Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Харизматичный прибор для сигнализации
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт май 24, 2019 01:37:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харизматичный прибор для сигнализации
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 13:19:05 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщения: 0
Прочитал я данную публикацию http://www.radiokot.ru/circuit/digital/security/29/ и появился у меня ряд вопросов к автору.
Что он в итоге хотел получить? Устройство управления периферией или все же какую то охранную сигнализацию?
На первое тянет вполне, на второе как то не особо. Задумка с отображением тревог, состояния охранных шлейфов, количества сработок с указанием зон на ЖКИ это хорошо. Но для охранного прибора это недостаточно. По прочтению статьи я так и не понял как да и собственно чем инициируется постановка под охрану, как идет оповещение владельца ? Например по телефонной линии, GSM(звонки или же смс), или просто потом посмотрел что да как было.
Цитата:
Надо сказать, что обрыв и короткое замыкание здесь не обнаруживаются, что не характерно для приборов охраны. Я отказался от усложнения схемы, поскольку сигналы должны были приходить не от датчиков а от других вспомогательных приборов.

Собственно это меня и смутило больше всего. Контроль обрыва охранного шлейфа и КЗ являться стандартной функцией для всех ОС
Хочется спросить от каких вспомогательных устройств у автора происходит контроль сработок в шлейфе ? Для охраны характерно применять ряд датчиков: движения, разбития, открытия (размыкания) с нормально замкнутыми или разомкнутыми контактами.
Если уж хотелось сделать комбинированный прибор, может тогда было бы лучше организовать пару полноценных охранных шлейфов, а остальное оставить для периферии ?
Все сказанное здесь прошу не считать за личное оскорбление или что то в этом роде, это мое сугубое ИМХО и некая критика :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Харизматичный прибор для сигнализации
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 23:41:26 
Первый раз сказал Мяу!

Рейтинг сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Да, Вы правы, для серьезной сигнализации этот прибор не подойдет. Изначально я задумывал его как прибор для некой регистрации - когда звонили в домофон и нажимали на кнопку звонка. Еще шлейф идет от электронного замка, сигнал появляется если кто-то ввел неправильный код. Еще стоит обычный смк датчик на дверь. Т.е. датчик как таковой только один. Постановка на охрану происходит вручную, через меню. Оповещение - два тревожных выхода с контактов реле, если не используются то да, просто посмотреть что и как было. Я не стал делать аналоговую часть которая контролирует разрыв и замыкание, т.к. не особо силен в этом, да мне самому не особо нужна была.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за 10 ПП любого цвета!

Более 600 000 заказчиков по всему миру! Более 10 000 заказов в день!

Скидка до $20 на доставку для первого заказа:https://jlcpcb.com/quote

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]