Здравствуйте! Благодарен за отклик на просьбу. Может добаввите кнопочку в меню, чтобы хоть один датчик работал по цифровой шине. Можно два датчика,второй проводом за окно выкину, у них же адреса свои есть? Подпаяться можно к резисторам подтяжки. Меня китайцы уже месяц ,мурыжат с 88 мегами, второй заказ отменился. Локально у меня мега 88 в дип корпусе 1014 рублей.Хрен знает сколько эти меги ждать и по каким ценам. Спасибо. 3 меги 128 осталось по 80 руб.
dina, Ну потерпите, что ж тут поделать... Поверьте, нет смысла, из-за задержек, обвешивать монитор проводами. Да и прошивку придется неслабо переписывать. Плин, тут проще на 128 мегу датчик переписать, пока они у вас еще есть... У нас, кстати, в местных магазинах тоже меги пропали.(( Как вариант, посмотрите наличие у вас 168 или 328 Мег. По ногам они совпадают с 88. Ну если найдете, так прошивку датчика попроще и побыстрей переписать, под вас.
PS. Вроде даже переписывать не придется... Глянул по быстрому даташиты, у них все, кроме размеров памяти, совпадает кажись.
Последний раз редактировалось MOHCTEP Чт мар 03, 2022 12:47:38, всего редактировалось 1 раз.
как вариант 328 с ардуинок можно сдуть, на всякий случай сделать на 328, ардуинки у многих есть. может 88 родят.У многих проект закончился не начавшись.
Обновление. В панели метео данных и атмосферного давления добавлены стрелки, символически показывающие тенденцию изменения (подъем / снижение) значений данных с датчиков. Если свежие значения будут ниже сравниваемых, правее нарисуется стрелка острием вниз, если выше, соответственно - стрелка вверх. Если же значения одинаковы, то ничего и не нарисуется. Честно говоря, не особо понял необходимость этих стрелок в уже довольно "забитых" информацией метео блоках. К тому же стрелки давления могут "прыгать" из-за разбежки показаний датчиков. И коррекция тут слабо помогает, так как разница у меня между внутренним и внешним датчиками от 8 до 50 Паскалей и она меняется в течение суток.
Подключил модули повышенной мощности @Модуль беспроводной передачи данных NRF24L01 + 2,4G, 2,4 ГГц, NRF24L01, обновленная версия NRF24L01 + PA + LNA, 1000 метров, GT24 для Arduino@ в датчики! Немного другая цоколёвка, но работает! Только большой разницы в дальности не заметил.На коте пишут что надо какой то бит менять в программе на _12дБ ! Я без понятия что и где! Вопрос к автору, Вы не в курсе ?Не плохо было бы эти модули применить, пишут что 1000м расстояние перекрывают. А то две кирпичные стены пробивать не хотят!
Пришли 3 меги 88, 2 бу, 1 новая. Запаял 2 бу, одна нормально прошилась, вторая была на внешний кварц, подцепил прошилась нормально.Прошивки ставил на внутр. тактирование 8мгц. На выходных допаяю ,буду испытывать.
dina, Я сейчас далеко от кода, это продлится примерно до 5 апреля. По сути логику стрелок надо доработать, но не знаю как. Сейчас, в начале каждого часа, запоминаются значения датчиков и потом они используются, как эталонные, с которыми сравниваются текущие показания и результат сравнения показывается стрелками. Тут еще такой аспект: с изменением температуры и влажности интересна именно "крутая" точность, имхо, так как эти значения меняются быстро - суточный период, как минимум. А вот с давлением - некоторая проблема. Здесь уже нужны направление (и желательно скорость) изменения его, за несколько часов. И тут начинают вылезать старые проблемы, которые я решил не решать, простите за тавтологию, ввиду их обширного разнообразия.
Да со стрелками,не стоит заморачиваться. Просто это идея пришла в голову ,когда я собрал базовый блок. А как допаял передатчмкм,то увидел высокую точность. Я в этом не сильно понимаю,нельзя сделать,чтобы на кнопке вызова графиков,эти 3 графика отображали текущую тенденцию параметров (тем-ра,влажн.,давление) ,чтобы не заходить в меню графиков? А в настройках сделать выбор ,какой датчик отображать на кнопке вызова графиков ,дом или улица.Уж очень хочеться,чтобы график давления был на глазах.Хотелось бы максимум информации,без лишних движений.Спасибо.
dina, пробовал сделать и на кнопке боль-мень реалистичный график и, в конце концов, пришлось отказаться. ЕЕПРОМ весьма медленная память, а надо выбрать оттуда кучу данных (чуть больше 3 килобайт), обсчитать их и отрисовать. Все это тормозило нещадно главный экран и жутко раздражало.
Здравствуйте! Уважаемый Автор. Я так понимаю ,графики за неделю отображаються? По давлению ,плохо видно тенденцию.Можно по давлению ,сделать график за 2 суток? При такой же длине графика. Что бы тенденция лучше читалась. Изменение давления ведь интересно сейчас,а не неделю назад.Вот метеостанция ,там исходники есть.viewtopic.php?f=25&t=55505. Очень удобная,10 лет пашет. Спасибо.
dina, Здравствуйте! Графики - да, за полную неделю. Каждая точка на линии графика = усредненным накопленным данным за 1 час. Вот и я ориентируюсь на изменение давления, в попытках предсказать погоду. Причем "срабатывают" нередко перепады аж 5-ти суточной давности, при относительно пологом дальнейшем участке. Интересно бы прочесть ваши наблюдения в плане "совместимости" графиков с погодой.
С графиком за 2 суток четко видны ямы и подъёмы давления. Чем сильнее крутизна,тем более вероятны резкие катаклизмы, с точностью 90% .Даже часы на матрицах с прогнозом на прошивке alcxa дают прогноз у меня с точностью 60-70%.
Добавлено after 20 minutes 46 seconds: На часах на матрицах с прогнозом алгоритм простой ,на карте высот найти свою высоту над уровнем моря,для высоты вписываешь нормальное атмосферное давление для этой высоты. У меня это 746мм и от этого базиса уже прыгаещь.На графике видно где солнце,давление близко к 746мм.Для метеозависимых людей вообще датчики не нужны,у меня покойная бабушка по шуму и чесотке в ушах,выдавала почти 100% прогноз.Как то так.
Добавлено after 1 hour 22 minutes 34 seconds: Вот ещё одна балалайка.Тенденция и график полностью совпадают.Давление в дюймах.График 24 часа. В станции стоит датчик HP03(дорогой) , в часах не знаю.Оба с завода показывают одинаковые показания( без калибровки) у меня они как эталон.На кнопке графики лучше читаються.Вообщем надо повысить читаемость графика,а не так как сейчас ,чтобы увидеть тенденцию ,нужно увиличительное стекло.В таком виде это на дата-логгер похоже. Спасибо.
dina, Спасибо! Эту статью я видел давно. По сути, это близко к алгоритму Замбретти, разбавленному эмпирическим флером. В свое время я пытался реализовать усеченный вариант этого алгоритма, но бросил, так как, из-за недостатка данных, предсказывалась погода на Марсе.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения