Радиоуправление своими руками.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Отказоустойчивые системы делают немного не так. Ну, вообще не так :)
Kerbal Space Program писал(а):"Но зачем?! - воскликнул главный инженер и упал замертво."
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Чт июн 25, 2026 19:55:33 Так я давно уже все подключили ))
Это kvn234 все никак подключить не может...
Да делать мне нечего, как выполнять твои "мудрые" рекомендации.

Придумал бредятину, подключить пульт управления чуть ли не к детекторному приемнику и носится с этой "гниальной" идеей как курица с яйцоом. :)) :)) :))

Я вот сейчас заканчиваю разработку звонока с SD картой на CH32V203, неплохо получается.
Вместо усилителя применил TA6586 (H мост)

На Озоне CH32V203F8P6 195р за 5 шт.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

kvn234 писал(а): Чт июн 25, 2026 22:52:48
Я вот сейчас заканчиваю разработку звонока с SD картой на CH32V203, неплохо получается.
Вместо усилителя применил TA6586 (H мост)

На Озоне CH32V203F8P6 195р за 5 шт.
Подоражали. :))
CH32V203F8P6.jpg
(84.41 КБ) 2 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

kvn234 писал(а): Чт июн 25, 2026 04:39:44 Собрал все в кучу схемы полувековой давности на транзистрах которые только в музее можно увидеть, прилепил до кучи микроконтроллеры, шифрование, ... Я не думаю что нормальный специалисть будет делать это "чудо инжинерной мысли".
И на этот вопрос я уже отвечал тебе выше...
Это никто делать не будет. Потому что это отладочная плата. Отладочная плата предназначена для отладки )) Программного кода, отдельных узлов и механизмов.
А не для того чтобы её кто-то повторял.
:tea:
А механизмов та много..
Вложения
cxema_0.jpg
(58.92 КБ) 9 скачиваний
cxema_1.jpg
(140.69 КБ) 9 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Чт июн 25, 2026 19:55:33 Так я давно уже все подключили ))
Это kvn234 все никак подключить не может...
Смешно. :))

Вот это моя разработка радиоуправления игрушкой на 7 команд на микросхемах К176 серии, разработка еще 80х годов(приемная часть).
Комада посылалась при нажатии и отпускании кнопок. Дотоверность определялось при приеме посылки с помощью подсчета 8 импульсов. Команда кодировалась длительностью импульса (длинный 1, короткий 0). Прекрасно работала без дополнительного шифрования.
20260626_080644.jpg
(63.07 КБ) 7 скачиваний
Так что опыта у меня достаточно и мне твои дебильные советы не нужны.

Жалко только начинающих которым ты пудришь мозги.
Вложения
10.jpg
(60.29 КБ) 3 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

kvn234 писал(а): Пт июн 26, 2026 07:56:30
Вот это моя разработка радиоуправления игрушкой на 7 команд на микросхемах К176 серии, разработка еще 80х годов(приемная часть).
Кстати количество команд не сложно увиличить. Если добавить еще пару регистров будет плюс 4 команды ...

Если поставить дешифраторы, то вместо одновременной передачи 7 комад можно сделать дискретную передачу до 127 команд.

Это радиоуправление, а не твой бред который ты сочиняешь.

Рекомендую почить эту статью https://kotyara12.ru/iot/esp32_rx433/

Вот еще модуль для радиоуправления HC-12 https://3d-diy.ru/blog/radiomodul-hc-12 ... Aod2ckh-u3
CM260626-095047001.jpg
(51.06 КБ) 3 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 13:33:05

Сообщение muravei_ »

kvn234 писал(а):
roman.com самый бесполезный участник форума, использующий форум как личный блог , вероятно для повышения своей самооценки, и засравший его своими картинками . На месте администрации я бы ограничил его квотой раз в неделю.
Как- то, он хвастался что разобрал протокол УД Ксяоми , на просьбу показать - предложил поискать незнамо где на форуме. Естественно , поиск ничего не находит, наверняка он тоже на картинках.

kvn234 , кстати мне тоже не удалось зайти на макс , вероятно вам надо что-то изменить в настройках, но я скачивал еще с телеграмма , а там нет исходника на Андроид , а оно мне было бы интереснее.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

muravei_ писал(а): Пт июн 26, 2026 10:56:31 kvn234 , кстати мне тоже не удалось зайти на макс , вероятно вам надо что-то изменить в настройках, но я скачивал еще с телеграмма , а там нет исходника на Андроид , а оно мне было бы интереснее.

Еще раз ссылка для входа https://max.ru/c/-74367943205042/AZ32dV9MH7Y

Помотрел в чате есть несколько участников.

Zapolyarny тоже пытался войти, не получалось, но потом написал :
Это, возможно, проблема на моей стороне (веб-клиент макса).
Забрал, спасибо!


У меня MAX установлен на компе, может у вас что то типа веб-клиент макса.

Сейчас попробовал войти по ссылки, без проблем.

Мне не нравится этот MAX, телеграмм был удобнее, но наши мудрые слуги народа его заблокировали.
Что еще можно настроить в MAX для упрощения доступа я пока не понял.

Попробуйте зайти по ссылке. Там еще есть интересные разработки.

Выложил исходники IDE Android Studio Quail 1 | 2026.1.1 Patch 2 в MAX 6MB
Последний раз редактировалось kvn234 Пт июн 26, 2026 18:31:36, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

muravei_ - самый бесполезный участник форума ))
Исходники для андроид выше лежат. Надо только пролистать несколько страниц вверх.
Писец... Люди без поиска уже жить не могут. Разучились читать и анализировать информацию. Отключи им поиск так они дорогу домой не найдут ))
:)))
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

kvn234 писал(а): Пт июн 26, 2026 08:36:00 Рекомендую почить эту статью https://kotyara12.ru/iot/esp32_r
Прочитал. Ничего нового. Тема не раскрыта.
И вообще.. Все это тут на форуме уже разбирали. Причём более подробно. Какой смысл читать одно и тоже по 10 раз.
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

К слову... В статье описаны методы кодирования которые используются в простых ИК пультах.
Все бы ничего... Но скорость передачи у ИК пульта маленькая. Поэтому мы выше немного изменили способ кодирования. Вместо того чтобы передавать один бит одним импульсом мы сделали педачу двух бит одним импульсом. С помощью прерывания мы измеряем длительность импульсов и паузу между ними. Получаем два бита на один импульс. Получили скорость в два раза больше при том же отношении сигнал/шум.
Это просто на заметку ))

А шифрование придумали не для того чтобы лучше работало )) А для того чтобы только ты мог управлять своей моделью. А не все подряд )) Включая твоего соседа, который уже вавно отсканировал твой код с помощью дешевого SDR приемника.
:tea:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пт июн 26, 2026 12:31:54
kvn234 писал(а): Пт июн 26, 2026 08:36:00 Рекомендую почить эту статью https://kotyara12.ru/iot/esp32_r
Прочитал. Ничего нового. Тема не раскрыта.
Похоже ты как Трамп скоро получишь Нобелевскую премию. :))

kotyara12 изестный автор, а твои супер достижения я увидел только в этом чате.

Зашел посмотреть радиоуправление, почитал несколько страниц так и не нашел радиоуправление, а какие то бредовые картики и постоянная истерика что нужно шифрование и пульты для настройки приемника.

Потом оказывается, что эти картинки это "умный дом".
Если он умный нахрена ему нужно радиоуправление, пусть сам думает. :)) :)) :))
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

roman.com писал(а): Пт июн 26, 2026 13:05:02 С помощью прерывания мы измеряем длительность импульсов и паузу между ними. Получаем два бита на один импульс. Получили скорость в два раза больше.
Если минимально возможная длительность равна t, тогда любая другая длительность будет больше: t+n.
Скорость передачи данных - это объём информации за единицу времени, а не число бит (бит или битов? :roll: :dont_know: ) за импульс.
Если шириной импульса считать расстояние между фронтом и срезом (передним и задним фронтами), то пауза - это тоже импульс (полярность не имеет значения вне контекста).

У Вас два бита передаётся за два импульса, скорость равна 2 / (2t + n).
Нет выигрыша в скорости в два раза, по крайней мере, в текущем описании процесса.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

kvn234 писал(а): Чт июн 25, 2026 04:39:44 Собрал все в кучу схемы полувековой давности на транзистрах которые только в музее можно увидеть, прилепил до кучи микроконтроллеры, шифрование, ... Я не думаю что нормальный специалисть будет делать это "чудо инжинерной мысли".
roman.com писал(а): Пт июн 26, 2026 00:19:19 Это никто делать не будет. Потому что это отладочная плата. Отладочная плата предназначена для отладки
.
.
А не для того чтобы её кто-то повторял.
У тебя тема: Радиоуправление своими руками.

Что ты людям голову морочишь?
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Ещё раз...
-в пульте телевизора кодирование происходит изменением длительности паузы между импульсами. При этом длительность самих импульсов постоянная.
-у нас кодирование происходит как изменением длительности паузы между импульсами, так и изменением
длительности самих импульсов.

Отсюда выигрыш.

Если быть точным то скорость увеличилась не в два раза, а в полтора-два раза. Т.к. скорость передачи при таком способе кодирования непрстоянная. Но не суть. Главное что увеличилась ))
:tea:
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Все верно. Для того чтобы делать радио управление своими руками нужны приборы, инструменты и самое главное - отладочная плата ! ))
Куда же без неё. На чем все отлаживать ?
:tea:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

roman.com писал(а): Пт июн 26, 2026 16:52:23 у нас кодирование происходит как изменением длительности паузы между импульсами, так и изменением
длительности самих импульсов
Ето что? Плагиат?
Кодер-Декодер RU.doc
(29.5 КБ) 1 скачивание
Опубликовано здесь. В ветке Радиоуправление. Переходим на МК.
Дата публикации: Пн дек 22, 2014 15:34:07
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Да ! Пока тебя не было твою идею украли !
Ты же патент не оформил. Поэтому претензии не принимаются ! ))
:)))
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

roman.com писал(а): Пт июн 26, 2026 16:52:23 Ещё раз...
-в пульте телевизора кодирование происходит изменением длительности паузы между импульсами. При этом длительность самих импульсов постоянная.
Вы, вероятно, неудачно столкнулись с подобным протоколом, после чего предположили, что так везде и изобрели велосипед. В реальности же протоколов значительно больше, и "Ваш" вариант применяется чуть менее сотни лет. В пультах в том числе, разве что, ещё чуть меньше по времени.
Кроме того, я рискну предложить всё-таки разобраться с терминами "частота", "период", "скорость передачи данных" и их взаимопересечением.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Пт июн 26, 2026 13:05:02 С помощью прерывания мы измеряем длительность импульсов и паузу между ними. Получаем два бита на один импульс. Получили скорость в два раза больше при том же отношении сигнал/шум.

И Манчестерский код тоже ты изобрел? :shock: Скоро вместе с Трампом получишь Нобелевскую премию.

https://microtechnics.ru/manchesterskij ... ie-dannyh/
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»