Всё покупают у китайцев, а сами делать ничего не желают.
Вот такие наступили времена.
Вспомнился знаменитый в свое время монолог Райкина про дефицит:
"Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!" (с)
СпойлерДефицит (Для А. Райкина) Послушай меня, дорогой! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда... С изобилием не надо торопиться! Почему?.. Ты идешь по улице, встречаешь меня. - Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером. - Зачем? - Заходи, увидишь. Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у тебя есть! Я попробовал - во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю. На другой день я иду по улице, встречаю тебя. - Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером. - Зачем? - Заходи - увидишь! Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди. В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений. Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин. - Туфли есть? - Есть! - Черные есть? - Есть! - Лакированные есть? - Есть! - Черный верх, белый низ есть? - Есть! - Белый верх, черный низ есть? - Есть! - Сорок второй, самый ходовой, есть? - Есть. - Слушай, никогда не было. Сейчас есть. - Дамские лакированые, бордо с пряжкой, с пуговицей есть? - Есть! Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили. Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!
Рыночек порешал ) Если сегодня чего то сильно не хватает - завтра китайцы завалят этим весь алиэкспресс (конечно если это вообще возможно за приемлимые деньги)
_________________ "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл / "Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Когда то давно я пытался здесь комментировать образование в России
Так пособники англосаксонских разносчиков дерьмократии, захватившие в России власть в 90х, агрессивно навязали нашим детям западную Балонскую систему образования с тестовой системой ЕГЭ для умственно отсталых, не способных самостоятельно сформулировать ответ на вопрос, и учат наших детей по западным лекалам:
_________________ НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократия!!! Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!
Проблемы радио (и прочих) рынков вызваны низкой платежеспособностью проживающего в их окрестностях населения. За "загребущелапость" таможни, налоговиков и всякоинспекторов отдельный разговор. Обучение котят... Разговор отдельный - кто хочет - научится. Достаточно много примеров. Только вот опять все желание упирается в возможность дальнейшего коммерческого приложения полученных знаний. А тут... совсем мрачно... Разве что где-то в крутой компании или военно-исследовательском НИИ (но там принцип - "у ..... тоже есть детки"). Вариант "работаем там где неинтересно, но платят и занимаемся творчеством дома для себя" как-то для молодого и полного сил котейки не воспринимается - часто череват нервными срывами... Вобчемссс.... на ближайшие годы "тянуть лямку" только пенсярам можно будет (кои ковыдро и прочестойкими окажутся).
Жизнь меняется и это к лучшему. Если и занимаюсь паянием, то исключительно чтобы занять себя. Нужды в этом, как и стимула познаний, нет. Купить проще и еще сложнее выбрать, слишком много всего. Век потребления, пора привыкнуть или в утиль, это как в 90, ушли мои сверстники, хорошие были люди. Дедушка, в твоем возрасте уже никто ничем не занимается и я не понимаю зачем ты это делаешь, но мне это нравится, это говорит внук. Это касается лично меня, а зачем новому поколению копошиться в этом?
Жизнь меняется и это к лучшему. Если и занимаюсь паянием, то исключительно чтобы занять себя. Нужды в этом, как и стимула познаний, нет. Купить проще и еще сложнее выбрать, слишком много всего.
Очень спорное утверждение. Чисто потребительский подход. Вот человек увлекается живописью и рисует, не для прдажи - это его хобби, увлечение. Он же может купить готовую картину, но будет сам рисовать.
Так и с р-любительством. Самому собрать, например, ламповый усилитель - это повышает самооценку, приносит знания, да и вообще душевный комфорт.
А что нет стимула познаний - это уже ваши проблемы. Значит нет у вас творческой нотки.
У творческих людей может быть временный творческий спад, но сегодня есть тенденция резкого уменьшения количества р-любителей и различного рода самодельщиков. Я постоянный посетитель р-рынка и знаю, что говорят продавцы, количество которых резко уменьшилось. Нет покупателей...
Возможно и сильно повлиял китай, который почти всё делает.
сегодня есть тенденция резкого уменьшения количества р-любителей
Это естественно и нормально. Нынешний технологический уровень в этом ремесле требует совсем не любительских компетенций. А делать в качестве хобби нечто уровня второй половины прошлого века мало кого воодушевляет. Лет 40 назад так же угас интерес к построению детекторных приемников на кристаллах сульфида свинца ... Новое время - новые массовые хобби. И все это никак не связано с уровнем подготовки инженеров. Сейчас при соответствии требованиям рынка труда зарплата радиоинженера легко преодолевает планку в 100...150 тыс руб. Но эти деньги нужно отрабатывать. И это не ремонт телевизоров или мобильных телефонов. Это разработка.
Программирование, конечно. Народ покупает разного рода платформы - готовое железо для разнообразных применений (роботы, квадракоптеры, электротранспорт и т.п.) и пишет для них свой софт.
Ещё более массовое - блогерство, вполне себе в духе времени, из раздела журналистики. Кто хоть раз пробовал снять осмысленный видеоролик, понимает, что это только с виду просто. Чистое радиолюбительство (КВ, связь, антенны, QSL и т.д.) в своё время, тоже воспринималось консервативным большинством как блажь.
По современным технологиям все-таки уклон больше в сторону блочно-модульного проектирования с добавкой программирования идет. Один минус - никто даже "на среднем уровне" в работу используемых полуфабрикатов не вникает - ибо время и данные коих найти часто проблемно. А тут ешшо и "псевдолюбители" (а по факту профи со спецобразованием и крутой фирмой "за спиной") начинают подтрунивать...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения