Прошу помощи по коллекторному мотору

Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 19:32:59

Сообщение Lorgus »

Добрый день.
Имеется торцовочная пила с протяжкой Зубр МАСТЕР 255 ЗПТ-255-1800 ПЛ
Потребовалось регулировать обороты пильного диска. В интернетах наткнулся на вот такой регулятор: Регулятор оборотов для фрезера ИНТЕРСКОЛ ФМ-32/1900 (31.04.00.00.00)
По отзывам, у многих удачно складывалось вживление в торцовку.

Разобрал пилу - и не понимаю куды её вживлять.

Изображение

Двигатель у пилы коллекторный, но на питание идёт 3 провода (см. фото выше). Как смог набросал схемку:

Изображение

На щётки идут провода №1 и 2. Провод 3 (синий) входит в двигатель, но дальше куда он там коммутируется, я так и не понял.

Вопрос, по сути, единственный: куда в этой схеме подключать регулятор? По регулятору, кстати, от производителя никакой схемы нет, но нашёл вот такое:

Изображение

Может кто-то сталкивался с решением такой практической задачи?

Спасибо!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Регулятор подключается в разрыв сетевого провода. 220 подается на красный и синий, а к пиле идут красный и желтый.
Вложения
Схема.jpg
(23.93 КБ) 181 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Коллекторный, говоришь ?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 19:32:59

Сообщение Lorgus »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4744929#p4744929"]Коллекторный, говоришь ?[/uquote]

Говорю.

Изображение

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
[uquote="vem566",url="/forum/viewtopic.php?p=4744916#p4744916"]Регулятор подключается в разрыв сетевого провода. 220 подается на красный и синий, а к пиле идут красный и желтый.[/uquote]

Спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Извини, но коллектора на снимке не разглядел. Можно более информативный снимок, чтобы щетки и ламели были видны ?

А то, понимаешь, корпус у него двигателей 4 серии почему-то, и у таких коллекторников крепление щеток на корпусе наружу выходит.
А тут этого нет. По крайней мере не видно, где они обычно находятся.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 19:32:59

Сообщение Lorgus »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4744983#p4744983"]Извини, но коллектора на снимке не разглядел. Можно более информативный снимок, чтобы щетки и ламели были видны ?

А то, понимаешь, корпус у него двигателей 4 серии почему-то, и у таких коллекторников крепление щеток на корпусе наружу выходит.
А тут этого нет. По крайней мере не видно, где они обычно находятся.[/uquote]

Дело происходит на даче. Я сейчас в городе - сфотографировать смогу только на выходных.

Если присмотреться, видно на заднем плане крепление щёток. Сами щётки снял, чтобы не повредить коллектор при извлечении.

Изображение

Судя по прозвонке, один провод напрямую на одну щётку идёт (номер 1 или 2 на схеме - не помню точно), а вот дальше чертовщина начинается (см. мою кривописную схему). Второй красный провод и синий провод звонятся, и между ними разное сопротивление. Я подозреваю, что эта схема - результат плавного пуска. Сначала работает одна обмотка, а потом включается вторая. Но я сварщик не
настоящий, как говорится :)

UPD:
Плавного пуска нет, судя по техническому описанию.

https://www.vseinstrumenti.ru/product/t ... -pl-961484
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 20:13:46
Откуда: рядом с "не резиновой" живу в деревне

Сообщение Energizer-A »

У меня на днях на столе был интересный стабилизатор оборотов для коллекторного двигателя из соковыжималки 230в ..
Выполнен на pic16f629 ( залочен гад), в качестве датчика оборотов для обратной связи, использован мелкий дроссель (читает магнитное кольцо много секторное на валу мотора) - схема простецкая - дроссель через усилительный каскад на одном транзисторе к ноге контроллера - управляющий элемент -симистор, питание конденсаторное.. доклад окончил :kill:
Фотки тута -- https://disk.yandex.ru/d/c1399TG9ZQIFeQ
Последний раз редактировалось Energizer-A Вт сен 09, 2025 19:44:41, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 19:32:59

Сообщение Lorgus »

Возникла идея, что этот третий провод - для торможения диска при отпускании гашетки. Мотор переходит в режим электромашины, и подключается к накоротко замкнутой петле. Через что и происходит быстрая остановка диска. В эту логику хорошо ложится вопрос зачем такой концевой переключатель используется.

Получается как-то так:

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Сейчас присмотрелся на другом экране, что похожее на щеткодержатели разглядел. Похоже что, коллектник. Впрочем, достаточно было и фото пилы общее - на таких торцовках бывает лишь коллекторники - у них удельная мощность и момент выше, в том числе и стартовый.

Торможение - очень может быть. Но обычно его делают сопротивлением на коллекторных двигателях. На пилах - не помню, но я уже десять лет как ушел с кафедры, за это время много чего уже поменялось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На вход с фазы и вживляй. Не лезь в схему
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

Изображение
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 19:32:59

Сообщение Lorgus »

Спасибо большое всем за комментарии! Сделаю как посоветовали. По результату отпишу.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 19:32:59

Сообщение Lorgus »

Докладываю:
Подключил регулятор как советовали, всё работает. Единственно, обороты регулируются как-то странно. Ориентировался на звук мотора (тахометра у меня нет, только заказал). По ощущениям, регулирование происходит в пределах 1-2 скорости на ручке регулировки (а их там 5). И судя по звуку, обороты почему-то плавают. Но повторяюсь - получу тахометр - измерю точно.

Всем спасибо!
Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»