Зашкаливает индикатор уровня воспроизведения Teac W990

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 09:05:09

Сообщение Rinus »

и то - мы тут даже по настоящему не выкладывание ПРЕВЬЮ (с увеличением по клику на него), а просто выкладывание самой картинки, которая, как мы видим, может быть окабаневшей! Но для выкладывания СХЕМ (или кусков СХЕМ) - удобнее и экологичнее - ПРЕВЬЮ!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 09:05:09

Сообщение Rinus »

Николай_С писал(а): Пн окт 19, 2026 16:49:47
По сути вопроса: У Вас возбуждается предыдущий каскад усилителя. Ищите причину.
Выше я постил картинку страшных 50 Гц наводок на входы микросхемы VU meter. Но таковы эти наводки, если на эти входы ничего не подавать! Причем в таком состоянии ни 1 сегмент не светится. СтОит лишь подключить сигналы METER с платы - как сразу все сегменты зашкаливают. Да - хоть осциллограф и дешевый-цЫфровой и наверняка еще наводки от дрожащей руки итп - но да, какая то мелкая тряска видится на сигнале. Это вводные.

А вопрос такой: получается сии наводки БЕЗ входного сигнала не зашкаливают сегменты, а С входным сигналом - зашкаливают. КАК такое может быть, что мелкий ВЧ дребезг на выходах METER с ОУ (там нет наводок 50 Гц!) приводят к зашкаливанию индикатора. Именно когда подключаешь? А сама наводка сама по себе - не приводит. Получается наводка без входного сигнала как бы имеет слабый ток и не зашкаливает, а подключение сигналов МЕТЕР провоцирует зашкаливание. Опять же - вторая плата индикатора 100% исправна, то есть дело в Main борде. :hunger:


Или, может быть ВЧ дребезг больше, чем видно на экране дешевого ослика и именно он перегружает пиковый уровень на микросхеме VU Meter (там же идет как бы накопление на конденсаторах)? - Тогда остается лишь менять элементы по ходу сигнала до выхода METER (первую микросхему M5218 я поменял - до нее стоит ключ BU4053, а еще до ключа еще M5218 - пожалуй стоит поставить панельки и попробовать другие чипы? (BU4053 = CD4053 =561КП5 нету - но можно отпаять и перемкнуть входы на выходы).

В общем может быть эта страшная наводка есть неотменяемая вещь когда всё разбросано, куча проводов, всё на соплях и без нагрузки висят входы, а проблема ТОЛЬКО в слегка видимом на дешевом ослике (а на самом деле более ВЧ и более сильном) ВЧ на сигнале?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Скорее всего, это от неверного подключения приборов.
Для возбуждения характерна всегда его четко выраженная периодическая структура, здесь же осциллограмм показывает внешнюю многофакторную наводку от нескольких одновременно работающих источников.
Это могут быть светильники, паяльники, БП компьютера, западного адаптера и т.п.
Да и осциллографа тоже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Rinus писал(а): Вт окт 20, 2026 10:47:30 В общем может быть...
Всё может быть. Говорю же: "ищите причину". Начните с питания, а там как пойдёт.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 09:05:09

Сообщение Rinus »

Николай_С писал(а): Вт окт 20, 2026 13:52:22
Rinus писал(а): Вт окт 20, 2026 10:47:30 В общем может быть...
Всё может быть. Говорю же: "ищите причину". Начните с питания, а там как пойдёт.
А куда "спасибо" делись? :))) Говорю СПАСИБО! Как обычно - предполагал что то умное, сложное...А оказалось (Чижика съел) - оказалось в питании конденсатор 220/50 стал примерно 4/50 - откуда пульсации на -25 вольт на люминисцентный, ну и на -5 возможно тоже передавалось. Правда при отключенном дисплее не было там пульсаций - ну да люмины то и потребляют в основном. Хочется рвать и метать! Обычно мелкие дохнут, а тут крупный (относительно) и по питанию, а не звуковой.
Снимок.JPG
(23.62 КБ) 8 скачиваний
Но, учитывая, что ранее уже на входах ОК Метера 1 конденсатор вместо 1/50 оказался почти КЗ...а там этих кондюков - одного и того же производителя какого то незнакомого - дофигища! - придется наверное еще потрудиться и заменить ВСЕ!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Изображение
Вложения
Снимок.JPG
(108.9 КБ) 38 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 09:05:09

Сообщение Rinus »

ааа...ПРАВУЮ кнопку мыши...ооо... :o

тест:

Изображение

теперь спрашивать станет легче! :roll:
Вложения
Снимок.JPG
(23.62 КБ) 33 скачивания
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»