Добрый день.
Блоки питания уже давно не ремонтировал и забыл принципы работы. Помогите с ремонтом.
БП на 44в 2А. Служит для зарядки электровелосипеда у родителей. Однажды он упал и перестал работать. Выходной светодиод мигает. Выходное напряжение скачет в районе 33в и сам блок щёлкает. Щелчки вроде как идут от UC3842.
Питание на неё идёт через диодный мост и резистор 150к . Это напряжение прыгает от 11 до 14в. Менять UC3842? Или это что-то дальше в цепи может просаживать напряжение?
На 8 выводе Vref напряжение скачет 1...2в.
БП на UC3842 щёлкает.
- Реклама
Re: БП на UC3842 щёлкает.
После падения надобно проверить на отсутствие микротрещин в дорожках и вокруг пайки и отвалившихся деталек. Мелкие микросхемки редко страдают, зато вот высокие электролит.кондеры, дроссели, трансформаторы, транзисторы с радиаторами - эти могут. У кондеров и дросселей могут быть отрывы внутри.
Почти все плюсы в свою карму и в рейтинги сообщения поставил себе сам, своими же созданными для этих целей клонами. aen
Re: БП на UC3842 щёлкает.
Если после падения то надо проверить обмотку питания ШИМки и цепи питания ШИМки. Возможен обрыв обмотки или трещина в дорожке.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Re: БП на UC3842 щёлкает.
Сердечник трансформатора ндо пошевелить, возможно раскололся, самый хрупкий элемент блока питания.

