Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Котуинко
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:55:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2071 ]     ... , , , 35, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:33:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
Вот жеж еще один умник нарисовался, который даже и абдурину свою не знает.
Стм ему собачьи. Ничего что в вашей этой абдурине Боб терзает blue pill?

Боб , тебе который раз говорить - у тебя уже есть все под рукой : пилюля и прошиввтель /отладчик.
На ней одной можно таких дел наворотить.
Дело за тобой ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:36:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26567
Рейтинг сообщения: 0
просто на данный момент весьма специфична.
Главный тормоз - в соответствующих практических применениях требуется еще и знание специфики сетевого обмена
И так во всем, что не касается истинных ардуин. Они без альтернатив! За один вечер хуяк и новое устройство!

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:38:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Upgrader писал(а):
переход с тиньки на мегу одним кликом мышкой

Угу. Ценой того, что мигалка светодиодом в несколько килобайт выходит — ради "кроссплатформенности" ☺
Нет, действительно: абдурина - это не железка. Это — религия!
BOB51 писал(а):
ВРЕМЯ требует хотя-бы на ознакомление.

А что ты хотел? Если ты хочешь работать, будь добр — получи образование! Я в школе 10 лет учился, потом в универе 5 лет и 3 года в аспирантуре. А после защиты диссера все равно продолжаю читать всякую спецлитературу. Иначе — никак!
Тупым нахрапом невозможно ничего путного сделать. Можно лишь содрать чье-то "творение" и радоваться, что у тебя на экранчике температура отображается (при этом совершенно не разбираясь, каким образом так получилось). А чуть шаг в сторону — и пропасть!

Вас, абдуринщиков, пытаются вразумить, чтобы вы спустились на землю и осознали уже: ну нельзя так! А что, если работать хирургом пойдет двоечник, не окончивший и 9 классов, но уверенный в том, что он — отличный хирург! И, потренировавшись на нарезании шашлыков, он решит, что может спокойно и людей резать?

Хочешь освоить микроконтроллер? Будь добр — потрать хотя бы три года. Освой более-менее нормально азы ассемблера, выучи на хорошем уровне С, ознакомься с основами аналоговой электроники, тщательно проштудируй основы цифровой электроники. Пойми, как писать makefile'ы. И т.д., и т.п. Ознакомься с актуальными МК. И лишь затем почитай RM&DS на выбранный тип МК, удовлетворяющий тебя как с точки зрения цены, так и аппаратных возможностей.
А то так и будешь блокирующим ногодрыгом с delay'ями I2C реализовывать, несмотря на то, что чип поддерживает аппаратный (да еще и с DMA)...

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:42:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26567
Рейтинг сообщения: 0
Ничего что в вашей этой абдурине Боб терзает blue pill?
Ее сразу же умные коты приспособили для работы с Arduino IDE со всеми ее плюшками :love:

Добавлено after 48 seconds:
Угу. Ценой того, что мигалка светодиодом в несколько килобайт выходит — ради "кроссплатформенности" ☺
Влажные фантазии о оптимизациях можно засунуть, потому что сейчас кросплатформенность это самое первое что требуется.

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Я в школе 10 лет учился
А сейчас в школах ардуины изучают

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:42:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Кроссплатформенность требуется лишь тем говноделам, у которых основной принцип: "[censored]-[censored] — и в продакшн"!
Вменяемые люди понимают, что кроссплатформенность — это миф! Из-за того, что на смену программистам пришла тупая школота, сейчас даже элементарный браузер выжирает под пару гигов оперативы с одной-несчастной открытой вкладкой!
А насчет того, что в школах сейчас абдурины изучают — так там и основы богословия местами есть. Образование уже лет 15 (если не больше) как в глубокую дыру скатилось! Этой стране не нужны образованные люди, ей нужны дегенераты, восхваляющие фашиста-царя и не пытающиеся трезво взглянуть на то, в каком говне они живут!

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Последний раз редактировалось Eddy_Em Чт окт 10, 2019 19:45:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:43:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
dosikus
НЕТУ достойной примера задачи...
:cry:
Творческий ЖОПЕНЬ ...
Даже ВАЛЕРИАНКА не помогает...
:sleep:

Eddy_Em
А как насчет Вашего комментария по таблице команд для STM8?
Это ведь КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС БЫЛ.
:wink:

Кстати...
Насчет "кроссплатформенности" - у меня оная даже под "чистым ассемблером" для MCS51-AVR-PIC ВПОЛНЕ ПОЛУЧИЛАСЬ.
:wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:46:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26567
Рейтинг сообщения: 0
А что ты хотел? Если ты хочешь работать, будь добр — получи образование! Я в школе 10 лет учился, потом в универе 5 лет и 3 года в аспирантуре. А после защиты диссера все равно продолжаю читать всякую спецлитературу. Иначе — никак!
Никак? :facepalm: А ардуины то зачем??? Берешь и делаешь! Сразу! Может я музыкант, нахуй мне 10 лет кибер-аспирантуры...

Eddy_Em писал(а):
Из-за того, что на смену программистам пришла тупая школота, сейчас даже элементарный браузер выжирает под пару гигов оперативы с одной-несчастной открытой вкладкой!
Если этого не делать, все бы сидели до сих пор на Pentium 3...4 как древние римляне. Надо уметь различать, где прогресс, а где тупицы! Техника должна быстро развиваться, для этого принято самое верное решение - ничего не делать, в смысле не оптимизировать. Это полностью соответствует текущей мировой экономике и всему всему остальному.

Добавлено after 41 second:
что кроссплатформенность — это миф!
Это пиздец. Все слова закончились :)))

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Последний раз редактировалось Upgrader Чт окт 10, 2019 19:49:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:49:22 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
BOB51, мне наплевать на таблицу команд STM8. Я вообще никогда ничего не писал на ассемблере! Да, когда-то давным-давно я руками писал машкоды для Z80, переводя свои алгоритмы на псевдоассемблере. Но с современными компиляторами вообще крайне редко появляется нужда в ассемблерных вставках. gcc превосходно оптимизирует — я так на ассемблере не напишу! Ну, есть, конечно, косяк: под STM8 и 8051 есть только sdcc, а он с оптимизацией не очень. Далеко еще sdcc до gcc, все-таки, команда разработчиков sdcc очень сильно уступает команде gcc... Это примерно как сравнивать мастдайку с линуксом: индусы, пишущие ядро вантуза, никогда не достигнут такого уровня, как у разработчиков линукса. Даже руководство мелкомягких уже поняло это и решило, что уделять время и силы прошивке для игровых приставок не стоит! На идиотах можно и по-другому значительно крупней заработать!!!

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 19:59:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: -1
Вон оно как, есть оказывается истинная абдурина, кошерная.
Ну все верно -авр это диагноз...
Цитата:
Ее сразу же умные коты приспособили для работы с Arduino IDE со всеми ее плюшками


На двух стульях усидеть, сидалища не хватит. Она же на собачьем стм.
И тут вещатель, либо трусы одень либо крестик сними...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 20:46:20 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Си всего лишь промежуточный этап.
Далее разработчики сред явно выйдут к какой-то новой системе
свежо предание) В близкую к железу системщину регулярно пытаются пихать любой компилируемый язык, но до сих пор там безраздельно царит С.
одним из прототипов (может и не столь удачным, но одним из первых) которой является ардуино IDE.
ну вот посмотрите на второй, третий, четвертый и так далее. Единственное преимущество ардуинской среды над аналогами - инерция, возникшая вследствие былой раскрученности.
Именно "один из возможных прототипов" поскольку не исключена и графическая состовляющая (от Algorithm Builder) и элементы симуляции (от Proteus) в едином конечном инструменте.
ну, аналогично первому. Графические языки общего назначения для сколь-нибудь удобного описания алгоритмов не получаются. Сколь-нибудь используемый вариант - разве что ladder в промышленных PLC, от которых особой сложности не требуется - промавтоматика не умом поразить тщится)
"Малинки" вот вообще с собственной ОС идут
к счастью, не с собственной. Обыкновенный линукс внутри. Малинки не были бы так популярны, если бы внутре было что-то особенное :dont_know:
вряд-ли будут желающие их на уровне установленного там МК/МП программировать.
ядерные модули, которые управляют периферией на том же самом уровне регистров, народ себе пишет, если надо. Не особо сложно.

Добавлено after 8 minutes 24 seconds:
Вменяемые люди понимают, что кроссплатформенность — это миф!
а вы точно в этих наших линуксах работаете?)
Из-за того, что на смену программистам пришла тупая школота, сейчас даже элементарный браузер выжирает под пару гигов оперативы с одной-несчастной открытой вкладкой!
боюсь, не из-за этого. Ничего лично вам не мешает в качестве браузера использовать, скажем, w3m. Или возьмите да соберите древний firefox, который столько не жрал, в чем проблема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 20:48:57 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, насчет абдурин: что-то народ забывает про абдурину для богатеньких буратин! А ведь NI уже давным-давно придумало штамповать простенькие модули (правда, с непростенькой ценой), а чтобы даже обезьяна могла (условно) эти модули объединить в функциональную железку, придумали для геймеров "визуальный ЯП" — лабвью. Блин, какая же это жесть! Вместо десятка страниц простенького кода на любимой сишечке ты будешь два дня тыкать мышкой в менюшки в поисках нужной алгоритмической конструкции и вкладывать эту жесть друг в друга... Матрешка недоделанная!
По сравнению с лабьвью абдурина — просто шик...

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 23:29:46 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Аббревиатура, из тебя оракул и обзроеватель как из г. пуля.
раз у тебя пригорает, я попал в точку :) не можешь смириться с тем, что кто-то смеет с тобой не соглашаться :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2019 10:05:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Ну и шуму...
:music:
Дело в том, что принцип работы с ардуиноподобными ДВОЙСТВЕННЫЙ (DUINO).
Можно с платкой (платформой) работать и как с конкретным МК, оснащенным минимальной обвязкой.
Тогда берем соответствующую тому МК среду разработки и работаем , применяя все средства, доступные в МК.
А можно и по-другому.
Считаем платку ЕДИНИЦЕЙ элементной базы и работаем в рамках предоставленных референсом инструментов.
Вот второй вариант и поддерживается ардуино IDE.
Естественно в таком случае приходится забыть о тонкостях аппаратной начинки, согласившись с использованием того, что предложено средой разработки. Однако прикладные задачи в данном случае решаются вполне успешно.
Оба варианта равноценны по праву на применение.
Однако при рассмотрении правил работы/написания проектов я исходил из второго - именно применение платок адуринки в рамках референса ардуино IDE - другой вариант и так всем известен (кому под Си, а кому и под ассемблером).
8)
А разговор о кроссплатформенности в смысле быстрой адаптации исходника к иной платке(платформе) как раз и предусматривает отказ от прямого управления аппаратными средствами МК.
В противном случае мы имеем кроссплатформенность только для алгоритмов. И то... оные могут изменяться в зависимости от специфики ядра/системы команд конкретного МК, если работать под "чистым ассемблером". В отношении Си уже проще - там компилятор "низовой уровень" перекрывает, хотя "ассемблерные вставки" в проектах также достаточно часто встречаются.
:roll:

Eddy_Em писал(а):
BOB51, мне наплевать на таблицу команд STM8. Я вообще никогда ничего не писал на ассемблере!... На идиотах можно и по-другому значительно крупней заработать!!!


ТИПИЧНЫЙ ОТВЕТ "ОТ ЗНАТОКА" НА КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС ЗАДАННЫЙ В ДАННОЙ ТЕМЕ
:music:

Это еще я аферу насчет любимого конька "свидетелей святого АРМа" - DMA не зацепил.
:wink:

А модульные системы для макетирования прототипов - это весьма давнее средство радиолюбителей -
чего собственно тут нового-то?
:dont_know:

КЫСТАТИ...
Коль пошел лирический трындеж...
Кто чего может сказать о новых МК от микрочипатмела в разрезе АВРок?
Может кто с оными уже баловался?
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2019 11:40:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Естественно в таком случае приходится забыть о тонкостях аппаратной начинки, согласившись с использованием того, что предложено средой разработки. Однако прикладные задачи в данном случае решаются вполне успешно

Не всегда :? - выше уже был пример неуспешности при наличии того же DMA, ну вот например еще:
Цитата:
вместе не работают библиотеки adafruit_neopixel и VirtualWire (RadioHead )

http://arduino.ru/forum/programmirovani ... -radiohead
тут и DMA не поможет
и т.д.
http://forum.amperka.ru/threads/arduino ... ion.16476/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2019 15:05:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Я специально акцентировал "В РАМКАХ РЕФЕРЕНСА".
Поскольку дополнительные библиотеки, особо работающие с аппаратными средствами,
требуют весьма внимательного изучения...
Их также человеки писали, и не факт, что закладывалась совместимость как с иными библиотеками, так и с "монгофайловиками"/"режимом "выкуси фрагментов""...
Да и нюансы самого референса не всегда достаточно полно описаны.
Как результат - возможные "накладки".
Если в отношении АВРок я те "особенности" почти все могу отследить, то за иные платки/МК
пока сказать сложно... Посему и оговорка "СРЕДСТВА IDE В РАМКАХ РЕФЕРЕНСА"
при самостоятельном написании библиотек.
Даташит на периферию пока никто не отменял, а самостоятельно написанная библиотека при условии, что в ее (библиотеки) написании использовались исключительно средства референса вряд-ли вызовет конфликт по ресурсам.
Собственно на том принципе и строятся мои тест-примеры.
Как вариант можно еще прямую работу с "байт-портом" сделать, если такое позволяет применяемый МК (не у всех выведен полный 8-битный ряд, да еще и не используемый в остальном функционале программы).
Потихоньку продолжается стадия сборки из различных публикаций инфы об "особых ситуациях/замечаниях по применению" да контрольные проверки полученных данных.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2019 15:14:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
Я специально акцентировал "В РАМКАХ РЕФЕРЕНСА".


Цитата:
Референс. Есть много определений данному термину, но все они сводятся к одному понятию, а именно – совет, рекомендация или же упоминание.


Создается устойчивое мнение, что ты не понимаешь о чем пишешь, мало того- сыпешь терминами не понимая их значений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2019 21:02:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
https://www.arduino.cc/reference/en/
"Language Reference'
Ну чуток подсократил - кто в курсе поймет, а кто ...
8)
На заметку
книжа про АРМы
http://motorcontrol.ru/publications/books/
"Практический курс микропроцессорной техники на базе процессорных ядер ARM-Cortex-M3/M4/M4F"
пока в свободном доступе.
:hunger:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2019 12:00:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Несколько строчек размышлений/замечаний для среднепользователя ардуиноIDE.

Собственно для начала о том, чего там вообще не указано, но имеется в рамках «стандартного Си» (и успешно обрабатывается компилятором).

1. Оператор
m = n ? a : b
при n = true m будет равно a;
при n = false m будет равно b;
«выпал из поля зрения» в референсе, но отрабатывается компилятором.

2. Структуры (STRUCT), объединения (UNION) и перечисления.
Информацию об этих элементах можно найти в книге
Васильев А. Н.
Самоучитель С++ с примерами и задачами. 4-е издание
(переработанное). Книга + виртуальный CD. — СПб.: Наука и
Техника, 2016. — 480 с.: ил. (+ виртуальный CD)

Там же и достаточно хорошее толкование работы со ссылками, указателями, классами, объектами и конструкторами — главы 3, 4, 6-9.

Касательно PROGMEM относительно AVRок в дополнение к базовому описанию в референсе https://www.arduino.cc/reference/en/lan ... s/progmem/ рекомендую DiHalt
«АВР. Учебный Курс» 2012 года (стр.315-319) …

В самой системе ардуиноIDE помимо обычных для Си/С++ функций включены и «системные» - использующие аппаратный функционал МК.
Особенностям применения данных функций (особенно при смене платформы-платки на иной базовый МК) следует уделить особое внимание.
Поскольку используется аппаратная часть — а она может заметно отличаться в разных семействах МК и, в дополнение, может создать проблемы в случае, если пользователь вознамерится использовать собственный доступ к аппаратным ресурсам.
То, что удалось по капушкам собрать в данном направлении (включая цитатки из некоторых популярных изданий):

Функция LOOP() представляет собой бесконечный цикл вида
for (;;;){}
содержащего обязательную часть поддержки последовательного интерфейса (если аппаратный последовательный интерфейс был активирован в SETUP(){Serial.begin();}).

Функция analogWrite()
выдает ШИМ сигнал с частотой приблизительно 490Гц.
Период ШИМ сигнала на портах D5 и D6 будет несколько длиннее. Это связанно с тем, что таймер для данных выходов также задействован функциями millis() и delay(). Данный эффект более заметен при установке коротких периодов ШИМ сигнала (1-10).
Выводы ШИМ базируются на:
D5 и D6 — таймер Т0;
D9 и D10 — таймер Т1;
D3 и D11— таймер Т2.

Функция tone()
основана на работе таймера Т2,
возможная минимальная частота сигнала 31Гц
возможная максимальная частота сигнала 65КГц

Функция shiftOut()
вариант, допускающий произвольное назначение выводов адуринки реализуется программно.

Функции millis() и micros()
основаны на работе таймера Т0 (системный таймер).
Следует также отметить, что в случае с кварцем, отличным от 16МГц разрешающая способность/кратность возвращаемого результата будет отличаться.

Функция delay()
основана на работе системного таймера использующего Т0.

Функция delayMicroseconds()
не использует таймеры/прерывания
посему может использоваться в случае необходимости внутри функций обработки прерываний. По одной из старых публикаций «максимальная корректно воспроизводимая пауза 16383».

Функция преобразования типа word()
выполняет как приведение к типу y=word(x);
так и компоновку двух байт в слово
y=word(h,l);
где h переменная/константа старшего байта,
l переменная/константа младшего байта.
(это правда есть и в референсе, но у популяризаторов практически не встречается).

Функция bit()
аналогия ассемблерного EXP2
возвращает 2 в степени позиционного номера бита bit в текущей переменной.
(бит 0=1, бит 1=2, бит 2=4, бит 3=8.....).

В функции attachInterrupt() для более поздних версий IDE изменилось описание параметров
вместо
attachInterrupt(interrupt, function, mode);
следует применять
attachInterrupt(digitalPinToInterrupt(Pin), function, mode);
(см. https://www.arduino.cc/reference/en/lan ... interrupt/ ).

Как вариант можно использовать непосредственное управлене портами...
Однако это оправданно только в случае байтового чтения/записи ВСЕГО порта.
Состав содержимого референса на сайте
https://www.arduino.cc/reference/en/
на сегодня (15.10.2019) также претерпел некоторые изменения/дополнения.
В разделах
Conversion, Data Types
и возможно в других, детально мною пока не просматривавшихся...

:write:
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2019 14:01:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26567
Рейтинг сообщения: 0
Кстати очередной плюс ардуин с широким напряжением питания от 2,7 до 5,5 вольт.
Нужно было сделать резервное питание от li-ion аккумулятора, ну и обычное от сети с БП +5v. Работает без выключений.
Обычно суют платку вот такую (зарядка и защита)
Изображение
и выход цепляют к схеме.
Но при этом зарядник начинает работать некорректно удерживая постоянно 4,2 вольта на аккумуляторе (нужно отключать), потому что нагрузка подключена параллельно аккумулятору. Что должно негативно сказаться на сроке службы аккумулятора, если зарядка включена постоянно. Как известно, li-ion в тупо буферном режиме использовать нежелательно.

Решение очень простое! Подаю питание 5 вольт с БП напрямую на ардуину, а так-же на плату зарядки. Выход платы зарядки (защиты) к ардуине. И развязано диодами. Теперь пока работает БП сетевой - напряжение питания схемы выше чем выдает аккумулятор, из аккумулятора ток никуда не идет и зарядник корректно отрабатывает отключение зарядки. Но стоит пропасть питанию с блока питания, как питание пойдет с аккумулятора с меньшим напряжением. В ардуине есть встроенный вольтметр, который дает понять о том работает дунька от сети или от акб и уровень заряда (при этом не используется ни одного пина АЦП).

С питанием навороченных плат на 3,3 вольта only начался бы сплошной геморрой.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Котуинко
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2019 14:35:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Это воть про такие?
Изображение
взял парочку на пробу, но еще не испытывал.
В принципе к любому устройству на МК, имеющему диапазон питания 2,7-5 вольт сгодится.
:hunger:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2071 ]     ... , , , 35, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y