Как пользоваться платой на LM2596 с ограничением тока

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Доброго.
Даже названия платы не нашел. Описания на варианты с 1 подстроечником.
Вложения
табилизатор на LM2596.jpg
(121.62 КБ) 203 скачивания
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

подключить небольшую нагрузку (напр., 100 мА), установить выходное напряжение, установить мин ток (это когда напряжение на нагрузке начнёт снижаться), потом на желаемую нагрузку установить 0,9 макс. тока, зажечь светодиод....потом довернуть макс ток до желаемого номинала.
======
НО....перед беспорядочным кручением подстроечников надо мультиметром вызвонить в каком положении они находятся, иначе пластиковый червяк легко скрутить...(пример видел)......схема в сети тоже находится, если самому лень рисовать....
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Зарядный ток мне нужен не более 800 мА. Напруга - 5.3 В.
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ghost in shell писал(а): Чт май 21, 2026 18:35:26 ток мне нужен не более 800 мА. Напруга - 5.3 В.
Вы хотите кому-то предложить приехать к вам и настроить?
Мультиметр есть?
Вот тут:
СпойлерИзображение
все "крутилки" описаны.

зы.. Ответ от ИИ:
Настройка модуля LM2596 с режимами CC/CV (постоянное напряжение/ток) выполняется с помощью двух многооборотных потенциометров, чаще всего подписанных как CV (Voltage — напряжение) и CC (Current — ток). Для настройки требуются источник питания (5-35В) и мультиметр.Пошаговая настройка
1- Подключение: Подайте входное напряжение (на 2В+ больше желаемого выходного) на IN+ и IN-.
2- Настройка напряжения (CV):
- Подключите мультиметр в режиме вольтметра к выходу OUT+ и OUT-.
- Вращайте потенциометр CV, пока не установите нужное напряжение.
3 - Настройка тока (CC - Ограничение):
- Переключите мультиметр в режим измерения тока (10А или 20А).Важно:
- Подключите мультиметр напрямую к выходу OUT+ и OUT- (короткое замыкание).
- Вращайте потенциометр CC, пока не установите желаемый максимальный ток.
4- Проверка: Отключите мультиметр и подключите нагрузку (например, аккумулятор).

Советы и особенности
- Индикация: Обычно светодиод светится красным при ограничении тока (зарядка), а при снижении тока (зарядка завершена) меняет цвет.
- Охлаждение: При токе выше 2А модуль сильно греется, рекомендуется установить небольшой радиатор.
- Диапазон: Входное напряжение должно быть 7-35В, выходное — 1.25-30В.
- Настройка без нагрузки: Напряжение можно настроить без нагрузки, но для настройки тока (CC) обязательно нужно кратковременно замкнуть выход.D
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

5,3 В - установили, тут просто....потом на выход подключить резистор 3 Ома (10 Вт), регулятором ограничения тока установить 800 мА (т.е. 2,40 В на нагрузке).....а индикаторный светодиод уменьшения тока можно настроить, напр., на 100 мА (или сколько надо)
Изображение
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Спасибо за ответы.
Кое-что я нарыл
CC/CV - индикатор режима ограничения тока (красный)
CH - индикатор зарядки (красный)
ОК - индикатор окончания зарядки (зеленый)
SW1 регулирование выходной напруги. На вход подается постоянная напруга от 5 до 35 В, а на выходе получаем задану постоянную напругу від 1.25 до 30 В.
SW2 регулирование выходного тока. У даном стабилизаторе ограничение тока — рабочий режим и порог выходного тока регулируется. Состояние ограничения тока показывается светодиодом CC/CV (красный).
SW3 устанавливает граничную напругу, при которой заканчивается зарядка.

Вот с установкой напруги SW3 у меня непонятность.
Вложения
табилизатор на LM2596 1.jpg
(142.84 КБ) 32 скачивания
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Вот дошли руки подключить. SW1 выставил на выходе 5В. Подключил для зарядки планшет, упала до 4.2 В. SW1 не помог увеличить. SW3 не получается изменять зарядный ток.
Последний раз редактировалось Ghost in shell Чт июн 25, 2026 19:44:16, всего редактировалось 1 раз.
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

использовать дорогостоящие игрушки для проверки неизвестного чревато материальными потерями .... сначала надо добиться понятной работы на резистивную нагрузку
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Krismi70 писал(а): Чт июн 25, 2026 18:19:47 сначала надо добиться понятной работы на резистивную нагрузку
Выставил 5.2 вольта. Под нагрузкой 10 ОМ 5 вт — 2.4 В ток 0.8 а. Это нормально?
P. S. Источник - BK1502DD. Выдает 8 В 0.15 А.
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Ghost in shell писал(а): Пт июн 26, 2026 09:39:03 Это нормально?
для меня - ненормально....
2,4/10=0,24 А, а не 0,8 А .....т.е. даже пол ампера не может выдать...а чем вы ток меряете - ваши подробности ....))))
------------
регулятором ТОКА надо поднять напряжение на выходе до 5,2 В....или на 5 Ом нагрузки опять же регулятором тока получить 5,2 В
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ghost in shell писал(а): Пт июн 26, 2026 09:39:03 P. S. Источник - BK1502DD. Выдает 8 В 0.15 А.
То есть, запитав плату понижайки от источника, который может выдать 0,15 ампера, вы пытаетесь на выходе получить 0,8 ампера? Да вам тогда нужно срочно бежать за Нобелевской премией, вы изобрели "вечный двигатель"!!!
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

нет, тут большого расхождения-то нет...мощность на входе 1,2 Вт, на выходе - 0,6 Вт (2,4*0,24=0,6 Вт) ...Нобелевку не получит...))) ....но измерения тока нужны объяснимые...
Ответить

Вернуться в «Питание»