На переменке в любом случае должен хуже работать. Повышенное искрение, лишние потери... оно не надо. Диодный мост (китайский 50А) поставить не сложно.
Только вот на каком способе регулировки скорости остановиться? ШИМ VS ФИМ ? В старых умных книжках про онные написано только про большие-большие переменные резисторы.
Всем привет ! Поделитесь пожалуйста своим опытом покупки BMS плат защиты для лития. Китайцы хитрые, цена на 0.15$ ниже и в плате уже нету защиты от КЗ Купив, проверив эксперементальным путем убедился что ее там нет. Позже полез читать описание Это вторая плата которую я заказывал, первая имела защиту и при КЗ отключала выход. Не хочется наступить на те-же грабли, может что посоветуете Спасибо !
[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=3647458#p3647458"]Мотор постоянного тока рожденный им быть, ептыть. [/uquote]Если в паспорте указано, что двигатель только для постоянного/выпрямленного тока - переводя двигатель на переменку, инженер берёт ответственность на себя. Одно дело на предприятии, другое дело - домашние самоделки.
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3647388#p3647388"]....ДНОВРЕМЕННО менять полярность, то работают на переменке в лучшем виде, с ЛЮБЫМ включением возбуждения.[/uquote]
наш уважаемый калега за много лет видимо совсем забыл основы курса ЭЛЕКТрических мащин... для вращения нужно взаимодействие полей я\кроря и статора - их синфазность!!! у сериесника условие более или менге выполняется (хтя и хуже чем DC изз индуктивности статорных ног в сериесниках она мала и сдвиг если и будет (а он будет) то он мал и не фатален для нереверсивных мотороф можно слегка повернуть задний шит (тот где шеткодержатели) по оси чуть вперед и тем самым добится максимума момента КПД и скорости на переменке (для реверсифки способ не годен)
но если взять двиг парлелного возбуда то ток возбуждения и поле статора булет отставать от якорного почти на 90гр в резултате крутящим момент будет нулевой или близкий к нему если такой движок и запустится чудом на переменке то его кпд буде порядка 2% и он сгорит за минуту...
норечь о нормалном моторе задача которого крутить привод а не детские или млабораторные движки которы на ХХ работают где сам agfr вертится важен
да возможно он и завертится и в шунтовом возбуде но толка на ХХ и ток якоря будет дикий.... что до двиглоф с нв ИХ РАБОТА НА АС НЕ ВОЗМОЖНА В ПРИНЦИПЕ ИБО СЕРДЕЧНИК СПЛОШНОЙ И С ВЫСОЛКОЙ ОСТАТОЧНО НАМАГНИЧЕНОСТЬЮ ЕСЛИ мм ИАТЕРЬЯ ЕСЛИ мт ТО ТАМ ВОБЩЕ ПОСТОЯНЫЙ МАГНИТ ИЗ ФЕРИА ИЛИ АЛНИКО СПЛАВА
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Если двигатель является универсальным коллекторным, проблем вообще не должно быть. Если же магнитное поле статора замыкается через сплошное железо, в нём пойдут потери на вихревые токи (как в индукционном паяльнике).
Доброго времени суток!
Вопрос о преобразователях напряжения топологии "полный мост".
На некоторых схемах "полного моста" параллельно MOSFET-ам изображаются диоды, включенные в обратном направлении. Это имеется ввиду внутренний диод самого MOSFET?
Или же ключи шунтируются дискретными диодами (и если это так - то как прикинуть их параметры)?
Благодарю за помощь!
И все-таки для коллекторного двигателя постоянного тока (и на постоянном токе) имеет ли значение частота ШИМ/ФИМ регулировки?
Какая частота (шум и писк во внимание не берем) оптимальна для мотора чтобы было минимум потерь на моторе?
В некоторых промышленных двигателях слышен писк при регулировке... да и не только, даже шуруповерт вон пищит. Это говорит о том что низкая частота где-то около 1000 гц это есть оптимальное решение?
В идеале частота =0
Чем больше частота, тем больше потери в железе.
В реальности выбирают какой-нибудь компромисс.
Если же частоту по каким-то причинам нужно принимать высокой, то её преобразуют в постоянку применением интегратора (обыкновенный дроссель). В этом случае ограничений по частоте коммутации со стороны двигателя нет, т.к. он получает постоянку, следовательно частоту можно значительно повысить, снизив этим необходимые размеры дросселя.
Добавлено after 12 minutes 13 seconds:
[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3649313#p3649313"]Чем больше частота, тем больше потери в железе.[/uquote]Хм... т.е. тиристорный со своими низкочастотными импульсами может даже лучше чем ШИМ на более высоких частотах? Просто не знаю на какой схеме остановиться
Есть железный сердечник от трансформатора где-то на 40 Вт по мощности. Может имеет смысл дроссель намотать? Я об этом даже и не думал
Последний раз редактировалось Upgrader Вт июн 11, 2019 23:24:39, всего редактировалось 1 раз.
Похоже это двигатель постоянного тока. То есть на статор надо всё время давать постоянку. А ротор можно подключить через диодный мост, между диодным мостом и сетью ~220 поставить симистор, сделать ФИР. Ну или на тиристорах, кому что ближе.
Добрый вечер.
Я хочу запитать stm32, nrf24l01 и датчик mpu6050 от одного lipo элемента.
После lipo я хочу поставить импульсный стабилизатор 3.3V.
От 3.3V будут работать МК и NRF.
Поскольку импульсник создает помехи, да и NRF и stm32 тоже,
То я решил поставить LDO на !!!3.0V!!! после импульсного стабилизатора и уже от него питать датчик.
Вопроса есть три:
1) Такая схема питания вменяема? (какие подводные камни?)
2) I2C шину между МК и датчиком мне нужно к 3.0V притягивать?
3) Как себя вообще поведут мк и датчик? У них же будут разные уровни напряжения.