После зарядки я обычно проверяю батарею старым дедовским способом — подключаю автомобильную лампу, беру вольтметр, таймер и карандаш. Но в чем основные недостатки такого метода:
- процесс требует постоянного присутствия;
- забирает много времени;
- легко отвлечься и пропустить момент, когда напряжение опустится ниже допустимого.
Поэтому от дурной головы и ленивых рук возникла идея
Очень сложно держать себя в руках, чтобы из «немного» не сделать «много».
Конечно, идея не нова, но хотелось вместо чужих обзавестись собственными граблями.
Собрав всё на макетной плате, прогнав код, исправив найденные ошибки и проведя серию тестов, получилось добиться удовлетворительной работы прибора (название пока еще не придумал
На данный момент прибор автоматически измеряет напряжение, рассчитывает отданную ёмкость (mAh), отображает текущую мощность, отключает нагрузку при достижении заданного порога и сохраняет результаты измерения.
Конечно, улучшать еще есть куда. Например, убрать китайский загрузчик, чтобы МК не «подвисал» из-за различных помех, сделать нормальную плату, довести проект до ума и устранить оставшиеся мелкие недочеты в прошивке.
Как уже говорил ранее, в качестве нагрузки использую автомобильную лампу на 12 В / 21 Вт. Поскольку её характеристики заранее известны, отдельный амперметр не требуется.
Вместо амперметра контроллер программно рассчитывает текущую мощность и отданную ёмкость.
Для управления прибором используется простой энкодер с кнопкой, а в качестве вольтметра — делитель напряжения на двух резисторах.
Чтобы не сидеть возле прибора и не смотреть постоянно на цифры, предусмотрена звуковая сигнализация.
Продуман несложный алгоритм для аварийных ситуаций. Нагрузка коммутируется обычным реле.
Питать схему можно как от самого аккумулятора, так и от внешнего источника питания 6...19 В.
Интересно узнать, насколько подобный прибор оказался бы полезен в гараже, ведь по факту его можно легко интегрировать в уже имеющуюся зарядку.
Буду рад любым замечаниям, идеям и критике — как по схеме, так и по программной части.
Ознакомиться с проектом можно по ссылке ниже:
https://github.com/valendorn/ATmega328P-Project
Желающим повторить — карты в руки
- Вложения
-
- SCH_Schematic1_1-P1_2026-08-07.jpg
- (46.82 КБ) 135 скачиваний
-
- 1_.jpg
- (20.92 КБ) 14 скачиваний
-
- 2_.jpg
- (19.18 КБ) 8 скачиваний
-
- 8_.jpg
- (20.14 КБ) 7 скачиваний
-
- 2Image 2 авг. 2026.jpg
- (62.2 КБ) 10 скачиваний



