Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13049 ]     ... , , , 409, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2019 17:49:47 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Подключается к DC цепи. Так чтоб когда транзистор откроется то он коротил тормозной резистор между плюсом и минусом резисторы питания схемы расчитывать так чтоб не перегревались. Но как по мне (да простит меня автор ) лучше использовать мини импульсный блок питания особенно если частотник на 220.

На сколько Ампер нужен источник питания? На 1.5А пойдёт?

Добавлено after 24 minutes:
Подключается к DC цепи. Так чтоб когда транзистор откроется то он коротил тормозной резистор между плюсом и минусом резисторы питания схемы расчитывать так чтоб не перегревались. Но как по мне (да простит меня автор ) лучше использовать мини импульсный блок питания особенно если частотник на 220.

https://s.click.aliexpress.com/e/bhDvLFqE
Такой пойдет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 07:37:13 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 13:47:57
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 0
psw2.ru а что даст медь, ее ведь тоже надо изолировать от радиатора.... Если уж так охота припаять то брать пасту Sn42Bi58 JF-800905RMA у нее температура пайки 150 градусов.

Медь даст увеличение тепловой инерции/теплоёмкости около кристалла в 10+ раз (точнее взвешу когда отпилю и притру) - кратковременная (например при пуске) перегрузочная способность ключа.
И увеличение площади прокладки в ~6 раз.
Пайка - лично меня НЕ смущает температура и 250 цельсиев - полагаю что ключи переживут. Вопрос выбора припоя был не только про темп пайки - но и про остальное в основном.
Был у лично меня опыт припайки ПОС-61 самодельного медного фрезерованного радиатора к парочке процессоров Интел Пентиум-66
Изображение
в 90е годы - те процы так и не умерли за время наблюдений >10 лет.
Паял на газовой плите, температуру по канифоли и припою определял - фена и пирометров в хозяйстве тогда ещё у лично меня не было.
В статье пишут про сборку модулей и там паяют сам кристал транзистора.

Ну понятие/словосочетание "теплового конуса" из этой статьи - достаточно красочное/наглядное/понимабельное.
И коль уж там кристаллы паяют припоями 250 градусов и рассматривается деградация кристаллов при пайке ~300-400 градусов - то многое можно уразуметь от прочтения казалось бы стороннего материала.
Я для себя нашел вариант, это керамика, превосходит номакон и слюду по теплопроводности. Главное хорошо подготовить плоскость радиатора что бы не расколоть прокладку при прижиме транзистора. Ну и тут 100% гарантии что керамику не пробьет высоким напряжением у нее Dielectric strength: 10 KV/mm, теплопроводность Thermal conductivity: 25 W/M*K.

И где брать такое волшебство и сколько оно стоит и широкий ли ассортимент размеров ? Слышал я про корундовые шлифованные прокладки - что стоят негуманных денег.
Медную шину 50х5 мне в нашем городе продали за ~2.2 тыр метр - итого ~100 руб за пятак 45х50x5 - почти как транзистор стоимость пятака.
А если 25 W/M*K разделить на 6 - то получим вполне похожие на 3 W/M*K теплопроводности обычного мягкого обрезаемого ножницами термоинтерфейса 0.5 мм с алишечки.
Ещё слышал что некоторые отморозки выращивают анодированием изолирующий слой корунда ~0.2 мм прямо на алюминиевом радиаторе.
Но до такой степени просветления - лично мне ещё как до Китая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 09:28:02 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
А резисторы R48 и R24 строго 0.18 Ом 10 Ватт надо?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 09:47:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 20:05:18
Сообщений: 39
Откуда: Могилёв на Днепре
Рейтинг сообщения: 0
2-й экземпляр успешно начал работу на небольшом точиле... , на stgv30... Прошивка и аппаратная реализация - 50-75Гц с крутилкой, и тумблерами пуска и реверса+. Кнпка accseler работает. Но как выходить на 75Гц? В txt-файле про это не нашёл. Да и "крутилка" "высвечивает" от 0,8 до 40,3. Крутилки программировал 2. На обоих одинаково. Благодарю за ответы.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 09:54:28 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
2-й экземпляр успешно начал работу на небольшом точиле... , на stgv30... Прошивка и аппаратная реализация - 50-75Гц с крутилкой, и тумблерами пуска и реверса+. Кнпка accseler работает. Но как выходить на 75Гц? В txt-файле про это не нашёл. Да и "крутилка" "высвечивает" от 0,8 до 40,3. Крутилки программировал 2. На обоих одинаково. Благодарю за ответы.

Может вы подскажите по резисторам R48 и R24 ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 10:17:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 20:05:18
Сообщений: 39
Откуда: Могилёв на Днепре
Рейтинг сообщения: 0
А резисторы R48 и R24 строго 0.18 Ом 10 Ватт надо?

С R24 по мне лучше не шутить ( хотя у второго чп пока стоит 2 по 0,33 ,т.е.0,165.) Про R48 - на моё понятие - лишь бы реле срабатывало.

Добавлено after 17 minutes 30 seconds:
Само собой R48 питает не реле, а управление в первоначальный момент. И если всё окей, то реле сработает и цепь резистор- кондёр из схемы замкнутым контактом реле исключается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 10:28:02 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
А резисторы R48 и R24 строго 0.18 Ом 10 Ватт надо?

С R24 по мне лучше не шутить ( хотя у второго чп пока стоит 2 по 0,33 ,т.е.0,165.) Про R48 - на моё понятие - лишь бы реле срабатывало.

Добавлено after 17 minutes 30 seconds:
Само собой R48 питает не реле, а управление в первоначальный момент. И если всё окей, то реле сработает и цепь резистор- кондёр из схемы замкнутым контактом реле исключается.

10 ватные стоят и какой у вас r 48 номиналом?

Добавлено after 55 seconds:
А резисторы R48 и R24 строго 0.18 Ом 10 Ватт надо?

С R24 по мне лучше не шутить ( хотя у второго чп пока стоит 2 по 0,33 ,т.е.0,165.) Про R48 - на моё понятие - лишь бы реле срабатывало.

Добавлено after 17 minutes 30 seconds:
Само собой R48 питает не реле, а управление в первоначальный момент. И если всё окей, то реле сработает и цепь резистор- кондёр из схемы замкнутым контактом реле исключается.

10 ватные стоят и какой у вас r 48 номиналом?

И на какой по можно ти двиг у вас схема собрана?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 10:35:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 20:05:18
Сообщений: 39
Откуда: Могилёв на Днепре
Рейтинг сообщения: 0
Питает не управление, а силу R48. У второго чп - мощный (10 или 15). Если возьмёте малую мощность - он просто задымит. На схеме для 2- го чп указан 22 ома и 5 Вт. На первом чп не помню что поставил. Он не рядам сейчас. Извиняюсь, остальное после обеда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 10:35:44 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 843
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2759
Рейтинг сообщения: 1
5DARKSIDERS6 писал(а):
а есть вариант с торможением двигателя?

Торможение есть в большинстве программ. Сейчас добавляем тормозную плату, чтоб улучшить характеристики. Rt - по сопротивлению брать, чтоб обеспечить рассеивание максимальной возможной мощности торможения, а мощность рассеивания резистора в зависимости от режима, как часто будет торможение. Потом будут рекомендации в "Устройстве и наладке". Там-же и читайте пункт 3 про Блок питания, какой нужен для частотника.
5DARKSIDERS6, какие вы схемы смотрите? Скачайте обновлённые, там 5Вт резистор 20Ом, какие 0,18. А кондёр если БП от банок запитывать, так лучше, то 4,7мкФ. Читайте Устройство и наладку.
mag200 писал(а):
лучше использовать мини импульсный блок питания
А это имелось в виду питание тормозной платки, не резисторы активные по 11кОм, а какой-нибудь импульсный преобразователь, чтоб не грелось. Там около 4Вт, на каждом по паре ватт. Можно попробовать LNK серию, но всё проверять надо. Пока так попробуем, там посмотрим.
psw2.ru писал(а):
Так что (не состоявшиеся) опыты с определением того, при какой форме тока через автомат с тепловухой пройдёт большая мощность - чистый синус или "меандр" от срезания "вершков" диодным мостом+конденсатором - оставим в небытие

Для понимающих людей этот опыт не нужен. Диодный мост с конденсатором искажает форму тока и тепловая нагрузка на провода становится больше, чем если на синусе брать туже мощность.
Даже старенький добрый EWB симулятор, показывает это, а также практические измерения
Изображение Изображение
При одинаковой мощности на выходе, по входу уже ток больше, не говоря уже о дальнейшем повышении мощности. И это реальная физика, другой нет.
Не может быть никаких теоретических обоснований у самолюбивых неучей, которым лишь-бы присутствовать на форуме и демагогию разводить, чтоб привлекать внимание и мешать, пользуясь тем, что я не потерплю ввода людей в заблуждение. Вы некомпетентны в вопросах электротехники и измерений, некомпетентны в вопросах электропривода и эл. машин. Всё делаете через одно место и мало того, даже не пытаетесь исправляться, когда указывают на ошибки (а может так всё задумано :dont_know: ), ведёте себя нагло, не уважаете людей. За свои слова нужно отвечать, они отзовутся, уже отзываются, хотя-бы по отношению к вам людей.
Покиньте данную тему. Вам тут близко делать нечего. Как Щука в басне Крылова "Щука и Кот".

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Последний раз редактировалось DC-AC Вс мар 10, 2019 11:23:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 10:50:06 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Всем здравствуйте. Как и многие участники этого форума решил собрать этот частотник, опыт в силовой маломальский есть. Вопросы задам по причине не запалить силовой модуль. Модуль SKM40GD123D. Вроде как по фен шую проходит, но есть для начала пара вопросов. Где то автор писал что в горячую точку (силовые ключи) HCPL не ставить, в сварочниках (Негуляева, ПА-2, ПА-3 и Юрия, кто ваял знает о чем я) моща снимается не хилая, максимум с сети, все эти аппараты я собирал всегда по своим печатям и свой монтаж. Проблем не было никогда. Так вот там я старался оптику ставить прямо практически на ключах, в случае с восьмикрутом почему не рекомендуется? Я планировал две платки с оптикой и ограничительными резисторами 270 Ом припаять прямо к контактам модуля, там же кондеры пленка на каждую платку по одному. Одну платку к нижними ключами с одной стороны контактов, другую с противоположной стороны контактов. Чем такой вариант плох? Разговор был вроде о звоне ключей на процик, на оптику как это повлияет? Если нельзя, то как минимально оттянуть оптику от модуля, управу ставить буду в экран. И второй вопрос при применении модуля SKM40GD123D какой номинал резисторов ставить в затвор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 11:31:20 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
5DARKSIDERS6 писал(а):
а есть вариант с торможением двигателя?

Торможение есть в большинстве программ. Сейчас добавляем тормозную плату, чтоб улучшить характеристики. Rt - по сопротивлению брать, чтоб обеспечить рассеивание максимальной возможной мощности торможения, а мощность рассеивания резистора в зависимости от режима, как часто будет торможение. Потом будут рекомендации в "Устройстве и наладке". Там-же и читайте пункт 3 про Блок питания, какой нужен для частотника.
5DARKSIDERS6, какие вы схемы смотрите? Скачайте обновлённые, там 5Вт резистор 20Ом, какие 0,18. А кондёр если БП от банок запитывать, так лучше, то 4,7мкФ. Читайте Устройство и наладку.
mag200 писал(а):
лучше использовать мини импульсный блок питания
А это имелось в виду питание тормозной платки, не резисторы активные по 11кОм, а какой-нибудь импульсный преобразователь, чтоб не грелось. Там около 4Вт, на каждом по паре ватт. Можно попробовать LNK серию, но всё проверять надо. Пока так попробуем, там посмотрим.
psw2.ru писал(а):
Так что (не состоявшиеся) опыты с определением того, при какой форме тока через автомат с тепловухой пройдёт большая мощность - чистый синус или "меандр" от срезания "вершков" диодным мостом+конденсатором - оставим в небытие

Для понимающих людей этот опыт не нужен. Диодный мост с конденсатором искажает форму тока и тепловая нагрузка на провода становится больше, чем если на синусе брать туже мощность.
Даже старенький добрый EWB симулятор, показывает это
Изображение
На одинаковой мощности на выходе уже токи больше, не говоря уже о повышении. И это реальная физика, другой нет.
Не может быть никаких теоретических обоснований у самолюбивых неучей, которым лишь-бы присутствовать на форуме и демагогию разводить, чтоб привлекать внимание и мешать, пользуясь тем, что я не потерплю ввода людей в заблуждение. Вы некомпетентны в вопросах электротехники и измерений, некомпетентны в вопросах электропривода и эл. машин. Всё делаете через одно место и мало того, даже не пытаетесь исправляться, когда указывают на ошибки (а может так всё задумано :dont_know: ), ведёте себя нагло, не уважаете людей. За свои слова нужно отвечать, они отзовутся, уже отзываются, хотя-бы по отношению к вам людей.
Покиньте данную тему. Вам тут близко делать нечего. Как Щука в басне Крылова "Щука и Кот".

Обновления со старыми практически не изменились. Я хочу повторить данный проект и спрашиваю у людей с опытом кто какие поставил ведь не сложно же посказаль новичку, тем более люди не один уже собрали.

Добавлено after 21 minute 27 seconds:
Увидел R48 18-22 Ом
А R24 написано 2 по 0.22 5ватт

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Я правильно понял?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 11:57:17 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 20:56:24
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
psw2.ru брал в китае https://ru.aliexpress.com/item/500pcs-l ... st=ae803_4 есть еще с нитрида алюминия прокладки там теплопроводность почти как у чистого алюминия 190 Вт/м К но и цена 1.2$ за шт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 12:06:35 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
psw2.ru брал в китае https://ru.aliexpress.com/item/500pcs-l ... st=ae803_4 есть еще с нитрида алюминия прокладки там теплопроводность почти как у чистого алюминия 190 Вт/м К но и цена 1.2$ за шт.

Это прокладки под силовые ключи?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 12:15:09 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 843
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2759
Рейтинг сообщения: 0
5DARKSIDERS6 писал(а):
хочу повторить данный проект и спрашиваю у людей с опытом кто какие поставил ведь не сложно же посказаль новичку
Всё правильно, но сами тоже изучайте. И не цитируйте всё предыдущее сообщение, выбирайте, что нужно.
Мишук писал(а):
Да и "крутилка" "высвечивает" от 0,8 до 40,3.
Это показометр запрограммирован не той прошивкой, он отображает на 400Гц, поэтому так.
sergei1962 писал(а):
Так вот там я старался оптику ставить прямо практически на ключах, в случае с восьмикрутом почему не рекомендуется?
Можно ставить рядом, если всё сделать грамотно. Просто массовость и не каждый способен сделать свою нормальную разводку, верхние драйверы запитаны по бутстрепу, нужно чётко разделять силовые цепи IGBT и затворные цепи, поэтому не рекомендовал, чтоб лишнего не "мудрить", а поставить готовую плату. Затворная пара на 15см от платы с двухполярным сигналом надёжно передаёт управление затвором, тем более затворы в основном используются весьма лёгкие. Как-бы зачем усложнять. С подобным модулем частотник ещё проще собрать - готовый инвертор :) . Ну а если будете ставить близко, то резисторы на светодиодах оптики должны стоять ближе к ногам, а не удалённо, и управляющие цепи между ними и контроллером проложить так, чтоб не было наводок от силовой части. Модуль лёгкий, в затвор достаточно будет 40Ом, как в тестах в даташите. Модуль мягкий по характеристике, токовую защиту лучше по шунту делать.
Близко к ключу (модулю) обычно ставиться драйвер с "десатуратором" (мгновенная защита, контроль прямого падения на ключе) и активными защитами (например от перенапряжения).

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 12:30:03 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Можно ставить рядом, если всё сделать грамотно. Просто массовость и не каждый способен сделать свою нормальную разводку, верхние драйверы запитаны по бутстрепу, нужно чётко разделять силовые цепи IGBT и затворные цепи, поэтому не рекомендовал, чтоб лишнего не "мудрить", а поставить готовую плату. Затворная пара на 15см от платы с двухполярным сигналом надёжно передаёт управление затвором, тем более затворы в основном используются весьма лёгкие. Как-бы зачем усложнять. С подобным модулем частотник ещё проще собрать - готовый инвертор :) . Ну а если будете ставить близко, то резисторы на светодиодах оптики должны стоять ближе к ногам, а не удалённо, и управляющие цепи между ними и контроллером проложить так, чтоб не было наводок от силовой части. Модуль лёгкий, в затвор достаточно будет 40Ом, как в тестах в даташите. Модуль мягкий по характеристике, токовую защиту лучше по шунту делать.
Близко к ключу (модулю) обычно ставиться драйвер с "десатуратором" (мгновенная защита, контроль прямого падения на ключе) и активными защитами (например от перенапряжения).
Спасибо за ответ, двигаюсь дальше. Будет шунт, все входные резисторы оптики включая диоды 4148 и сами HCPL будут стоять на платках которые припаяю к контактам модуля, от платок витая пара (шесть пар) к управе в экране (каждая пара в своем) который с одной стороны (на управе)на общем сидеть будет. Такой вариант пойдет? Еще вопрос, оптика защиты на которую сигнал с шунта идет можно оставить так же на платках которые к модулю паяться будут, или эту HCPLку расположить на плате управы? У меня есть еще модуль BSM50GP60, этот точно почти готовый инвертор и мост внутри и терморезистор внутренний можно пристроить, вот только он на 600 вольт. Вроде как это не сильно приветствуется? Если на первом модуле без вопросов все покатит, второй частотник изготовлю на этом. Я так понимаю ключи зашунтировать КЕ-шками нужно будет в 600 вольтовом модуле?


Последний раз редактировалось sergei1962 Вс мар 10, 2019 13:13:02, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 12:41:28 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Без подкачки Бульдюк будет ЧП работать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 13:14:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 20:05:18
Сообщений: 39
Откуда: Могилёв на Днепре
Рейтинг сообщения: 0
Мишук писал(а):
Да и "крутилка" "высвечивает" от 0,8 до 40,3.
Это показометр запрограммирован не той прошивкой, он отображает на 400Гц, поэтому так.
[quote="sergei1962"]Вспомнил после Ваших слов - вначале сборки хотел и 648-й программировать на 400Гц. А потом и забыл что хотел.(Есть один такой моторчик при соответствующем соединении концов (в интернете находил) он на 400 Гц получается, УАД-72Ф, (или любой трёхфазник соединить так можно?, если не разлетится?)).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 13:24:08 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 843
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2759
Рейтинг сообщения: 0
sergei1962 писал(а):
Такой вариант пойдет?
Да должно. На многослойных платах примерно так делается - управляющие сигнальные трассы на оптодрайверы ведутся между полигонами, а драйверы могут стоять возле модуля.
sergei1962 писал(а):
Вроде как это не сильно приветствуется?
Да, лучше на 1000-1200. Тут понимаете как, раньше и защиты от перенапряжения при торможении небыло, сейчас она есть отключает где-то на 370-380В и плату разряжалки обкатаю-внедрим. Если в работе смело может быть почти 400В напряжения + паразитные индуктивности шин+скорость открытия-закрытия+к току нагрузки импульсный ток обратного восстановления диодов, всё накладывается и может быть бах.
Придётся качественно сделать монтаж DC - звена, модуль как следует прикрыть плёнками по +-, и замедлить коммутацию немного (увеличить затворные резисторы, даже можно до 100Ом), чтоб выбросов не было. Можно и KE-шками будет прикрыть. А так модуль хороший, двигатель на 5кВт можно крутить этим модулем. Использовал подобные, но на 1200В
Изображение

Про HCPL защиты - можно на плате управы оставить, по входу она от всего развязана, и витой парой на шунт

5DARKSIDERS6 писал(а):
Без подкачки Бульдюк будет ЧП работать?

Конечно будет. Просто если движок 3-4кВт возможность получения полной мех. мощности на валу будет ограничена питающей сетью (будет посадка DC -звена и двигатель не сможет развивать момент на высокой частоте)

Мишук, УАД-72Ф по паспорту на 2760об/мин. Он может в однофазном включении и в трёхфазном работать, и всё. Чтоб на 400Гц нужно количество витков уменьшать и железо другое, чтоб изоляция лучше была и гистререзисные потери ниже. Это что-то начитались не того :)

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 13:35:56 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 20:05:18
Сообщений: 39
Откуда: Могилёв на Днепре
Рейтинг сообщения: 0
Это что-то начитались не того :)
При случае найду картинку (откуда взял) - ознакомлю. Именно так, там и про однофазное включение есть. Чуть ли ни 6 способов включения, в т. ч. звездой. Спасибо за ответы!

Нашёл. 5 способов. Скорее всего там опечатка. Вместо 50 Гц влепили цифру 400. На других "документах" при тех же соединениях - 50Гц - банальный "треугольник".


Последний раз редактировалось Мишук Вс мар 10, 2019 14:41:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 13:52:27 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
А готовый блок питания пойдёт для питания схемы на подобии

https://s.click.aliexpress.com/e/bhDvLFqE
Или
https://s.click.aliexpress.com/e/cOUTsPUQ


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13049 ]     ... , , , 409, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y