Люди добрые,помогогите,как расчитать радиаторы для симисторов,я на диплом собрал учебный стенд "тиристорный регулятор"схема трёхфазная мостовая стоят три симистора,на первичке трансформаторов,потом три соединённых трансформатора по схеме звезда-звезда (U фазное 1=220 В, U фазное2=55 В),потом стоит диодный мостик,на выходе от 130 вольт и можно делать ниже,подключал двигатель пост.тока,схема работает,симисторами управлям через БУСТ,так вот стенд работает,радиаторы я поставил с запасом ,но мне требуется расчёт в пояснительной записке,помогите советом,если есть расчёты в маткаде,буду просто безумно рад.если нет ,то помогите найти методику расчётов.
Падение напряжения на открытом симисторе составляет 1-2 В и мало зависит от протекающего тока. Собственно, обычно исходя из этого и рассчитывают радиаторы. Если есть техданные по данному типу симисторов и там указано точное падение напряжения, то можно использовать это значение. Для ТС122-20 радиатор я рассчитывал просто: взял, что падение 2В, максимальный ток 20А, следовательно тепловая мощность Pрас = 2 х 20 = 40 Вт. Радиатор я взял чуть побольше (примерно на мощность 60 Вт), но только потому, что другого не было, а так хватило бы и поменьше.
Симисторы у меня стоят ТС-122-25-25,двигатель постоянник у меня на 1,4 кВт,мне нужно посчитать площадь радиатора(сами расчёты нужны)как считать формулы ток получается на симисторе 4-5 А
Ну и в чем проблема? Набираем в гугле ТС122-25-25 и смотрим ТТХ: Тип тиристора симметричный Имп. напряжение в откр. сост., В 1.80 Макс. допустимый сред. ток в откр. сост.(Itav), А 25 Т.е. как я и говорил падение около 2 В. Максимальный ток известен, стало быть Выделяемая тепловая мощность Рт= 2 х 25 = 50 Вт. При пиковой нагрузке. Далее выбираем радиатор, смотрим его характеристики. Допустим у нас есть ребристый радиатор с естественным охлаждением, рассеиваемая мощность 15 кв.см. на 1 Вт (10 кв.см на 1 Вт - с улучшенной вентиляцией, 4 кв.см на 1 Вт с принудительной). Умножаем нашу мощность на это число и получаем Sp = 15 х 50 = 750 кв.см. Это с запасом. Если делать "впритык", то порядка 200-250 кв.см.
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
Aleksandr2805
Заголовок сообщения: Re: расчёт радиаторов для симисторов
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения