Всё-таки, для меня, STM-CH-ы скорее процессоры, чем контроллеры, с кучей лишних сущностей, которые я никогда не осилю (да и надо ли). Проблемы ПО опять же. Для себя конкурентов PIC и может AVR не вижу.
Проект MS-PC-DOS на PIC
- Сообщения: 1700
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
[uquote="Adrift",url="/forum/viewtopic.php?p=4631729#p4631729"]если цель просто потихоньку собирать инфу, то почему бы и нет )[/uquote]Я вроде ничего о цели не писал, подписку не давал, не клялся сделать этот проект, чего пристали к человеку? За просвещение спасибо. Тем более тема перетекла в обсуждение процессоров-контроллеров, чему я даже рад.
Всё-таки, для меня, STM-CH-ы скорее процессоры, чем контроллеры, с кучей лишних сущностей, которые я никогда не осилю (да и надо ли). Проблемы ПО опять же. Для себя конкурентов PIC и может AVR не вижу.
Всё-таки, для меня, STM-CH-ы скорее процессоры, чем контроллеры, с кучей лишних сущностей, которые я никогда не осилю (да и надо ли). Проблемы ПО опять же. Для себя конкурентов PIC и может AVR не вижу.
- Реклама
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
а из любопытства? там ведь много интересного
- Сообщения: 1700
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
- Сообщения: 570
- Зарегистрирован: Вт окт 01, 2024 15:22:33
Еще касательно сложности: даже простейший PC/XT требует эмуляции не только не самого простого 8088, но еще хотя бы CGA видеокарты, DMA и таймера, без этого MS-DOS и не стартанет. Контроллер HDD/дисковода в простейшем случае можно эмулировать перехватывая обращения к BIOS.
не, ядро msdos напрямую не работает с железом, надо симулировать только интерфейсные биос функции (они все оформлены как системные софтовые прерывания), точно потребуются int09,10h,13h возможно чтото еще.
https://en.wikipedia.org/wiki/BIOS_interrupt_call
https://en.wikipedia.org/wiki/BIOS_interrupt_call
- Реклама
- Сообщения: 570
- Зарегистрирован: Вт окт 01, 2024 15:22:33
[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4642482#p4642482"]не, ядро msdos напрямую не работает с железом, надо симулировать только интерфейсные биос функции[/uquote]
MS-DOS может и не работает, а программы работают. Текст выводить можно и через BIOS, а графику уже нет, любая игра напрямую с видеопамятью работает, но с диском большинство любого софта работает именно через BIOS. Если делать печатную машинку, то наверно можно и INT 10 обойтись, без эмуляции видеокарты. Еще и не факт, что это будет проще...
MS-DOS может и не работает, а программы работают. Текст выводить можно и через BIOS, а графику уже нет, любая игра напрямую с видеопамятью работает, но с диском большинство любого софта работает именно через BIOS. Если делать печатную машинку, то наверно можно и INT 10 обойтись, без эмуляции видеокарты. Еще и не факт, что это будет проще...
немножко оффтопа, i386 новодел, меня порадовала цена
и количество покупок

https://aliexpress.ru/item/1005005542582463.html
https://aliexpress.ru/item/1005005542582463.html


