Радиоуправление своими руками.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

roman.com писал(а): Пт июн 26, 2026 17:24:48 претензии не принимаются !
А как горячо защищал скорость манчестера. И доказъвал мне что мой метод не годится .....
Расписъвал битъ, байтъ, микросекундъ ......

Давай сейчас по новому.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Mодуль радиоуправления HC-12 https://3d-diy.ru/blog/radiomodul-hc-12 ... Aod2ckh-u3
неплохой вариант для темы "Радиоуправление своими руками." В статье показаны примеры радиупраления исходники для Ардуино.

В модуле HC-12 приемник и передачик, по открытой местности заявлены неплохие расстояния связи.

Начать надо с примеров из статьи, а потом делать навороты в виде контрольных сумм, а для маньяков можно и шифрование.

Правда исходники в статье в неудобной форме, в виде длинной строки без переноса (можно скопировать и в редакторе расставить переносы)

Вот я так и сделал, один из примеров:

Код: Выделить всё

#define LED 13 // светодиод 
#define BUT 2 // кнопка 
#define SET 6 // SET 

byte but[2]; 

void setup() 
{ 	
	pinMode(BUT, INPUT_PULLUP); 
	pinMode(LED, OUTPUT); 
	pinMode(SET, OUTPUT); 
	digitalWrite(SET, HIGH); 
	Serial.begin(9600); 
} 

void loop() 
{ 
  if (Serial.available()) 
    { 
      byte a = Serial.read(); 
      if (a == '1') 
        { // если пришла команда на включение, зажигаем светодиод 
          digitalWrite(LED, HIGH); 
        }
      else if (a == '5') 
            { // если на выключение - выключаем 
              digitalWrite(LED, LOW); 
            } 
    } 
  but_read(); // отслеживание нажатий кнопки 
} 

void but_read() 
{ 
 static unsigned long timerT;
 if ((timerT + 100) > millis()) return; 
 but[0] = but[1]; 
 but[1] = digitalRead(BUT); 
 if (but[0] && !but[1]) Serial.write("1"); // кнопка нажата, отправляем 1 
 if (!but[0] && but[1]) Serial.write("5"); // кнопка отжата, отправляем 5 
 timerT = millis(); 
} 
На Али можно найти HC-12 стоимостью 119р и 28р пересылка.

Для связи нужно 2 модуля и 2 модуля типа Arduino Nano для кодирования и декодирования команд.
20260627_072239.jpg
(228.88 КБ) 2 скачивания
Я думаю "Радиоуправление своими руками." нужно начинать с этого:
20260627_074407.jpg
(185.38 КБ) 4 скачивания
а не делать бред который предлагает автор темы.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

kvn234 писал(а): Сб июн 27, 2026 06:44:48
Начать надо с примеров из статьи, а потом делать навороты в виде контрольных сумм, а для маньяков можно и шифрование.

Правда исходники в статье в неудобной форме, в виде длинной строки без переноса (можно скопировать и в редакторе расставить переносы)

Вот я так и сделал, один из примеров:

Код: Выделить всё

#define LED 13 // светодиод 
#define BUT 2 // кнопка 
#define SET 6 // SET 

byte but[2]; 

void setup() 
{ 	
	pinMode(BUT, INPUT_PULLUP); 
	pinMode(LED, OUTPUT); 
	pinMode(SET, OUTPUT); 
	digitalWrite(SET, HIGH); 
	Serial.begin(9600); 
} 

void loop() 
{ 
  if (Serial.available()) 
    { 
      byte a = Serial.read(); 
      if (a == '1') 
        { // если пришла команда на включение, зажигаем светодиод 
          digitalWrite(LED, HIGH); 
        }
      else if (a == '5') 
            { // если на выключение - выключаем 
              digitalWrite(LED, LOW); 
            } 
    } 
  but_read(); // отслеживание нажатий кнопки 
} 

void but_read() 
{ 
 static unsigned long timerT;
 if ((timerT + 100) > millis()) return; 
 but[0] = but[1]; 
 but[1] = digitalRead(BUT); 
 if (but[0] && !but[1]) Serial.write("1"); // кнопка нажата, отправляем 1 
 if (!but[0] && but[1]) Serial.write("5"); // кнопка отжата, отправляем 5 
 timerT = millis(); 
} 
Я думаю "Радиоуправление своими руками." нужно начинать с этого:
20260627_074407.jpg
а не делать бред который предлагает автор темы.
Проверил.

Код работает, связь есть.
20260627_110215 (1).jpg
(97.92 КБ) 2 скачивания
Можно дальше усовершенствовать код, увиличивать количество команд, делать пропорционалное управление, добавлять контрольную сумму ...

Вот так надо делать "Радиоуправление своими руками.", а не выкладывать бредовые картинки.

PS

Небольшая доработка:
if (a == '1')
{ // если пришла команда на включение, зажигаем светодиод
digitalWrite(LED, HIGH);
Serial.println("LED HIGH");
}
else if (a == '5')
{ // если на выключение - выключаем
digitalWrite(LED, LOW);
Serial.println("LED LOW");
}
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Zapolyarny писал(а): Пт июн 26, 2026 18:17:40 Кроме того, я рискну предложить всё-таки разобраться с терминами "частота", "период", "скорость передачи данных" и их взаимопересечением.
Рискну предположить что вы не читали форум и не понимаете что тут делают... Поэтому и пишите весь этот бред.
:tea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

botchin писал(а): Пт июн 26, 2026 19:44:37
roman.com писал(а): Пт июн 26, 2026 17:24:48 претензии не принимаются !
А как горячо защищал скорость манчестера.
Я защищал не скорость Манчестера, а помехоустойчивость Манчестера.
Это немного разные вещи ))

Но в радио управлении важна не только помехоустойчивость, но и скорость.
Поэтому приходится искать компромисс )) Поэтому мы решили пожертвовать помехоустойчивостью ради скорости.

Вся связь построена на компромисах.
Ты же сам это прекрасно знаешь ))
:tea:

К слову... У Манчестера скорость передачи постоянная. Это значит что мы можем точно рассчитать время передачи пакета. Это плюс. ))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Сб июн 27, 2026 14:40:26 Рискну предположить что вы не читали форум и не понимаете что тут делают...
Я иногда читаю форум, но тоже не понимаю какой бред вы здесь выкладываете и какое отношение он имеет к названию темы "Радиоуправление своими руками."
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Все это интересно... Но есть проблема...
Ни у кого из участников этого форума нет Ардуино.
:dont_know:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

roman.com писал(а): Сб июн 27, 2026 14:40:26 Рискну предположить что вы не читали форум
Благодаря написанному Вами, я убедился, что совершенно не обучен ни грамоте, ни этикету. А если человек не владеет родным языком, разве может он быть специалистом в сложных областях? Следствием этих размышлений стало решение, что читать форумы мне ещё рано.

Хотя Ардуино у меня есть. Даже три ;)
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

И что самое страшное... Никто тут не умеет писать для Ардуино...
:dont_know:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Сб июн 27, 2026 16:17:45 Все это интересно... Но есть проблема...
Ни у кого из участников этого форума нет Ардуино.

И что самое страшное... Никто тут не умеет писать для Ардуино...
Ты уже заврался. То просишь выкладывать исходники (даже для Андроида), то не у кого нет Ардуино (возможно есть друние IDE), то "Никто тут не умеет писать для Ардуино". Може могут писать на Microchip Studio или на PlatformIO или ...
Я предпочитаю для AVR Microchip Studio (для других МК свои IDE).

Пример на IDE Arduino потому что наиболее простая платформа для начального освоения программирования.
roman.com писал(а): Сб июн 27, 2026 16:17:45 И что самое страшное... Никто тут не умеет писать для Ардуино...
То есть ты расчистил поляну, один остался, самый мудрый. :)) :)) :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

roman.com писал(а): Сб июн 27, 2026 14:49:01 Я защищал не скорость Манчестера, а помехоустойчивость Манчестера.
roman.com писал(а):Но теперь вылезла другая проблема... Пакет слишком длинный получился... 1010101010101010-1010101010101010-1010101010101010 - это только одна команда! А всего их в простом кораблике 3 (это минимум) + пауза. Итого нам надо передать:
1010101010101010-1010101010101010-1010101010101010 (1) -
1010101010101010-1010101010101010-1010101010101010 (2) -
1010101010101010-1010101010101010-1010101010101010 (3) -
+ между ними паузы... :facepalm:

Ужали всё что можно (включая паузу) )) Слишком долго идёт передача.
Потом на стр 39 ++++ ветке Радиоуправление. Переходим на МК.
и т.д.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Сб июн 27, 2026 16:20:25 И что самое страшное... Никто тут не умеет писать для Ардуино...
Кстати, код простой.
Можно легко портировать на другие микроконтроллеры и IDE.

Это для начала работы с HC-12, что бы почувствовать радиоуправление.

Потом кто заинтересуется, разберется с несложным программирование на IDE Ардуино или освоит другие MK и IDE.

Последнее время появилось много дешевых МК которы можно купить на Озоне с быстрой доставкой: CH32V, PY32F ...
Сравнительныепараметры.rar
(58.69 КБ) 0 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»