Итак, вот что получилось с УГО. Все запустилось (не с первого раза, были залипухи на плате). Поначалу выяснилоcь, что эта схема, изначально рассчитанная на питание +-12V при +-15V (а именно столько будет в этом приборе, ибо УВО рассчитан именно под это) работает очень криво. Конечно, сигнал на выходе был, но добиться линейности, особенно при перекосе плеч (смещение по горизонтали) штатными подстроечниками не удавалось никак. Пришлось долго экспериментировать с подбором почти всего и вся, попутно выяснив, что качество работы всего усилителя довольно критично к параметрам предвыходных транзисторов, и, дело, похоже, тут не только в банальном h21e.. Но в итоге все подобралось, оптимизировалось и теперь блок обеспечивает неискаженную пилу на выходе амплитудой как минимум 100 Вольт, что более чем достаточно для 8ЛО6И. Более того - изначально усиление было явно избыточно и его пришлось немного уменьшать.
По сравнению с исходной схемой С1-137 ток выходных транзисторов у меня форсирован более чем в 2 раза. Не факт, что надо так много, но даже в таком режиме радиаторы греются весьма умеренно, что радует.
Вот что видно на выходах.
Развертка 1 мкс/дел:

В каждом плече амплитуда около 60 В, что явно сильно много - фотки делались до уменьшения усиления. Но даже в таком режиме все красиво и симметрично.
То же самое, но с инверсией во втором канале. Именно для таких случаев нужен этот режим, позволяя убедиться в идентичности обоих сигналов.

А это суммарный сигнал. Фактически то, что "видит" ЭЛТ:

По моему, неплохо.
А теперь включим растяжку. Ее пока не калибровал, но выставил примерно десятикратной (в реальности, думаю, ограничусь пятикратной). Вот что наблюдаем:
Фронт более детально:

Как видно, линейность сохраняется, артефактов нет. И это здорово.
Теперь 0.1 мкс/дел:
Тут уже заметна асимметрия плеч, но в итоговом варианте она минимизирована.
Вот суммарный сигнал

Опять же - его амплитуда явно чрезмерна. В реальности хватит вольт 80 (4 клетки).
Включим растяжку:

Почти что меандр амплитудой в 120 вольт.
А вот как выглядит фронт:
Сделаем еще быстрее. 20 нс/дел:
И, наконец, 5 нс/дел:

Тут уже асимметрия более чем явная, но сейчас это почти устранено.
Суммарный сигнал в полный рост:

Уже видна нелинейность на вершине, но надо понимать, что:
1) амплитуда в рабочем режиме будет примерно на треть или четверть ниже, так что эти эффекты уйдут
2) емкость ЭЛТ в несколько раз меньше емкости двух щупов (~35 пФ). И раз уж УГО прокачивает эти емкости, то с ЭЛТ вообще проблем быть не должно.
Скажу больше - похоже, удалось добиться корректной работы растяжки на 20 нс/дел. Так что в 2 нс/дел нет ничего фантастического.