2.Родился сам, помоги другому
Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
Волк, только не говори что двустороннюю печатку с металлизацией , маской и шелкографией сделал в домашних условиях, своими руками.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Реклама
Ну блин, курить бросил. Тогда.пойду 100г жахну от зависти
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:27:31
[uquote="bobr 25",url="/forum/viewtopic.php?p=4664076#p4664076"]Слегка ошибся на светики uv purple. Это пупрпурный,.для цветочков пойдет, для засветки резиста уже нет[/uquote]
Все нормально с этими диодами, выдержка 2 мин - промывка - досвет 2 мин, очень щадящая засветка, дорожки ровные. Если лень доставать свою HLDI, то такой вариант просто отличный.
Все нормально с этими диодами, выдержка 2 мин - промывка - досвет 2 мин, очень щадящая засветка, дорожки ровные. Если лень доставать свою HLDI, то такой вариант просто отличный.
- Сообщения: 1133
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54
Нормальные маски это для цеховиков.Seriyvolk писал(а):Это скорее к тебе относится, сиротке, которая себе не может позволить купить нормальную маску.
Мне такое без надобности.
Плата иногда, для души, с минимальной кубатурой хранения оборудования.
Это прикатка пленки без ламинатора, лампа, проволочные перемычки между слоями, травление хлорным железом,
сверление моторчиком, маска УФ и обрезка резаком и пионерским лобзиком.
Детальки ведь не понимают все этой масочной красоты неописуемой. И так работают.
- Реклама
- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 18:20:26
Всем здравствуйте.Учел опыт котов этой темы, и тоже сделал УФ фонарь.Фоторезист-10 секунд, однокомпонентная маска-40-60 секунд.

Нижний короб пустотелый, с оверстиями для вакуумного прижима(пылесос с регулятором мощности)
Таймер сделал по теме и схеме "Таймер для засветки фоторезиста"такой.
Нижний короб пустотелый, с оверстиями для вакуумного прижима(пылесос с регулятором мощности)
Таймер сделал по теме и схеме "Таймер для засветки фоторезиста"такой.
Нет понятия "Не могу",есть-"Не хочу","Не умею","Боюсь".
- Сообщения: 1133
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54
Подобное в стадии испытания.
https://icdn.lenta.ru/images/2023/01/18 ... 7bcd98.jpg
Наконец то стал отверждаться прозрачный УФ клей для ремонта трещин в стеклах.
Светодиоды там очень благородно выглядят.
Зачем гудеть пылесосом непонятно.
Стеклышки ведь совершенно бесшумны и делают то же самое.
https://icdn.lenta.ru/images/2023/01/18 ... 7bcd98.jpg
Наконец то стал отверждаться прозрачный УФ клей для ремонта трещин в стеклах.
Светодиоды там очень благородно выглядят.
Зачем гудеть пылесосом непонятно.
Стеклышки ведь совершенно бесшумны и делают то же самое.
Согласен, стеклышки делают тоже самое, но не всегда.С вакуумом проще, плёнкой частично прикрыл плату с шаблоном, и можно очень точно совместить отверстия, реперные точки, или маску, затем накрыть полностью и шаблон прижмется, даже если есть неровности.Croma писал(а):Зачем гудеть пылесосом непонятно
Нет понятия "Не могу",есть-"Не хочу","Не умею","Боюсь".
- Сообщения: 1133
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54
Двухсторонние платы делаются двухсторонним шаблоном.
Двухсторонний шаблон совмещается при помощи дралоскопа.
После совмещения пару капель клея по углам шаблона для фиксации.
Конвертик получается.
В конвертик плату и между стеклышек. Прищепки по углам.
Переворот стеклышек в момент засветки совершенно не сдвигает плату в конвертике.
Маска делается по очереди сторон.
Для совмещения послюнявить
краешек маски что бы чуток к стеклу прилипла
и совмещай как хочешь.
Обычно для перехода проволочками пятаки 1.2мм делаю.
Но если тесно то запросто 1мм применяю. Отверстия в массе 0.3мм но бывало и 0.2мм.
Промашек еще не было.
Неровности?
Откуда им взяться? Не видел такого
Всякое оборудование подразумевает его загрузку.
И если серийного выпуска не планируется то эти кубометры "удобств"
просто захламляют жизненное пространство.
Это бы рукоделие да для чего то бы более полезного.
Двухсторонний шаблон совмещается при помощи дралоскопа.
После совмещения пару капель клея по углам шаблона для фиксации.
Конвертик получается.
В конвертик плату и между стеклышек. Прищепки по углам.
Переворот стеклышек в момент засветки совершенно не сдвигает плату в конвертике.
Маска делается по очереди сторон.
Для совмещения послюнявить
и совмещай как хочешь.
Обычно для перехода проволочками пятаки 1.2мм делаю.
Но если тесно то запросто 1мм применяю. Отверстия в массе 0.3мм но бывало и 0.2мм.
Промашек еще не было.
Неровности?
Откуда им взяться? Не видел такого
Всякое оборудование подразумевает его загрузку.
И если серийного выпуска не планируется то эти кубометры "удобств"
просто захламляют жизненное пространство.
Это бы рукоделие да для чего то бы более полезного.
Спорить не буду, каждый думает, и делает как хочет. Вам удобно стеклом, ну и дальше делайте. Я пробовал-не зашло.
Нет понятия "Не могу",есть-"Не хочу","Не умею","Боюсь".


