Ремонт осциллографа с1-94

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 08:49:51

Сообщение СНГ »

Ну, послушай add.osean
Есть максимальное рабочее напряжение, а есть максимально допустимое или значение максимального превышения рабочего. Вопросы есть по интерпретации величин?
Для 1206 резисторов имеем 200 В рабочее и 400 В -- максимально допустимое.
По 10 МОм. Берём данные от производителя по напряжениям и не превышаем. Значение сопротивления не причём. Для некоторых значений мощностей допускаются превышения, например, температур. Разработчики могут получить разрешение на превышение напряжения, мощности, давления и т. п., отправив протокол с результатами испытаний. Как правило, по одному превышенному параметру. Оно даётся и продлевается.
По ВВ-конденсаторам SMD. Полгода назад коллега выписывал на 2 кВ SMD для подавления помех в преобразователях с выходным более 1 кВ. Работают, лачком покрыл.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6672
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Для малоомных резисторов лимитирующим фактором является мощность, ясно что 10 им при 600 вольтах просто выгорит, там спираль металлофольговая. В случае высокоомных сажевая композиция, к тому же многовитковая, для увеличения длины спирали. Там и просто выгорает (и деградирует сначала) сажа от высокого напряжения между частичками и между витками спирали просто может перекрыть.
Так что сколько написано тому и надо верить... Я кстати частенько видел как резисторы спирально выгорают...с искрами и дымом.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 20:13:34

Сообщение add.ocean »

Я кстати частенько видел как резисторы спирально выгорают...с искрами и дымом.

да, закрыл глаза, представил себе на минуту искры и дым - ну как тут не согласиться.

ничего не имею против поэтов, художников, писателей, актеров, которые обычно рассуждают качественными категориями и аргументируют эмоциями. но надеюсь что инженеры в данную тему все же заходят.

давайте посмотрим глазами на этот резистор 10МОм 2Вт. Диаметр 4 мм, 10 витков проводящей дорожки, ширина дорожки 0,8мм, изоляционная канавка между витками 0,4мм (пишу по памяти). то есть общая длина дорожки 120мм, и при подаче, например 600В, градиент напряжения составит 50В на сантиметр длины, а межвитковое напряжение, соот. 60 В. И вы хотите сказать это много???

Вопрос в том, при каких напряжениях данный резистор начнет отказывать со временем. Чисто на глазок, раз в 4-5 можно поднимать: 250В на см. длины и межвитковое 300В. То есть 2,5-3кВ. А если мы здесь и сейчас захотим его пробить - так и 5кВ может не хватить... Ну может 10?


Вот в случае SMD дорожка конечно короче. Кстати я изучал SMD 2512 10МОм 1Вт - там сплошное резистивное покрытие на всю площадь, никаких змеек. но вот длина 5 мм.... Хороший способ понять какой же градиент напряжения выдерживает металлооксидный проводящий слой. То есть 500В на см точно является рабочим напряжением, а 1000В на см - предельным испытательным. вот с межвитковым ,тут надо искать какой пробивной промежуток по границе раздела керамики и воздуха, причем это сильно зависит от влажности, давления, пыли, загрязнений воздуха и поверхности.... хотя, там же краска или компаунд.
...наверное.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:24:58
Откуда: Юг Руси.

Сообщение SM898 »

Когда-то давно, примерно в самом конце 80-х прошлого века я делал
высоковольтный источник. На 16 киловольт. По словам заказчика - в машину,
против автомобильных воров. Он вообще, хотел киловольт на 50-60, а то и на 100.
Мне с трудом удалось его отговорить, только надавив на жадность - сказал, что
на такие напряжения источник будет стОить, как полмашины. Возможно, малость
преувеличил, но думаю, что не сильно... Ну ладно, это лирика, теперь по теме...
Делал его на каком-то ТВС-е от мелкого цветного телека, кажись, с 25 трубкой.
И вот... Потребовался высокоомный делитель для обратной связи преобразователя.
С 16 киловольт - вниз. Ничего высококиловольтного вотпрямсейчас под руками
не оказалось. Полез в кладовку и откопал там резисторы КЛМ-б - 110 МОм (29 мм)
Соединил два последовательно, подключил к 16 кв, затем включил преобразователь.
Урра, зарработало (с). Через некоторое время стал слышен какой-то негромкий треск.
Стал внимательно смотреть и тогда я увидел всё. Мелкие искорки бегали по резисторам,
прыгая через канавки между проводящими дорожками, и даже одновременно в разных
местах. И уже пованивало горелой краской. Ну, сразу выключил от греха, стал
разбираться.Оказалось, что эти КЛМ, хоть и высокомегомные, но всего на 350 вольт.
А потом набрал гирлянду КЭВ -1, по 56 МОм, 4 штуки, включил, и ... тишинааа.
Всё работает, нигде не шьёт. Для окончательной сборки выпросил в цеху, где делали
что-то высоковольтное (кажись, ИП для питания ЛБВ), одну штуку КЭВ-2 (те, которые
90-миллиметровые) на 330 МОм, 20 кв. Собрал, отдал заказчику, получил деньги.
Что потом с этим блоком стало, использовали его, или нет - мне неведомо.

ПС. Что интересно, канавки между дорожками в этих КЛМ-ах почти такие же,
как и в КЭВ-ах. Ну, может, чуток поуже, но не сильно.
ПС2. Кстати, если для измерений - эти высокомегомные резисторы -
у них, у всех очень приличный ТКР. И чем они "мегомнее" - тем ТКC выше.
Не зря,наверное, в делителе ДН-40 (который от В7-40) напхали более сотни С2-29-0,25,
последовательно, 5,11 МОм каждый, с минимальным ТКC (кажись, 10 ppm/градус).
Это при том, что цена 1 шт С2-29 тогда - 50 коп, тогда как 1 шт МЛТ-0,25 стоила 1,5 коп.
Проволочные высокомегомные, возможно, ещё стабильнее, но среди них
нет высоковольтных.
Последний раз редактировалось SM898 Чт фев 17, 2022 13:06:30, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 20:13:34

Сообщение add.ocean »

SM898,

ну то есть 350-вольтные при 20-кратном превышении все же начали пробиваться :-))))))

что касается КЭВ, "со спиралью длиной не менее 2 см на 1 кВ рабочего напряжения." http://www.155la3.ru/kev.htm
что кстати совпадает с SMD2512

так, при диаметре 4 мм примерно, 8 витков на см длины, 1 см погонной длины это 10см спирали. то есть 1 см погонной длины керамического стержня - 5 киловольт. и 600 вольт между витками. Что-то слищшком круто.
вы пишете 9см длина на 20кВ, это примерно 3 кВ на сантиметр погонной длины и 375В между витками (погонная длина 7см если отнять выводы).
ну и может компаунд другой.

кроме SMD 1206 2 киловольта, вспоминаются еще диоды 2CL69-2CL77 https://www.belchip.by/sitedocs/2cl71.pdf
у них длина корпуса 1мм на киловольт, то есть 8 кВ 8мм, 20 кВ 20мм. без заливки такое точно прошьет по поверхности, но с заливкой я предполагаю работает. а если отнять то что внутри корпуса занимают выводы, то на пробивной промежуток по поверхности кристалла остается 3-4мм на 8кВ. То есть от материалов и их чистоты очень многое зависит
Последний раз редактировалось add.ocean Чт фев 17, 2022 13:03:59, всего редактировалось 1 раз.
...наверное.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:24:58
Откуда: Юг Руси.

Сообщение SM898 »

add.ocean, 2 см на 1 кв - это, конечно хорошо и даже прекрасно.
Но вот у меня в делителе для мультиметра 1:1000, на 10 кв (уже о нём писАл здесь)
стоит 10-киловольтный резистор С3-14 - 1 вт, размером 6,2*29 мм.
Делитель немного больше стандартного щупа (хорошего) от мультиметра (на длину
резистора). Собственно, он и сделан из щупа(не могу выложить фотку, нечем
сфоткать).
Куда я только его не совал. Даже в 5 анод С1-65А - 12 кв. Жив-здоров и досе.
Чего и всем вам желает.
ПС. Ща попробую вставить:
Ну да, так и думал - мутнота. Это я сфоткал своей примитивной звонилкой.
Вложения
IMG0004A.jpg
(12.56 КБ) 271 скачивание
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 20:13:34

Сообщение add.ocean »

SM898,

так как раз результаты похожи. просто надо различать погонную длину керамического стержня, и длину спирали на нем.

у меня для КЭВ (см. выше) получилось 1 см погонной длины 5 киловольт. и 600 вольт между витками.

у вас С3-14 - 1 вт, размером 6,2*29 мм. то есть за вычетом выводов, там 2 см. длины, или 10кВ он обязан держать весь срок эксплуатации в разных условиях. Стоит отметить что он не просто красочкой покрыт, иначе откуда такая гладкая поверхность (у меня тоже есть такой, их еще ставили разрыв провода на анод цветных кинескопов)

В общем порядки у нас сходятся.... 1 см погонной длины керамического стержня (без той части где выводы и нет спирали) это примерно 5 кВ для высоковольтного резистора. ну а для обычного современного металлооксидного... можно только предполагать... 2,5 кВ для щупа (то есть кратковременно) можно, думаю.
...наверное.
Грызет канифоль
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 08:49:51

Сообщение СНГ »

По серии 2CL. При 2 кВ обратного на каждом диоды стоят без заливки. Меж выводов прорези в стеклотекстолите. Всё в коробочке пластмассовой. Климат домашний.
Любопытно, add.osean к какой профессии или роду занятости меня приписал?
Лингвиста потяну.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:35:27

Сообщение tems-ya »

Друзья кто в теме подскажите!

Практически не могу остановить внутренний калибровочный меандр на экране...

На эмитере У3-T20 (Кт2) при вращении ручки уровень ипульсы появляются. На базе У3-T22 я их уже не вижу. Допаивал конденсатор паралельно конденсатору С28. Все то же самое...
На коллекторе У3-T22 импульсы откуда-то появляются, но скважность уже не 2.

Что-то я перестал что-либо понимать...
Вложения
Кт2.jpg
Эмитер T20
(59.11 КБ) 279 скачиваний
база_T22.jpg
база T22
(56.74 КБ) 224 скачивания
коллектор_Т22.jpg
коллектор T22
(58.51 КБ) 227 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:35:27

Сообщение tems-ya »

Уважаемые, подскажите, если есть такая возможность - что видно на базе T22.

Как бы по схеие классическая диференцирующая цепочка. Если я через конденсатор щупом касаюсь Кт2 - то вижу то, что и ожидалось после дифференцирования импульса - вспелески на месте фронтов разной полярности с острыми вершинами. Это же я, по идее, должен наблюдать и на базе T22. Но не наблюдаю. Почему - понять пока не могу. Что делать тоже пока не знаю... То-ли я цифровым осцилом не могу урулить, то-ли засада какая в деталях. Конденсатор на 56р заменил 470р, через который и смотрел сигнал на Кт2. Стало немного лучше с синхронизацией, но не принципиально. Импульсов на базе так и не увидел. Скважность импульсов на коллекторе несколько изменилась - импульсы стали чуть тоньше, скважность как бы увеличилась.
Очень не хочется доставать из кладовки аналоговый тектроникс...
100-500 страниц форумов на всех сайтов, куча публикаций в журналах и почти нигде нет осцилограмм во всех принципиально важных местах этого чудо прибора. Как вообще эта балалайка должна правильно работать по задумке ее создателей.
Злости не хватает - какой редиска придумал этот недопепелац, который непонятно как привести в чувство, если это вообще возможно.

Если есть идеи - подскажите что-нибудь.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Через несколько часов постараюсь сделать нужные вам осциллограммы.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 08:49:51

Сообщение СНГ »

Тут не злости не хватает, а знаний. Увеличение 56 пФ помогает (по случаю), когда правее не найдена неисправность, обычно транзистора. В вашем случае, судя по периодам развёртки на фото, синхронизации нет.
А осциллограф создавали не редиски, а инженеры, приглашённые в Вильнюс со всего Союза.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

По скольку увидеть сигналы в этих точках, тем же осциллографом, который обмеряем, невозможно, я достал старый ОМШ2-76 (хотя внутренности и ручки как в ОМШ2-М), (с граничной частотой не то 10 не-то 100 кГц. ) на частоте 50 Гц, он вполне правдоподобную форму рисует. Амплитуда и длительность нужно по новой калибровать, он показывает в "попугаях" :)

Общий вид стенда проверки:
Изображение

Сигнал на КТ2 (два варианта длительности развёртки)
Изображение

Сигнал на коллекторе Т22 (делал несколько снимков, но луч двигается медленно, фотоаппарат не как не хотел захватывать всю его траекторию...)
Изображение

Сигналы в указанных вами трёх точках, как я вижу, полностью соответствуют тем что привели вы.

На КТ2 меандр (ну почти, пауза чуть заметно дольше импульса)
На базе Т22 - прямая линия, её осциллограмму я не фотографировал. +0,63 Вольта "постоянки" (померяно мультимтером).
И на коллекторе Т22 импульс примерно в три раза дольше паузы.

Я не до конца разобрался в работе узла на Т22, Т23, Т25, но мне даже теоретически кажется что на базе Т22 вы и не увидите сигнала, точнее он там конечно есть, отрицательный! и очень малый как по амплитуде, так и по длительности. Его нужно смотреть хорошим осциллографом.
Почему так? Тут вход этого узла, типа токового, как у инвертирующего усилителя на ОУ. там вы тоже не увидите сигналов на входах! :) Они там меньше выходного на коэффициент усиления ОУ с разомкнутой ООС :)

Почему скважность на коллекторе Т22, не такая-же как на КТ2, не могу сказать.
Собственно в вашем случае, вы пишите что не можете остановить калибровочный меандр? Вы пробуете в режиме автоматической развёртки? В ждущем режиме пробовали? Там он, при отсутствии синхронизации, вообще должен исчезать с экрана.

Да, С28 не надо сильно увеличивать. Я как-то поставил на 100 пФ, и синхронизация стала работать ещё хуже, по другому, но хуже. Сейчас я оптимально впаял С28 на 68 пФ.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:35:27

Сообщение tems-ya »

Спасибо за осцилограммы, очень похожи на мои.
У меня режим работы синхронизации - автоматический. Сигналы вроде бы одинаковые...
А импульсы от внутреннего калибратора остановить не всегда получается.

Знаний действительно не хватает, для этого и спрашиваю здесь.
Где искать синхронизацию, где что посмотреть, чтобы было понятно работает она у меня или нет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

кнопку синнхро вн/вн нажми и ручку поверти...
вспомнити что 3адорный вказал о пиндосах "ну ту....(с)" оно прохоже и про вас...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:35:27

Сообщение tems-ya »

Да
Грызет канифоль
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 08:49:51

Сообщение СНГ »

Обещал здесь дать вариант замены 8ЛО7И на 8ЛО6И, разработанный года три назад. Даю.
Выражаю респект tofik71, который здесь поместил ранее свой вариант.
Варианты схожы, и это не удивительно, поскольку независимый поиск простого оптимального решения приводит к схожему результату.
Кусок схемы соответствует оригинальному — ж. “Радио”, 01-1983 г. Красным цветом выделены изменения в элементах и соединениях. Для вновь введённых элементов нумерация продолжена. Страницы с описанием конструктивного исполнения выложу после публикации в марте.
Рис. 1.gif
(64.28 КБ) 430 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

[uquote="СНГ",url="/forum/viewtopic.php?p=4189817#p4189817"]Обещал здесь дать вариант замены 8ЛО7И на 8ЛО6И, разработанный года три назад. Даю.
Рис. 1.gif
[/uquote]
Огромное спасибо!
За неимением КЦ106, можно ли применить BY4? Что выбрано для Д8~Д11?
Грызет канифоль
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 08:49:51

Сообщение СНГ »

BY4, конечно, подойдут. Время восстановления у них меньше, чем у КЦ106, плюс они более мощные. Но за мощность придётся переплатить.
Тип стабилитронов указан на схеме MMSZ5267BTG1. 4 шт. по 75 вольт. Брал в ЧипДипе. У них минимальный ток стабилизации менее 10 микроампер. Что и надо для высокоомного делителя. Не экспериментировал с заменой резистором (мегаомы), но есть подозрение, что при регулировке яркости может наблюдаться небольшое изменение масштабов на экране. Связано с изменением напряжения на 2-м аноде. Надо смотреть, насколько это заметно.
Все нюансы монтажа выложу статьёй. Сейчас по замене, что не отражено на схеме.
Выходной каскад УГО (плата У2) запитан от шины питания +100 В перепайкой вывода монтажного провода с контакта 32 (+200 В) на контакт 15 на плате У3. Сглаживающий конденсатор С27 в блоке питания заменён на 1 мкФ 160 В. При отключении питания УГО от шины +200 В и малом токе анода А5 ёмкости 1 мкФ вполне достаточно. Резистор R55 заменён на 2,2 МОм.
В УВО на плате У1 резистор R38 заменён на 510 Ом, R47 — 120…130 Ом, в УГО (плата У3) R75 — 510 Ом при размахе пилообразного напряжения 4…4,5 В на контакте “1” Ш3. Масштабы под координатную шкалу ЭЛТ окончательно скорректированы движками резисторов R39 на плате У1 и R58 на плате У3.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

[uquote="СНГ",url="/forum/viewtopic.php?p=4194073#p4194073"]Тип стабилитронов указан на схеме MMSZ5267BTG1.[/uquote]
Глаз замылился, я искал только отмеченное красным цветом. :)
На какое напряжение должны быть расчитаны конденсаторы в утроителе? Я ЧипДипе купил пару на 1600 вольт (для C7 и C8), но третий (C9) - явно должен быть гораздо более высоковольтным.
Ответить

Вернуться в «Измерения»