Пропитка дерева для приклеивания. Суперклей ?

То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Надо приклеить рейку к пластику для жёсткости. В корпусе влажность и вибрация.
Голое дерево будет набухать и скорее всего отвалится.
Думал обернуть стеклотканью на эпоксидку, да ничего нет. И эпоксидка наша дрянная фиг знает сколько её мешать, будет как лак недосохший.
Клеить думал моментом.

Теперь думаю может суперклей в ацетоне и просто пропитать. Вроде как ручки для ношей так делали, пишут что пластик.
Но не будет ли влажности внутри так что дерево размокнет. Мне главное чтоб не отвалилось, сверху будет вибропласт. Отлепливать его потом не хочется.

Вот думаю сушить дерево или не сушить.

Чем клеить в таком случае не знаю, наверно и момент и суперклей тотже, но он собака быстро хватает, будет плохой контакт и криво, наверно лучше момент.

Делал кто нибудь такое ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Пропитать эпоксидом в вакууме
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

74LS00 писал(а):может суперклей в ацетоне и просто пропитать.
А ты его пробовал там разводить? Учитывая то, что ацетон практически всегда разбодяжен водой, с которой цианакрилат бурно реагирует.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Вместо деревянной рейки взять подходящий по габаритам пластиковый кабельканал, внутри залить его эпоксидкой с наполнителем, и приклеить к пластику.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Продается так называемая термодревесина, так она воды не боится.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

отлить из чугуна - будет гармонично смотреться со шкафом на колесиках
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

должен предупредить что цианоакрилатам там не место точно при всех их КАЖУШИХСЯ ДОСТОИНСТВАХ недостатки перевешшивают
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Габариты там любые подойдут, длина только ограничена чуть больше 30см и вес лучше минимальный.
Эпоксидки много надо будет и прочность на изгиб у ней похуже палки, в общем дорого композит изобретать.
Так бы можно и саморезы, но не хочется портить панель. И толщина пластика 2мм много не удержит.

Это другой шкаф и хоть он на колёсиках, там 20 кило меди в тонюсеньком пластике.
Еслиб какойто карболитовый швеллер попался, да гдеж его взять. Приклеивать дюраль наверно плохая идея.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А заклёпки для чего существуют ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Бля, я думал шкаф в прошлом году еще доделали )))
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

Шкаф - это путь самурая, не цель
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

Дерево отлично пропитывается мелилметакрилатом с добавкой на 100мл пары капель концентрированной перекиси H2O2 для полимерицации.
Метакрилат получается пиролизом(разложением при нагреве без доступа воздуха) любых кусков оргстекла, получается вонючая жидкость цвета бензина с маслом и немного жирная на ощупь(от присадок к плексу), которую затем нужно опять перегнать и собрать фракцию с температурой кипения около 100 град.
Так вот, как писал выше при смешивании метакрилата и перекиси начинается постепенная полимеризация и жидкий метилметакрилат полимеризуется, превращаясь в то, что мы называем оргстекло, естественно, пока эта смесь жидкая, она пропитывает древесину как бензин, в небольшой толщине и высушенной мягкой древесины(ель, сосна, липа) насквозь брусочки 2*2 см.
Что-бы полимеризация быстрее прошла, палочку можно обернуть плёнкой, что-бы смесь не испарялась быстро и положить в тёплое место на пару часов.
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

При какой температуре оргстекло перегонять?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Сколько атмосфер получается в закрытой таре ?
И как далеко разлетаются осколки ?
И откуда казачок ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

[uquote="74LS00",url="/forum/viewtopic.php?p=4324852#p4324852"]Надо приклеить рейку к пластику для жёсткости. В корпусе влажность и вибрация. Голое дерево будет набухать и скорее всего отвалится.[/uquote]
Лучше всего вообще отказаться от дерева. Попробовать сделать эту деталь из какого-нибудь другого материала.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Serj66610, вы похоже алхимик еще тот часом не по 228 чалились???
работать так с полимерами можно в специално оборудовной лабе пооргситнтезу с сответсвующим оборудование вытяжкой холодилниками струйными и системой пожаротущения или на производстве для дома на кухня эт слишкомм
тоже ПММА легко растворяется в ДХЭ Толуоле и + ряде орграстворителей получившийся раствор или суспензия может покрывать и дерево...
при последуюшем испарени растворителя матерьял полименризуетсяи твердеет да долго и посмтепено и да лучше под слабым вакумом... что выйдет -посмотрите сами не так уж и хорошо...
но прропитки спецлаками для древесины всеже разумне и боле предскеазуемо
чем домаще варево
вы удивитесть но даже горяче льняное, хлопковое масло и олифа рулят...их исползовали еще наши прапрадеды не слышавшие по химию орг синтеза
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

Я лишь предложил, никого за уши не тяну.
Тогда пропитайте обычной водой и заморозьте.
Без хими, материалы-легкодоступные!!!!
На клею-с экономите(вадишками палима к стенкенама прилажима-смент!!)
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

ну вообще-то пиролиз оргстекла не требует громадных давлений и температур запредельных. Полагаю, можно проделать с обычным, доработанным самогонным аппаратом.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Корпуса»