Мастер MIG 230 sinergy DB8

Варим не только борщ :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Перестал работать полуавтомат мастер mig 230 synergy , при осмотре найдена сгоревшая дорожка, сгоревший резистор, в блоке дежурного питания.
Схемы на аппарат нет, микросхема шим залита на половину компаундом видно только последние цифры 43BN
Может быть 2843 BN .
Может кто то сталкивался с подобной проблемой или есть схема на этот аппарат, буду очень благодарен за помощь
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 11:02:12

Сообщение Sla70 »

"....шим залита на половину компаундом...",нам прийти "раскулупать" вторую половину или куда ....?Что за детские вопросы или будем в Угадайку играть?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Да расколупал, UC2843, как и предполагал, транзистор 2SK3878 пробит , дорожка выгорела, и резистор 0,5 Ватта, номинал предположительно 15 Ком, полоски обгорели не разберешь
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

От вторичной обмотки трансформатора с одной стороны обмотки стоит диод, с диода идет на электролит. Конденсатор с18 и на 7 ножку микросхемы , это плюс питания.
С другой стороны стоит сгоревшая дорожка, сгоревший резистор предположительно 15 кОм, последовательно с ним еще один резистор 15 кОм конденсатор с18 и на 5 ножку - питания микросхемы.
30 кОм, это не много будет для токоограничивающего резистора микросхемы?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Может на 30 Ом?
Чтоб меньше гадать, фото нормальное платы сделать?
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Ой блин, все не научусь читать цветовую маркировку резисторов.
Красный, черный, черный, красный, это 20 Ом, а не 15 кОм,
Спасибо за подсказку.
Жалко фото не могу загрузить, пишет обьем большой, надо в чем то их сжать а потом отправлять.
Спасибо еще раз
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Фото загрузить тогда куда-нибудь, фотохостингов много, типа imgbb.com и т. п.
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Что-то видно, но не очень хорошо )
Сгорела "дежурка"? схема наверное типовая
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Не очень типовая, пытаюсь ее перерисовать, но пока какой то бред нарисовал.
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Изображение

5 раз проверил, и такая ерунда получается.
Питание микросхемы от вторичной обмотки, ???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Из этой темы ничего не совпадает?
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 7&start=80

или вот
https://vk.com/wall-122743379_1059
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Вроде разобрался, где косяк был.
Один конец вторички идет на диод, + кондера, и на +. питания микросхемы.
Другой конец вторички идет на минус .Исток транзистора через два параллельно соединеных резистора по 10 Ом, идет на минус .
Не правильно определил цвет колечка на резисторе, не красный а коричневый.
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Смотрю на схеме нет токоограничительного резистора после вторичной обмотки ,
Иза этого не могла микросхема сгореть ?
Может надо его поставить?


Изображение
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Все сгоревшее заменил, на холостую выход напряжения 15 Вольт, с подключёнными вентиляторами и схемой управления 3 Вольта.
Что то со схемой дежурки не то, транзистор на 9 Ампер, а два резистора в истоке 10 Ом, 0,25 Ватт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

74hc257 писал(а): Пт июн 26, 2026 10:51:10 с подключёнными вентиляторами и схемой управления 3 Вольта.
Сажать они не могут? по току потребление ими не явно завышенное? Если от другого нормально источника питания запитывать.
Если что-то отключить, стабилитронов пробитых там в управлении и т.д.


Транзистор "на 9 Ампер" какой? может нормально не раскачивается...

upd.
И кстати про транзисторы
https://dzen.ru/a/ZSWj8Y5knlT1tLTV
...
Почему же всё таки массово выходит из строя UC3842 в этих аппаратах.
По схеме в качестве ключа указан транзистор FQP4N90C, но в реальности стоит K3878

Вроде как аналог по напряжению и току. Но.. смотрим внимательно даташит, а особенно такой параметр как Input Capacitance - Входная ёмкость

У проектного FQP4N90C она 740 pF
А у нового крепыша K3878 - 2200 pF почти в 3 раза больше!

Затворчик-то, явно тяжеловат для выхода ШИМки
...
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Нет, после блока питания дежурки все нормально.
У US2843, третий вывод отключает работу микросхемы если на нем напряжение превысит 1 В,
В цепи истока стоит сопротивление 5 Ом, по закону Ома U/R=I
1÷5=0,2 Aмпера.
В общем я добавил еще последовательно 3 резистора, общее стало 2 Ома, и все заработало.
Аппарат варит, проволку тянет, просадки напряжения нет.

Я не так давно ремонтировал блок питания домофона, там была похожая схема на US3842, и там в цепи истока стоял двухватный резистор 1 Ом..

Вот родной резистор если не ошибаюсь то по маркировке он 10 Ом.
Но как он работал я не знаю
https://wertigo.ru/shared-files/8277353 ... 76607be832

Да посмотрел входную емкость для моего транзистора 2SK3878, у него тоже 2200 пф, ну что же если сгорит дежурка во второй раз буду знать что менять
Еще раз спасибо за помощь!
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»