Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

yor писал(а): Пт июн 26, 2026 13:24:29И кстати, про путь тока - протоны на плюс батарейки, мюоны на минус - и первое космическое зарядное устройство готово, можно патентовать!
ТСу надо бы прикинуть, какой получится ток в нагрузке от одного заряда в минуту, если даже каким-то чудом они будут регулярно поступать туда, не путая знак.
Последний раз редактировалось mickbell Пт июн 26, 2026 13:34:41, всего редактировалось 1 раз.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

:-) :-) :-)

Как считаете нужным.

Мат, в написании, не является отмазкой. "Спровоцировапнной"...
Если у собеседника проявился ПЕРВИЧНЫЙ мат, то это ещё можно хоть как то посчитать "провоцированием".
Если первичного мата небыло, то это выбор пишущего и указание на его отношению к родному языку.

Ну-ну...


И ненадо сюда же вмешивпть очепятки, кои ИИ старается подсунуть, еои не всегда замечаются и кои ещё надо успешно править.

Как знаете :-)
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

mickbell писал(а): Чт июн 25, 2026 20:16:37 Нарисуйте схематически установку и на ней покажите замкнутый путь тока. Если всё это сделаете правильно, думаю, больше вопросов у вас не будет.
Можно и без токов, пусть энергия мюонов поглощается в антенне и превращается в тепловую. У меня на крыше стоит солнечный бойлер, фотоны греют воду без помощи ВЧ-трансформаторов. Замкнутый путь тока воды можно нарисовать, но это уже другой вопрос.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

АВК писал(а): Пт июн 26, 2026 13:00:09 Импульсы существования Материи воздействовали на первичный кипящий вакуум.
А они появились, либо
- от инерционности после разрушения СВЕРХБОЛЬШОЦ чёрной дыры в Большом Взрыве, либо от авихрения при пръервичном расширении
Какие то импульсы.
Какой то материи.
Какой то ваккум.
Какая то дыра.
Ну с дырой то все понятно.
Задайте вопрос окружающим.
Где дыра или дырка?
И подавляющее большинство ответов будет одинаковыми и однозначными.

АВК писал(а): Пт июн 26, 2026 12:50:12 Про антену -
Ну зачем предполагать её линейное натяжение....
Я, предполагал, что антена для сбора эл'маг'урожая должна быть
1) дипольной, т.е. 2 куска проволоки по бокам, а посредине обмотка ферритового трансформатора.
2) боковые "куски" не линейы, а тоже представляют буквы V, по 40 м кусок, причём от конца каждого идёт ещё V, и ещё.
И того каждое плечО диполя ПО 14 кусков по 40 м.
Если так все просто то надо провести эксперимент лично.
Заодно, в процессе эксперимента выясниться путь тока.
А повторяемость чудо результатов сторонними экспериментаторами подтвердит гениальность.

А пока эти бессмысленно-бесполезные наборы слов подтверждают нечто другое.
В лучшем случае разбушевавшуюся фантазию.

Р.S.
И как вам мой русский язык?
Светлана Жаковна не зря мне пятерки за диктанты и сочинения ставила? :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

HochReiter писал(а): Пт июн 26, 2026 13:57:47
mickbell писал(а): Чт июн 25, 2026 20:16:37 Нарисуйте схематически установку и на ней покажите замкнутый путь тока. Если всё это сделаете правильно, думаю, больше вопросов у вас не будет.
Можно и без токов, пусть энергия мюонов поглощается в антенне и превращается в тепловую. У меня на крыше стоит солнечный бойлер, фотоны греют воду без помощи ВЧ-трансформаторов. Замкнутый путь тока воды можно нарисовать, но это уже другой вопрос.
Это более высокий класс энергии - электричество.

А вот про тепловую - это совсем другое КОЛИЧЕСТВО энергии.
Эмпирический пример - за мУльён лет куб воды прогреется на 1 градус...

Тепло фотонов (всех) в среднем по году = примерно 1 кВт на метр квадратный.
А получить 1 кВт электричества с кв метра не получится.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Croma, ваш русский язык слишком академичен.
Будьте проще и к вам потянутся люди. (кто это изрёк непомню, но помню, что это кто то сказал)
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Zapolyarny писал(а): Чт июн 25, 2026 21:09:44 В журналах "Радио" предлагалось собирать энергию радиоволн, чего зря летают... Так сказать, развитие детекторного радиоприёмника до "эфирной батарейки". Собирал в детстве - да, работает. Какой-нить современный микроконтроллер с ультранизким потреблением, наверное, можно эпизодически запускать
По СанПиНам в УКВ диапазоне (а в других почти ничего и не работает) допускается напряженность 3 В/м. эпсилон-нулевое-скорость-света-квадрат-напряженности, семь на ум пошло, итого - пойтинг 26 мВт/кв.м. Это рядом с радиостанцией, чем дальше - тем меньше. Бесплатный сыр не только в мышеловках, но очень маленькие порции.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

HochReiter писал(а): Пт июн 26, 2026 17:17:10 но очень маленькие порции.
Да, спасибо. Предполагал, что сейчас всё несколько иначе, но, мне сходу очень сложно представить, насколько. О, я же недавно арматуру обнаружил в стене, пойду-ка измерю её относительно нуля ;) может, маленькая порция сыра достанется :)) Не корысти ради, конечно, а из любопытства лишь.
---
увы, практически 0.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Croma писал(а):Заодно, в процессе эксперимента выяснит ь ся путь тока.
...
И как вам мой русский язык?
Мягкий знак там не нужен, правило простое:

... в процессе эксперимента (что сделает?) выяснится путь тока. Нет мягкого знака в вопросе - нет мягкого знака и в глаголе.

А вот если пути тока нужно (что сделать?) выясниться, то мягкий знак есть и в вопросе, и в глаголе.

:tea:
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Zapolyarny писал(а): Чт июн 25, 2026 21:09:44В журналах "Радио"
В журнале ТЮ, пардон, ЮТ были чистые perpetuum mobile ах джва штуки на один журнал напечатали
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

El-Eng писал(а): Пт июн 26, 2026 17:50:41 правило простое:

... в процессе эксперимента (что сделает?) выяснится путь тока. Нет мягкого знака в вопросе - нет мягкого знака и в глаголе.

А вот если пути тока нужно (что сделать?) выясниться, то мягкий знак есть и в вопросе, и в глаголе.
Не такое уж и простое: надо владэт произношением иначе:
... в процессе эксперимента (что сдэлаеть?)
... пути тока нужно (что сдэлат?)
:)))
murzistor писал(а): Пт июн 26, 2026 17:52:52 В журнале ТЮ, пардон, ЮТ были чистые perpetuum mobile ах джва штуки на один журнал напечатали
За СССР времена не припоминаю. Любопытно, спасибо, поищу. Разбор, почему невозможно, одного помню, поплавкового.
Друг Кота
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Вспомнилось, как ещё в фидо обсуждали проблему: для определения того, насколько обледенели провода ЛЭП, на изоляторы вешают тензодатчики, информация с них должна передаваться на диспетчерский пункт. Вопрос: как передавать? ЛЭП многокилометровая, тянуть провод не хочется. Радиопередатчик - где взять питание для него. Рядом десятки киловольт, но цеплять к ним свою аппаратуру и даже приближаться не разрешается. Дистанционно - прикидывали и емкостной, и индуктивный варианты - не получается снять приличную мощность. Даже рядом с ЛЭП.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Zapolyarny писал(а): Пт июн 26, 2026 17:28:03
HochReiter писал(а): Пт июн 26, 2026 17:17:10 но очень маленькие порции.
Да, спасибо. Предполагал, что сейчас всё несколько иначе, но, мне сходу очень сложно представить, насколько. О, я же недавно арматуру обнаружил в стене, пойду-ка измерю её относительно нуля ;) может, маленькая порция сыра достанется :)) Не корысти ради, конечно, а из любопытства лишь.
---
увы, практически 0.
А оно надо - дома ....?
Иное дело, к примеру, на природе, где нет сети и полчих благ....

А дома - хотяб между землёй и нулём розетки, чего то будет.
В ваттах, не миикроватах, а нормальных.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

murzistor писал(а): Пт июн 26, 2026 17:52:52
Zapolyarny писал(а): Чт июн 25, 2026 21:09:44В журналах "Радио"
В журнале ТЮ, пардон, ЮТ были чистые perpetuum mobile ах джва штуки на один журнал напечатали
Любопытно.....

А статью или какой номер журнала ?
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

АВК писал(а): Пт июн 26, 2026 18:44:04 А оно надо - дома ....?
Дык я же и написал - из любопытства. К тому же у нас тут беда с нулями-заземлением, дом начала перестройки, всё разваливается, а ПУЭ, насколько я помню, при определённых условиях не возражает использование арматуры как заземлителя. Так что, возможно, получится раз не маленький кусочек сыра, то хотя бы локально у себя и безопасно что-то намудрить с заземлением.
А в плане "халявности" энергии - у меня многотарифный счётчик, большинство бесшумных энергожрущих процессов идут вечером и ночью.
Друг Кота
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Радио 1997 N1. В. Поляков. О ПИТАНИИ РАДИОПРИЁМНИКОВ «СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИЕЙ»
Нет ничего практичнее хорошей теории
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

HochReiter писал(а): Пт июн 26, 2026 18:30:43 для определения того, насколько обледенели провода ЛЭП, на изоляторы вешают тензодатчики, информация с них должна передаваться на диспетчерский пункт.
Ну поступила информация,что обледенение. Что дальше? Вышлют бригаду вдоль лЭП с длинными швабрами, обстукивать провода ?

А как же говорят,кто рядом с ЛЭП живет,натягивают провод вдоль линии с километр,и этого достаточно,чтобы обеспечить домовладение электроэнергией. Или брешут ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

АВК писал(а): Пт июн 26, 2026 18:45:17А статью или какой номер журнала ?
Энергия ниоткуда Энергия вокруг нас Это название...

Год 80 плюс минус пара лет

приблизительно конечно

Два проекта.

Один: вывести обычный генератор в космос и пусть в космосе вращается типа никакого трения и вращение долгое.....

Второй: катушка на спутнике и магнитное поле на планете.....
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

murzistor писал(а): Пт июн 26, 2026 19:39:56

Второй: катушка на спутнике и магнитное поле на планете.....
Тормозиться будет спутник, и в конечном счете упадет на землю.
И поле земли слабое,его только хватает стрелку компаса крутить.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Юный техник № 5 май 1981.
Дети присылали свои идеи.
Но взрослые это пропустили.

Тут про генератор. Про спутник тоже было но где....
главный колбасист писал(а): Пт июн 26, 2026 19:48:48Тормозиться будет спутник, и в конечном счете упадет на землю.
А по первой идее есть возражение?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Ответить

Вернуться в «Теория»