As, утюг в 350 Вт потребляет не больше, чем 1500. При длительной глажке термостат поддерживает приблизительно постоянную температуру, просто у мощного меньше время пребывания в выключенном состоянии. Другое дело пар, он да, сильно остужает, вот тут 350 Вт действительно не хватает. Плитку в 600 Вт стоит забыть как страшный сон, полчаса ждать пока закипит, за это время аппетит пропадает. То то и оно, что в советское время предпочитали иметь газ, даже в баллонах, делали газгольдеры во дворах (мощность газовой комфорки — 1-3 кВт), а элетроплитка считалась отстоем. Мощный электрочайник потребляет даже меньше, чем слабый, ибо количество теплоты, необходимое для нагрева, одно и то же, а теплопотери меньше за счёт уменьшения времени разогрева. Что касается освещения, то раньше и при свечках жили. Просто не надо портить себе глаза слабым освещением, когда доступен нормальный свет.
То то и оно, что в советское время предпочитали иметь газ, даже в баллонах, делали газгольдеры во дворах (мощность газовой комфорки — 1-3 кВт), а элетроплитка считалась отстоем.
есть еще такая штука как кпд я тут уже приводил пример, который показывает, что кпд индукционного нагрева выше всех на последнем месте стоит газовая конфорка это кстати не мои выдумки, а тесты из немецкого журнала, который любит тестить всякие штуки
кпд мощного нагревателя действительно выше за счет меньшего времени разогрева вотесли бы еще чайники делали с зеркальным покрытием и двойными стенками... кстати термой по идее можно засунуть в катушку и нагреть только тут наружная стенка должна быть не из металла и теплоизолятор должен быть очень хороший, чтобы стенка была тонкой, а ту будут потери на самой катушке и ключах
как-то давно считал кпд чайника у одной бабы на работе там у них тоже спор зашел и вот решили мозги размять оказалось 70% всего
_________________ тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
есть еще такая штука как кпд я тут уже приводил пример, который показывает, что кпд индукционного нагрева выше всех на последнем месте стоит газовая конфорка
Если учесть цену на газ, то пофигу, какое КПД у конфорки. Всё равно дешевле выходит.
Использование модульных источников питания открытого типа широко распространено в современных устройствах. Присущие им компактность, гибкость в интеграции и высокая эффективность делают их отличным решением для систем промышленной автоматизации, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, устройств «умного дома» и прочих приложений. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности трех самых популярных вариантов AC/DC-преобразователей MW открытого типа, подходящих для применения в промышленных устройствах - серий EPS, EPP и RPS представленных на Meanwell.market.
As, Что касается освещения, то раньше и при свечках жили. Просто не надо портить себе глаза слабым освещением, когда доступен нормальный свет.
В те времена, когда освещяли жилища свечами, почти небыло проблем со зрением... Неоднократно доказано, что низкий уровень освещённости сам по себе не портит зрение... Так что большая яркость освещения, особенно общего - скорее, дань моды, чем необходимость... В принципе, чтобы не заблудиться, достаточно на комнату пары 5-кандельных светодиодов, и десяток таких же - для местного освещения при чтении... Ну, а людей, вешающих, извините, в сортире лампочку в 150 ватт - я просто не понимаю... Что, без света уже и собственную задницу не найти??? В безлунную ночь китайский фонарик на паре светодиодов освещает дорогу на десяток метров... Зачем же ночью многие киловатты тратить на освещение???
Мощный электрочайник потребляет даже меньше, чем слабый
Поправка: потребит меньше энергии на доведение до кипения такого же объёма воды чем чайник с меньшей мощностью.
Верно подмечено, это и имелось в виду.
kalobyte писал(а):
evg писал(а):
То то и оно, что в советское время предпочитали иметь газ, даже в баллонах, делали газгольдеры во дворах (мощность газовой комфорки — 1-3 кВт), а элетроплитка считалась отстоем.
есть еще такая штука как кпд я тут уже приводил пример, который показывает, что кпд индукционного нагрева выше всех на последнем месте стоит газовая конфорка
Есть такое дело. На газу много тепла уходит с горячими продуктами горения. Но при этом газ с экономической точки зрения выигрывает у всех остальных типов, а по удобству вполне сравним с индукционкой, ибо газовая плита практически не обладает теплоёмкостью (тепловой инерционностью) и не надо ждать, пока нагреется сама комфорка. Именно эти факторы обеспечивают столь высокую популярность газовых плит. Сам знаю несколько примеров, где в квартире нет газа и подразумевается электроплитка, так люди сами 50-ти литровый баллон с пропан-бутаном поставили. Правда думаю, если б они знали про то, что такое индукционка, они бы не стали этого делать.
As писал(а):
В те времена, когда освещяли жилища свечами, почти небыло проблем со зрением...
Откуда такая уверенность?
As писал(а):
Неоднократно доказано, что низкий уровень освещённости сам по себе не портит зрение...
В том то и дело, что сам по себе не портит, но вот попробуйте почитать в таком свете. Да, в подъезде или в туалете нормально. Но вот работать неприемлемо.
As писал(а):
Так что большая яркость освещения, особенно общего - скорее, дань моды, чем необходимость... В принципе, чтобы не заблудиться, достаточно на комнату пары 5-кандельных светодиодов, и десяток таких же - для местного освещения при чтении...
Вы освещение делаете, чтоб не заблудиться или что бы комфортно было? Я скажу, что практически всё домашнее искусственное освещение просто такая малая часть по сравнению с дневным солнечным светом, при котором действительно комфортно работать. Я, как человек, занимающийся фотографией, могу заявить это.
As писал(а):
Ну, а людей, вешающих, извините, в сортире лампочку в 150 ватт - я просто не понимаю... Что, без света уже и собственную задницу не найти???
Многие читают в туалете, между прочим.
As писал(а):
В безлунную ночь китайский фонарик на паре светодиодов освещает дорогу на десяток метров... Зачем же ночью многие киловатты тратить на освещение???
Освещает? Так давайте ставить фонарик вместо фар на машину — вот экономия будет то!
Я не вор, мне же можно потреблять такую энергию, какую хочу? Чем не честный способ экономии? Очень даже честный.
О честности и воровстве говорить сложно. Во всём мире практикуется система, где группа из 50 человек (владельцев газа, нефти, электро хозяйств) ставит граждан этой страны на счётчики. Можно отказаться от счётчика и платить абонемент. Эти понятия приобрели особое значение в 90-х. Когда не было газа и электричества, платили оброки за вырубку леса, а до этого - просто платили. С тех пор мир стал тоньше, изящнее. Деньги изымают культурно, с согласия жертвы.
Кстати, оптовые цены на газ и электричество не велики. Огромную наценку устанавливают посредники. Которые, так же платят по счётчику или абонемент тем, кто закрывает на это глаза. Таким образом, можно сэкономить много средств избавляясь от посредников, осуществляя прямые подключения.
Собственно воровством, преступлением, считается низшая культура вымогательства. Высшей культурой, разумеется, пользуется власть и задаёт тон. Будьте культурны!
Заголовок сообщения: Re: Как сэкономить электроэнергию по-честному.
Добавлено: Вт июл 06, 2010 00:34:33
Встал на лапы
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:06:05 Сообщений: 143
Рейтинг сообщения:0
Вот крохоборы Вместо того чтобы больше зарабатывать пытаетесь жечь меньше света. Ну нельзя же так опускаться. Глаза испортите ведь. Такая вот у меня философия жизни.
_________________ На реке ль, на озере Работал на бульдозере, Весь в комбинезоне и в пыли,- Вкалывал я до зари, Считал, что черви - козыри, Из грунта выколачивал рубли.
Кстати, оптовые цены на газ и электричество не велики. Огромную наценку устанавливают посредники. Которые, так же платят по счётчику или абонемент тем, кто закрывает на это глаза. Таким образом, можно сэкономить много средств избавляясь от посредников, осуществляя прямые подключения.
Власть не хочет этой "мелочью" заниматься... А ведь могли бы. Нужен простой закон(для всех): доход выше 15% облагать прогрессируюшим налогом, вплоть до 99% Тогда смысла задирать цены просто не будет = больше потеряешь. И казна за счет жадности наполниться. Давно пора "анархию" ликвидировать. То же касается и банковских кредитов: инфляция +2% и всё: это порог. Выше запросишь у клиента = разница уйдет в бюджет.
_________________ А поболтать?
Последний раз редактировалось Brigadir Вт июл 06, 2010 09:43:08, всего редактировалось 1 раз.
Кстати, оптовые цены на газ и электричество не велики. Огромную наценку устанавливают посредники. Которые, так же платят по счётчику или абонемент тем, кто закрывает на это глаза. Таким образом, можно сэкономить много средств избавляясь от посредников, осуществляя прямые подключения.
Власть не хочет этой "мелочью" заниматься... А ведь могли бы. Нужен простой закон(для всех): доход выше 15% облагать прогрессируюшим налогом, вплоть до 99% Тогда смысла задирать цены просто не будет = больше потеряешь. И казна за счет жадности наполниться. Давно пора "анархию" ликвидировать.
Заголовок сообщения: Re: Как сэкономить электроэнергию по-честному.
Добавлено: Ср июл 07, 2010 21:57:24
Модератор
Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07 Сообщений: 11169 Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения:0 Медали: 2
Brigadir писал(а):
MIF писал(а):
Кстати, оптовые цены на газ и электричество не велики. Огромную наценку устанавливают посредники. Которые, так же платят по счётчику или абонемент тем, кто закрывает на это глаза. Таким образом, можно сэкономить много средств избавляясь от посредников, осуществляя прямые подключения.
Власть не хочет этой "мелочью" заниматься... .
С точки зрения сбора налогов- то для государства увеличение числа посредников- ВЫГОДНО. Они же честно платят налоги, ничего пр иэтом не производя. Так что не рассчитывайте на помощь государства в ликвидации посредников- перекупщиков.
Для того, чтобы получить заметную экономию электричества - сначала было бы неплохо проанализировать, на что и сколько электричества требуется... Например, неиспользуемый, но включенный в розетку принтер за месяц сожрёт побольше, чем лампочка в сортире... Но всё равно, это - мелочи... У меня, например, почти половина потреблённой энергии идёт на нагрев воды... За удобства всегда приходится платить...
Я, вот, решил посчитать, сколько денег уходит на электрочайник. Мощность чайника — 2,2 кВт, среднее время кипячения — 2 мин, тариф — 2 р/кВт*ч, количество кипячений в день — 15. Считаем, получаем 0,14 р за одно кипячение, 2,2 рубля в день, 66 рублей в месяц. Вот так то.
Так вот, если продолжить пример с воткнутым в розетку принтером, то он съест всего раз в пять поменьше, чем чайник, но зато абсолютно бесполезно... А если ещё приплюсовать безполезнопотребляемую энергию дежурных источников питания компа, монитора, телевизора, микроволновки... Набегает заметная сумма. Заметная даже на фоне "энергонесберегающих" лампочек... Ну, и про чайник: нужно при покупке выбирать такой, что позволяет кипятить не полный объём, и наливать примерно столько, сколько будет израсходовано (не всегда же чай пьёт одновременно вся семья?)...
Ну, и про чайник: нужно при покупке выбирать такой, что позволяет кипятить не полный объём, и наливать примерно столько, сколько будет израсходовано (не всегда же чай пьёт одновременно вся семья?)...
Ну и к этому предложение: чайник в виде кружки (что-то китайцы не догадались). Налил 200 грамм, вскипятил за 10 секунд, и выпил. Не стоит, не остывает, как обычный трёхлитровый...
Можно лампы накаливания разместить в двойном стекле и между стёклами пропустить воду. Только лампы надо постепенно разогревать. Будет и свет и немного тепла. Но это я так, больше пошутил.. Хотя, светодиоды тоже греются прилично, пока ещё..
Главным образом в домах нарушена конвекция тёплого\холодного, сухого\влажного воздуха. Солнечная\теневая сторона обычно не учтена. Дождь с крыши зря в водостоках журчит, может и турбинки крутить пока с 16 этажа падает и воду эту можно фильтровать. Если не заводской район, то вода с неба падает "мягкая". Ветер там всякий, вибрации от механических и СНЧ до куда доберёшься..
Но, самая главная экономия - на нервах! Кто-то уже предлагал воду с утра кипятить и хранить день в термосе. Вообщем идея не плохая. Захотел, налил, попил горяченького.
а можно вообще не кипятить я уже года 1.5 наверно не кипячу и до сих пор живой это вам с детства вбили, что надо заваривать кипятком и все а я чай заваривал и так из пакетика при 60 градусах
постепенно приходиш к пониманию, что все это нахер не нужно и все гораздо проще
_________________ тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
kalobyte, Вы явно живёте не в городе... Городскую водопроводную воду не то что не кипячёной, а вообще пить не безопасно... То ли дело наша артезианская - вполне "съедобна" без всякого кипечения, и мало по вкусу отличаеться от родниковой...
Сейчас этот форум просматривают: АлександрЛ и гости: 29
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения