Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
stas-00001
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 16:28:38

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Сообщение stas-00001 »

Всем здоровья и с наступающим!

Возникла необходимость в радиоприемнике.
Достал с дальней полки давно пылившийся аппарат LG MCR610WR.
Но вот беда, приёмничек перестал ловить станции, точнее, в атонастройке не фиксирует их, ловит только одну и то только когда настраиваешь ручками.
Почитал в ветке форума, что то погожее нашёл.

Прошу тыкнуть какой контур покрутить, боюсь что то испортить.
Картинки прилепил.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Реклама
Аватара пользователя
Martin76
Друг Кота
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Сообщение Martin76 »

Там прямо на плате написано, FM DET.
Реклама
stas-00001
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 16:28:38

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Сообщение stas-00001 »

Буду пробовать.
RW4CBX
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2023 13:46:27

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Сообщение RW4CBX »

Доброго времени Всем читающим.Добавлю немного своего в общую копилку.Попался муз.центр.LG FFH-378 AX. Громкость слабая-звук искаженный. Покрутил L106, мало,что изменилось. Выпаял ее-удалил конденсатор-впаял-как не пытался подобрать конденсатор-не удалось.Так и не определил ее номинал Звук тихий, но стал чистым. Что я сделал... На одной из автомагнитолы ПИОНЕР увидел точно такую же катушку,рядом с тюнером стояла.Прозвонил обмотки-звонилась только одна. Впаял-на глазок,стал вворачивать сердечник,появилась громкость и чувствительность.Даже приборы подключать не пришлось.Попал-что нежно.Станции начали находиться. До этого-гоняло по кругу. Может кому то это поможет вернуть к работе старое радио...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
KutOV
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 25, 2025 13:37:06

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Сообщение KutOV »

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=3464559#p3464559"]
shein писал(а):сам мало понимая что подстроить
..там обычно такой алгоритм - в автопоиске синтезатор перестраивает тюнер по сетке, при приближении к несущей понижает скорость перестройки, ориентируется на ноль на выходе частотного детектора, затем, при захвате, делает лишний шаг в сторону, дабы определить точность настройки, если все ок, вертается в зад..критерием останова служит анализ нуля на выходе частотного детектора, и импульс останова, формируемый схемой тюнера (тут много вариантов - импульс может формироваться и самим контроллером относительно некоего минимального порога) - но суть примерно такая..
..правильная настройка такая - встать осликом через делитель на выход частотного детектора, настроится на хорошо работающую в данной местности станцию, и вращением сердечника катушки опорника ПЧ 10,7 установить минимально возможное напряжение на выходе частотного детектора..по мере настройки ухудшать качество приема (уменьшать, к примеру, длину антенны) и сердечником корректировать минимальную напругу..

..это, в общем, общие рекомендации..

..иногда бывают хитрые детекторы, особенно на пионеровских однокристалках, там может точной настройке соответствовать некий уровень А, расстройке в одну сторону - уровень В, в другую - С... :) ..таким образом, контроллер всего лишь по одной ноге опознает качество настройки, т.е инфа с выхода детектора S-кривой ему не нужна..но такие приколы, как правило, бывают в автомагнитолах.. :)
gsmart писал(а):Там внутри контуров находятся керамические трубчатые конденсаторы, которые со временем, особенно при повышенной влажности могут начать терять свои свойства
..скорее всего, это и произошло - поплыл кондюк..

..мне раз пришлось весь тракт в онкио по четверти оборота подкручивать (не знаю, что бы я делал без анализатора)... :))) ..зато клиент потом был в шоке - у него уверенный прием начинался уже при поднесении штекера антенны к гнезду... :)))[/uquote]

Здравствуйте, товарищи!

У меня произошёл ровно такой же случай с аппаратом, принадлежащим моей кузине, LG FFH-285AX.
При диагностике, правда, ни разу не наблюдал низкого уровня на лапах 6 и 7 LA1837, во время автопоиска. Это меня навело на ошибочное предположение, что LA-шка вышла из строя. Контур L101, подцепленный к 9-й ноге, я изначально тоже подкручивал, однако, "на слух" (на максимум громкости). Крутанув его в другую сторону (по часовой стрелке), следуя указаниям автора темы, поймал стерео-сигнал на заранее настроенной станции и после этого запустил автопоиск - всё заработало!

Ещё раз - спасибо, shein!
Реклама
Аватара пользователя
главный колбасист
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Сообщение главный колбасист »

MAX K35, небыло радио никакого вообще,отгнила ножка кварца 7.2 мгц из за клея гнусного,агрессивного,которым они всё мажут. Потом повторно вернулся,что тихий
звук на FM. Пришлось контур FM det крутить. Раза в два стало громче. :)
Реклама
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»