Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
Добавлено: Вт янв 20, 2026 15:36:33
Поставщик валерьянки для Кота
Карма: 27
Рейтинг сообщений: 901
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11 Сообщений: 1963 Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения:6
Собрал макет часов с полным календарем ( кроме високосных годов) и с показом дней недели буквами. На ЛОГИКЕ , теперь с динамической индикацией и как обычно, от трансформатора. Основу схемы индикации буквами придумал АлександрЛ.
И нормально часы заработали.Схему теперь надо нарисовать того,что получилось. И можно будет плату разводить
Переделываю часы "Старт-7231" на питание от 5 В с резервным аккумулятором 18650. Идея такая: на входе 5 В от телефонной зарядки, от них же питается накал индикатора. Это напряжение идёт на зарядный модуль на TP4056 с аккумулятором, а оттуда на повышалку до 27 В (MT3608 или что-нибудь подобное). При работе от аккумулятора запитывается только пин 48 чипа (всё остальное отключается полевиком), при работе от сети - вся схема. Всё более-менее получилось, но теперь накал индикатора питается постоянным током, из-за чего индикатор светит неравномерно. Возможно ли "малой кровью" (без сложных преобразователей с трансформатором) запитать накал переменным током, хотя бы меандром? Родной блок питания выкидывается полностью, никакого переменного напряжения в схеме в принципе нет.
_________________ Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
зы.. Вообще у меня ещё была идея использовать два 555-ых таймера в режиме- "один генерит меандр, другой этот меандр инвертирует" - у 555 таймера выходной втекающий/вытекающий ток- 150~200 мА, в зависимости от варианта таймера- как бы должно хватить. Ещё вариант- использовать микросхему (или модуль) H - моста, подав на вход управления меандр.
Переделываю часы "Старт-7231" на питание от 5 В с резервным аккумулятором 18650... ... Возможно ли "малой кровью" (без сложных преобразователей с трансформатором) запитать накал переменным током, хотя бы меандром? Родной блок питания выкидывается полностью, никакого переменного напряжения в схеме в принципе нет.
Предлагаю совсем от трансформаторов не отказываться, а применить это: https://www.chipdip.ru/product/is801bso ... 8032606426 там частота преобразования 380кГц, и тянет 0.5А, то есть и колечко 10-16 мм и витков с гулькин нос и накал и 27 вольт замутить в объёме 1/4 спичечного коробка. Я именно так и делал.
КПД - да, остальное - вряд ли. Есть куча УНЧиков в SOIC8 с обвязкой в виде всего лишь конденсаторов по питанию. Внешний генератор тоже не нужен - их можно перевести в режим автогенерации всего-то с помощью резистора и конденсатора между входом и выходом.
Автор вопроса топил за "без сложных преобразователей с трансформатором".
Ну раз Вы это предлагаете то и выложили бы Вашу схему с номиналами и параметрами трансформатора. Люди-то спрашивают подобное потому как не умеют рассчитать и намотать эти импульсники.
КПД - да, остальное - вряд ли. Есть куча УНЧиков в SOIC8 с обвязкой в виде всего лишь конденсаторов по питанию.
Мысль интересная - вопрос, потянут ли они по току - нужно пробовать. Меня бы и в DIP-8 устроили.
Насчет NE555 тоже мысль интересная, но тут как бы нужно 2 корпуса или один сдвоенный типа NE556. Но вроде как гарантированно тянет накал. А если добавлять еще умножитель на +27V то тут еще посмотреть.
У меня была мысль брать мощные сдвоенные ОУ типа L2722/TCA0372 , но они как бы тоже не совсем копеечные и не всегда везде есть.
Пока что решил обойтись без переменного напряжения на накал, испытываю вот в таком виде. На входе 5 В (зарядка для телефона или другой подобный блок питания), от этого напряжения через модуль на TP4056 заряжается литий-ионный аккумулятор. Напряжение со входа и с аккумулятора через диоды поступает на повышающий модуль, который выдаёт 27 В. 5 В со входа поступает на накал индикатора (C), 27 В на общий (B), 0 на питание логики (48 пин чипа) и на второй вывод накала (A, D). При работе от аккумулятора питание индикации и сигнала (линия 12, 1 пин чипа) отключено, чтобы не потреблять лишний ток. При подключении внешнего питания напряжение 5 В поступает на затвор полевика (15), он открывается и соединяет питание индикации (12) с питанием логики (14) - индикация включается. Собирается всё элементарно, главное не забыть перерезать дорогу между 1 и 48 пинами чипа (возле точки A). Потребление от аккумулятора 35..40 мА при 4.1 В, средней паршивости элемента 18650 должно хватать на сутки от полной зарядки. Первый экземпляр успешно выдержал почти 6 часов без электричества, напряжение на аккумуляторе через 5 часов около 3.95 В.
_________________ Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Накал работает только при работе часов от сети, а тут КПД как-то "пофигу", КПД важен только при работе от резервного источника питания, а в это время накал не работает.
А есть намоточные данные? Кольцо, количество витков, диаметр провода? Это, случайно, не аналог sn6501?
Да, это аналог труднодоставаемой сейчас SN6501. Кольцо такое: https://www.chipdip.ru/product/b64290l0 ... 9000394691 Первичная обмотка - 10+10 (отвод от середины), вторичные - из расчёта 2 витка на вольт за минусом КПД (около 0.95). Когда мотаем на 27 вольт - не забываем добавить на диод 1 вольт. Если 10 витков маловато (х.з. какой магнитопровод попадётся) можно увеличить до 11-12-13. У меня и с 8+8 норм. работало. Надо смотреть чтоб транс в насыщенип не вошёл, замеряем ток потребления драйвера без/с трансформатором. Не забываем по питанию керамикой шунтировать 0.47-2.2uF пол-мегагерца всё-таки. Диоды - 1N4148 или шоттки вольт на 60-100.
Пока что решил обойтись без переменного напряжения на накал, испытываю вот в таком виде.
Если в часах есть регулировка яркости кнопкой с фиксацией, то накал индикатора в этой схеме придётся подключать через модуль гальванической развязки, чтобы можно было менять потенциал на одном из концов нити накала. Другого варианта пока не вижу. Сделал так сегодня в 6-11.02, испытываю.
_________________ Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
Добавлено: Сб фев 28, 2026 09:52:08
Первый раз сказал Мяу!
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2021 21:35:39 Сообщений: 25 Откуда: Южный Урал
Рейтинг сообщения:3
Доброго времени. Собрал часики на 5-ти индикаторах ИВ-6, по схеме как на ВЛИ ИВ-21 (автор *Trigger*) и немного скорректировав код, но при этом сохранив почти весь функционал и параметры меню оригинального кода автора.
Во вложении исходник, прошивка, печатная плата и схема. Код писал, корректировал в Ардуино ИД. Схему не рисовал, но примерно такая, кто понимает, тот разберется. Видео можно посмотреть здесь: https://youtu.be/4k2tdpS5Bew?si=QMG2xJjLvcpsZWGF
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения