74HC74 это всё- таки "не совсем КМОП", в отличии от "классической" серии КМОП - 561 (CD4000) серия 74HC подчиняется правилам работы с ТТЛ логикой..
Достаточно и большого входного сопротивления с малыми токами. А нам потом долго анализатором искать откуда что лезет... Делал себе как то программатор для УФ-стираемых м\с . Вот это было что то. Я конечно его запустил и он работает, но желание возвращаться к ним надолго отбило
74HC74 это всё- таки "не совсем КМОП", в отличии от "классической" серии КМОП - 561 (CD4000) серия 74HC подчиняется правилам работы с ТТЛ логикой..
заработало, когда незадействованный вход 4(set) к 5 вольтам подтянул, в режиме одиночных пачек. дальше буду смотреть.Спасибо за советы!
рад за вас Вы как раз попали на случай неопределенности состояний на неподключенных входах. Я сразу не понял, что у вас не 155 серия. С ней проблем не возникло бы
Добавлено after 13 minutes 14 seconds: мое отношение к логике, построенной на основе полевых транзисторов, сформировавшейся на протяжении 30 лет периодической работы с ней, по видимому субъективно. Потому прошу меня простить
Автору ветки все же порекомендую купить на али логический анализатор. Без него в этом деле туго. Кроме прочего вы с первого раза бы увидали бы одиночную пачку импульсов. Скрины анализатора есть в этой моей статье https://radiokot.ru/artfiles/6521/
Вы как раз попали на случай неопределенности состояний на неподключенных входах. Я сразу не понял, что у вас не 155 серия. С ней проблем не возникло бы
Даже у 155 серии нельзя неиспользуемые оставлять "болтающимися", нужно подтягивать неиспользуемые входы к плюсу питания через резистор 1~10 кОм..
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
Вы как раз попали на случай неопределенности состояний на неподключенных входах. Я сразу не понял, что у вас не 155 серия. С ней проблем не возникло бы
Даже у 155 серии нельзя неиспользуемые оставлять "болтающимися", нужно подтягивать неиспользуемые входы к плюсу питания через резистор 1~10 кОм..
да , по канонам так и есть. Вы правы, это очевидно. Потому как случаются всякие казусы, как сегодня НО... Эта схема делалась в лабораторию института. Мы проводили опыты в управление процессом сварки при помещении ванн расплава в сильные магнитные поля и поиском резонансов. В последствии это закончилось патентом, соавтором которого является Ваш покорный слуга. Так вот поля и наводки там огромные. Не говоря уж про индуктор, с циркулирующей внутри него водой. А эта схема лежала буквально в метре от процесса. и никаких сбоев замечено небыло. При этом каноны соблюдены небыли. Это говорит о том, что "каноны" в этой серии не сильно обязательны
Хотя мне вспомнился случай, когда в схеме управления ЛПМ магнитофона, кажется Маяк, собрвнной на логике 176 или 564, входы были не подтянуты. И по потенциалу на неиспользуемом входе я и нашел проблему. Заметим, заводское исполнение ...
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
АлександрЛ
Заголовок сообщения: Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого
А что, вы думаете, там "АСЫ СХЕМОТЕХНИКИ" сидят? Хорошо, если один из десяти студентов после ВУЗ-а, хоть что- то соображает в своей специальности, но мне кажется, особенно сейчас, всё намного хуже.. https://www.anekdot.ru/id/888495/ Спойлер
Flin_st 155ТМ2 надо, или у вас и так всё заработало?
А что, вы думаете, там "АСЫ СХЕМОТЕХНИКИ" сидят? Хорошо, если один из десяти студентов после ВУЗ-а, хоть что- то соображает в своей специальности, но мне кажется, особенно сейчас, всё намного хуже.. https://www.anekdot.ru/id/888495/ Спойлер
Flin_st 155ТМ2 надо, или у вас и так всё заработало?
Повторюсь еще раз. Я не спорю с аксиомой и необходимостью подтяжки неиспользуемых входов. . Я всего лишь утверждаю, что в конкретно этой схеме это не критичный момент, потому как проверено в экстремальных условиях . И если бы ТС использовал бы микросхемы, указанные на схеме, проблем бы не возникло бы
2.7 Запрещается бездумное вложенное цитирование, цитирование огромных объёмов текста без сокрытия его под спойлер, а так же полное, бессмысленное цитирование предыдущего поста.
Вы, либо нажимайте кнопку "ответить", находится внизу страницы слева, либо, если вы нажимаете "цитата", то эту цитату надо отредактировать, максимально выкинув из неё всё, что возможно, только чтобы смысл не потерялся.
зы.. Начало и конец цитаты содержат квадратные скобки- там пишется имя автора, сообщения которое вы цитируете, и обозначение конца цитаты- их удалять не надо..
так и поступал, но получалось в лучшем случае через раз. При попытке нажать кнопку ответить перекидывал в редактор. Потому отвечал, как получалось. Некоторые ответы вообще пропали, к сожалению
Это вы просто не освоились с интерфейсом форума, на самом деле, когда привыкнешь, всё очень просто.
да он мне собственно и не нужен. Уверен, что такие простые вещи должны быть элементарны и интуитивно понятны. Не хочу тратить свое время на выискивание "изюминок" авторов движка
Это вы просто не освоились с интерфейсом форума, на самом деле, когда привыкнешь, всё очень просто.
Александр, за тм2 спасибо. НО что касается правилами пользования форумом, во-первых, вы его сами нарушили. Ваш анекдот под спойлером, рушит верстку. Во-вторых, почему "нападаете" на человека, который помог разобраться с его схемой и привел свои железобетонные доводы основанные на своем практическом использовании генератора?
Если цепляться за такие мелочи и упрекать людей, разве у них будет желание отзываться на форуме, и тем самым развивать его? Это явно противоречим концепции форума, в корне.
Автору ветки все же порекомендую купить на али логический анализатор. Без него в этом деле туго. Кроме прочего вы с первого раза бы увидали бы одиночную пачку импульсов. Скрины анализатора есть в этой моей статье https://radiokot.ru/artfiles/6521/
Спасибо, присмотрел аналог Салеа логик за 600 рублей.
Спасибо ДА или спасибо НЕТ? Я НЕ ТОРГУЮ радиодеталями, я могу поделиться тем, что у меня есть с тем, кому это нужно. НО что касается правилами пользования форумом, во-первых, вы его сами нарушили. Ваш анекдот под спойлером, рушит верстку.
Во-вторых, почему "нападаете" на человека, который помог разобраться с его схемой и привел свои железобетонные доводы основанные на своем практическом использовании генератора? Если цепляться за такие мелочи и упрекать людей, разве у них будет желание отзываться на форуме, и тем самым развивать его? Это явно противоречим концепции форума, в корне.
Я не цеплялся, и не мешал, а насколько Николай Дубовицкий на меня обиделся, это, наверное, надо у него спрашивать.. А небольшая шутка, как я считаю, особо не помешает. За 11 лет моего пребывания на этом форуме с ЭТИМ у меня особых проблем не было.. Предупреждали и банили за полные цитаты- было..
И последний вопрос. Почему вместо двух ИЕ5, нельзя использовать одну ИЕ19?
А почему вы решили, что нельзя? Спойлер То же самое получается, у этих счётчиков назначение- отсчитать нужное количество импульсов и остановить генератор.
И последний вопрос. Почему вместо двух ИЕ5, нельзя использовать одну ИЕ19?
А почему вы решили, что нельзя? Спойлер То же самое получается, у этих счётчиков назначение- отсчитать нужное количество импульсов и остановить генератор.
Здорово,спасибо! Возник еще один, последний вопрос:)
Почему в данной схеме, я не могу просто взять и заменить микросхемы на 74HCT-серию(LSTTL-логика, как я понимаю)? Почему, она начинает работать не корректно? С чем это связано, и что нужно учитывать? На первый взгляд, это тоже микросхемы TTL логики.
Ну, вот та "некорректная работа", что у вас была, как лаз связана с разницей в том, что у "обычной" ТТЛ "болтающийся вход" немного подтянут к питанию, и самой микросхемой расценивается, как "логическая единица", а у микросхем, сделанных на основе КМОП, свободными неиспользуемые входы оставлять нельзя, состояние такого "свободноболтающегося" входа зависит от всего, чего угодно- утечек по плате, погоде, температуры в помещении.. (шутка) Тут уж придётся строго соблюдать все правила схемотехники в отношении неиспользуемых входов..
А в принципе, "функциональный аналог" этой схемы можно и на чистой КМОП сделать (561 серии), не проблема. Ну, ещё 155 серия (вроде как) считается более помехозащищённой..
зы.. Вот ещё- сейчас посмотрел на схему, и увидел, что, соединённые ВХОДЫ 155АГ3 - выводы 2, 3, 11 тоже просто "болтаются в воздухе"
Я бы в схему ещё пару резисторов добавил- подтянуть к питанию выводы 2, 3 и 11 (один резистор) и вход 10 (второй резистор).. Вход 10, если не снимать перемычку "калибровка генератора", работает корректно, а вот при снятой перемычке- он будет висеть в воздухе..
(имеется ввиду та 155АГ3, которая нарисована в верхнем левом углу схемы)
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт дек 24, 2020 20:24:21, всего редактировалось 1 раз.
Тут уж придётся строго соблюдать все правила схемотехники в отношении неиспользуемых входов..
А в принципе, "функциональный аналог" этой схемы можно и на чистой КМОП сделать (561 серии), не проблема. Ну, ещё 155 серия (вроде как) считается более помехозащищённой..
А вам нужен просто "генератор нужного количества импульсов с определённой частотой" или важны ещё и скважность (соотношение длительности "нолика" и "единички") импульса в пачке? И ещё- нужна "однократная генерация" этой пачки, или она должна повторяться?
А вам нужен просто "генератор нужного количества импульсов с определённой частотой" или важны ещё и скважность (соотношение длительности "нолика" и "единички") импульса в пачке? И ещё- нужна "однократная генерация" этой пачки, или она должна повторяться?
Да, важно, чтобы была возможность для подстройки, в том числе скважность в основном генераторе, длительности пачек, однократный запуск. В общем, схема Николая по функционалу, полностью удовлетворяет.
Мне нужен был генератор, для изучения резонансных процессов и колебаний. Николай указывал в посте выше,что он проектировал свой генератор, для подобных опытов.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения