Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дроссель после линейного стабилизатора?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 20:29:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Дроссель после линейного стабилизатора?
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 13:06:58 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Делаю один девайс на МК c динамической индикацией на светодиодном индикаторе. В предидущем похожем девайсе я фсю эту байду питал вместе. Т.е. C->7805->C+раскиданная по плате керамика 0,1. И получил хреновое питание из-за динамической индикации. Как отключал ключи индикатороф от питания - фсе зашибись, как подключаю назад - сразу скачут помехи.
Щаз хочу учесть предидущую ошибку и сделать как-бы раздельное питание ключей индикатороф и остальной части.
Изображение
Искал в интернете инфу по этой теме, но ничего конкретно не нашел, кроме обсуждения на форумах. Так ниче и не понял. Некоторые утверждают что это бесполезно, некоторые говорят что даже вредно. Другие говорят что нормально. Как выбрать индуктивность дросселя? Опять же одни говорят чем больше - тем лучше, другие что не больше какой-то величины. Кто чё думает по этому поводу и какую фсё-таки индуктивность выбрать?


Вложения:
78052.gif [3.04 KiB]
Скачиваний: 588
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 15:41:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Мне кажется, что для раздельного питания лучше поставить две 7805, чем заморачиваться с дросселями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 17:08:04 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Уже плата вытравлена под такую схему. 8) Руки делают быстрее, чем голова думает. :))) Так что осталось определиться либо с индуктивностью, либо просто перемычки запаять.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 20:09:47 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Сообщений: 426
Откуда: Украина г.Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Поставь диод по цепи питания м/с до конденсаторов ( или вместо дроселя ) - поможет


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 23:21:14 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Про диод тоже была такая же мысля, но ведь даже на Шоттки будет падение, хотя это и не смертельно. Мне почему-то хочется именно с дросселем, ни одного довода, что это плохо я так и не получил. Ведь делали же раньше П-фильтры в питании, сам видел в схемах ламповых приемников :))).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 23:29:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Так их рассчитывают, вообще-то. :)

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 01:01:42 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Ну так я и спрашиваю, какой индуктивности их взять? С учетом 60-80mA на индикаторы и 10-20 mA на остальное. Или там как с кондерами - чем больше, тем лучше? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 01:49:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пахан, давайте рассуждать - а чего будет делать дроссель?

Батюшки, да тут же второй закон коммутации! Ток не может мгновенно меняться! Т.е. не будет пиков тока! Не будет помех! Но и весь смысл импульсов пропадет. Надо будет пересчитывать балласты под падение напруги импульса из-за дросселя. Короче, в итоге вы придете к некислой схеме драйвера LED. И все равно проблема может не решится.

Надо тут кумекать, откуда лезет помеха. Повышенное потребление тока в импульсах само по себе ничего не дает. Вообще надо для начала попить чаю и посидеть с осциллографом. Очень хорошую идею подал Барсик - две 7805, причем хорошо бы общий входной кондей побольше сделать.

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:16:29 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Пухич писал(а):
Ток не может мгновенно меняться! Т.е. не будет пиков тока! Не будет помех! Но и весь смысл импульсов пропадет. Надо будет пересчитывать балласты под падение напруги импульса из-за дросселя.


Но ведь остается С после дросселя, заряженный до напруги питания. Так что думаю не будет провалов. А описанная ситуёвина была бы у Г-фильтра C-L. Да и динамическая индикация это фсе-таки не совсем импульсная схема :))), и индуктивность я же не огромную хочу взять.

Пухич писал(а):
Вообще надо для начала попить чаю и посидеть с осциллографом. Очень хорошую идею подал Барсик - две 7805, причем хорошо бы общий входной кондей побольше сделать.

Осциллографа нет :cry:, любитель я. И 2 7805 тоже не охота ставить, схема то в общем, детская, простейшая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 14:08:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Сообщений: 11492
Откуда: град Нижний
Рейтинг сообщения: 0
А может проще питать ключи разрядов индикаторов питанием ДО КРЕНки...мяу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 17:44:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 134
Рейтинг сообщений: 2065
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Сообщений: 9592
Откуда: город Таганрог
Рейтинг сообщения: 1
Pahan писал(а):
Ну так я и спрашиваю, какой индуктивности их взять? С учетом 60-80mA на индикаторы и 10-20 mA на остальное. Или там как с кондерами - чем больше, тем лучше? :))

При таком токе индуктивность должна быть очень большой, поэтому в таких цепях рекомендуют постоянные резисторы или активные транзисторные фильтры (чем больше ток и выше частота, тем меньше индуктивность). Дроссели следует рассчитывать не только на непрерывный ток через обмотку, но и так, чтобы не возникли резонансные явления. Конденсаторы д.б. керамическими или аналогичными с минимальными внутренней индуктивностью и сопротивлением, количество от 1 шт до 10 шт (лучше ряд конденсаторов небольшой ёмкости, чем один большой). Литература с методикой и формулами для расчёта LC-фильтров:
Артамонов Б. И., Бокуняев А. А. Источники электропитания радиоустройств: Учебник для техникумов. – М.: Энергоиздат, 1982. – 296 с., ил. /Страницы 54 – 68/.
Китаев В. Е., Бокуняев А. А. Проектирование источников питания устройств связи. Учебное пособие. – М., Связь, 1972. – 200 с., ил. /Страницы 65 – 69/.
Расчёт по методикам из данных книг подразумевает синусоидальное напряжение, а не импульсное; поэтому при расчёте фильтра импульсного напряжения следует пользоваться преобразованием Фурье или смириться с оценочным определением параметров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 23:37:11 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Сообщений: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Пухич писал(а):
Вообще надо для начала попить чаю и посидеть с осциллографом. Очень хорошую идею подал Барсик - две 7805, причем хорошо бы общий входной кондей побольше сделать.

Осциллографа нет :cry:, любитель я. И 2 7805 тоже не охота ставить, схема то в общем, детская, простейшая.

Голосую за 2 7805 это правильное решение, хотя странно, что у вас сильные помехи по питанию были - не такие там большие токи.
Кстати если вы случайно из Питера могу отдать осцильник - он в любительской практике вещь не менее полезная чем в профессиональной, а у меня один валяется, только щуп нормальный надо приделать... =)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 01:17:43 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
МитяРа писал(а):
А может проще питать ключи разрядов индикаторов питанием ДО КРЕНки...мяу?

Не, не пойдет. Просто БП будет простейший импульсный, на 1 транзисторе :))), как китайская зарядка. И без стаблизатора (до КРЕНки) у него очень сильно плавает выходное напряжение в зависимости от нагрузки. Так что думаю будет заметна разная яркость индикатороф в зависимости от количества вкл. сегментоф.
Moskatov
Спасибо за наводку. Буду искать где можно скачать.
bsyomov писал(а):
хотя странно, что у вас сильные помехи по питанию были - не такие там большие токи

Там ситуация такая. Я делал себе часы (http://val72.jino-net.ru/4asi/4asi.htm) и заметил такую штуку. Если на ноге контроллера, где подключен динамик, оставить 1 (типа транзистор открыт), то в динамике, если приложить к уху, слышен тихий писк разной тональности в такт со сменой цифр на индикаторе. Я сначала думал что это с ноги МК прет, но потом увидел, что если базу вообще отключить от МК и включить на + питания, то этот писк есть и там. А если отключить питание ключей индикаторов, писк сразу исчезает. Значит это питание такое. Немного помог добавочный большой (1000мкф) электролит по питанию. Ну и конечно программно держать ногу МК в 0, когда динамик не используется. А щаз делаю примерно такую же схему (не часы, но схемотехника примерно такая же), ну и хочется чтоб питание было чистым, чтоб никаких писков в динамике не было слышно.
bsyomov писал(а):
Кстати если вы случайно из Питера могу отдать осцильник - он в любительской практике вещь не менее полезная чем в профессиональной

Спасибо. Полностью согласен про полезность. Но я не из Питера и даже не из России. А еще большая проблема - мне его в комнате поставить негде, все же штука достаточно большая. Разве что приставку какую к компу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 01:28:26 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Сообщений: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Фильтр в цепь базы транзистора может наверное решить эту проблему...
А ещё можно поднять частоту переключения индикации.
Кстати осциллографы бывают очень небольшими... =)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 22:11:02 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
bsyomov писал(а):
Фильтр в цепь базы транзистора может наверное решить эту проблему...

Не поможет. Это через питание идет. А транзистор там тока в роли ключа - открыт/закрыт. Я даже динамик без транзистора включал к питанию - эффект был такой же.
bsyomov писал(а):
А ещё можно поднять частоту переключения индикации.

Дык там и так большая частота, примерно 1500Hz на цикл из 6 цифр. Куда ж еще больше. Я даже специально делал такую большую частоту, чтоб не было стробоскопического эффекта, когда головой мотаешь смотря на индикатор.
bsyomov писал(а):
Кстати осциллографы бывают очень небольшими... =)

Но с уменьшением размероф как правило цена увеличивается :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Предмет в студию!
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 00:23:15 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 16:45:30
Сообщений: 543
Откуда: из Питера
Рейтинг сообщения: 0
А схемку кренки (элэмки) ни кто посмотреть не хочет?
Вообще как она устроена и как работает.
По моему все предложения, вообще сразу отпадут.

Надо что то делать с потребителем, что то менять или что то разносить, скажем на сам индикатор (на катод или что там, общее) через резистор и на кондёры (~0,1мкФ(для высокой частоты помех) плюс ~100-470мкФ(для низкой)).

Может просто гдето токоограничивающий резистор увеличить?
Схему дайте, может поможет.

_________________
простое чмо, выдумщик


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 01:38:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7511
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Обычно развязывают обычными диодами.
Ставят от 2 до 5 (Из того что я видел). зависит от потребляемой мощности каждого запитанного через диод узла.
А чтобы компенсировать падение напряжения на центральную ногу (Землю) кренки добавляют диод с кондёром тем самым повышая напряжение на выходе кренки до 5,6v.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 01:56:51 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
SLvik писал(а):
Обычно развязывают обычными диодами.
Ставят от 2 до 5 (Из того что я видел). зависит от потребляемой мощности каждого запитанного через диод узла.
А чтобы компенсировать падение напряжения на центральную ногу (Землю) кренки добавляют диод с кондёром тем самым повышая напряжение на выходе кренки до 5,6v.


Интересно, а каков механизм подавления колебаний питания в этом случае?

Блин, надо лезть на полку за Барнсом. Может у него что есть.

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 02:06:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7511
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Пухич писал(а):
SLvik писал(а):
Обычно развязывают обычными диодами.
Ставят от 2 до 5 (Из того что я видел). зависит от потребляемой мощности каждого запитанного через диод узла.
А чтобы компенсировать падение напряжения на центральную ногу (Землю) кренки добавляют диод с кондёром тем самым повышая напряжение на выходе кренки до 5,6v.


Интересно, а каков механизм подавления колебаний питания в этом случае?


Х.З. :oops:
Пусть теоретики ответят я больше практик.
А на практике дросселями обычно развязывают только ВЧ блоки. Тюнера, модуляторы и т.п.
Цифровую часть развязывают диодами.
Для чего у контроллеров даже далают отдельно выводы питания ядра контролленра и цифровой части индикатора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 03:25:48 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Сообщений: 1239
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
как я понимаю, смысл развязки диодами - в падении напряжения на диоде. В отличии от резистора это самое падение более-менее стабильно, и меньше зависит от потребляемого тока в отличии от резистора, т.е. не ухудшают параметру БП. Если падение напряжения окажется критичным, то можно последовательно с общим выводом кренки включить такой же диод - напряжение с выхода стабилизатора увеличится на такую же величину. Дроссели на низкой частоте должны иметь значительную индуктивность, в тех же ламповых приёмниках они были размером с трансформатор ватт этак 20-30.

_________________
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DO335A0, fps_aka и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y