся в последнее время. Проще говоря: берём проволочку, раскручиваем её с большой скоростью (она становится практически невидимой), направляем на неё модулированный лазерный луч - и получаем различные надписи и изображения.

Прочитал статью,написана она явно не технарём. Вот что бросилось в глаза:
Цитата:
с двенадцатью прозрачными трубками из искусственного стекла для двенадцати лазерных лучей.
Т.е. оптоволокно или световоды?
Цитата:
Жан-Мишеля часто критиковали за то, что на концертах он одевает огромные неуклюжие перчатки во время игры на лазерной арфе. Однако это не часть декорации, как думают некоторые, а средство безопасности. Перчатки сделаны из специального материала и защищают исполнителя от лазерных лучей. Иначе руки исполнителя просто сгорели бы. Кроме этого, специальные темные очки защищают глаза от лазерного излучения.
Есть требования к лазерной безопасности, я в какой-то теме их выкладывал. Но световод заключает луч в себе... Что-то тут не так...

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y