Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как подключить RGB к советскому телевизору
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 20:34:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 14:34:04 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 10:05:52
Сообщений: 73
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! С 1.09 у нас отключают аналоговое ТВ, но у населения еще много старых советских телеков и там нет AV входа. Проще всего, я думаю, подключить цифровую приставку через RGB вход, доделав его в телеке. Меня интересует, нужна ли какая-либо переходная платка, или можно напрямую подав ать RGB сигнал на входы микросхемы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 14:45:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18563
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
misha1 писал(а):
у населения еще много старых советских телеков и там нет AV входа.
Нет AV входа в старых телевизорах 3го поколения 3УСЦТ, во всех более новых наших и импортных он есть. Где хоть вы живете, что еще есть живые телики 3го поколения? Я уж их лет 10 как не ремонтировал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 16:05:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 10:05:52
Сообщений: 73
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Живем мы в "славной" Украине. Есть телеки, стоявшие по 5-6 лет и более, теперь достают и я их запускаю. Население обнищало, новые купить незачто- это касается в основном пенсионеров. Есть например Горизонт 4 пок., но без AV входа. И все же жду ответа!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 17:32:20 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 1
Какой-то ты странный "запускальщик" : сначала про RGB говорил, которых нет в приставке Т2, теперь про сложности с AV в 4УСЦТ...
Даже просто подать видеосигнал на вход блока цветности (если там PAL есть), а звук на вход УР4 (или что там вместо неё, а можно и сразу на УНЧ, регулировка есть в Т2) и сигнал блокировки.
Ранее были платки видеовход-автомат, но теперь они не нужны, будет только режим видеовхода, такое и на Ц-208 проходит, а "лишние" модули удаляются.


Последний раз редактировалось Enman Вт авг 14, 2018 18:22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 18:05:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
я тож удивлен уровень ниже плинтуса если не можеш в телек встроит видевдох и звух
мы даже к ламповым приделывали его без проблем делоф то ...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 18:06:59 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 07:39:55
Сообщений: 548
Откуда: Санкт-Петербург,Лисий Нос
Рейтинг сообщения: 0
эх помню я раньше сам делал цветность на 3 усцт на базе тда4580 телики показывали офигенноо !! :)) :)) есть хорошая книга у меня модернизация 3 усцт там много чего есть даже как кадр в кадре сделать но это лишнее я считаю а по поводу подачи R G B куда ??
вам нужна микросхема тда 4053 коммутатор и всё а дальше цветность какая если пал то пал поставил и всё !!

_________________
С Уважением Дмитрий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 18:11:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39629
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Если поработать "своей головой" - находите книги Еляшкевича по телевизорам, их несколько, начиная с ламповых цветных, а, может, даже и с чёрно- белых.. 100% эти книги есть в "сундуке кота".
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1288775087
Кусочек схемы модуля радиоканала от ТВ 3-его поколения-
Изображение
"видео" подаёте на "контрольный разъём"X2N1 и X2K2 - выводы 2 (сигнал) и 3 (земля)
или на разъём Х3 (если он есть), если нет- то место его установки всё равно ЕСТЬ..
Туда можно подать и видео (1 контакт) и звук (5 контакт)
Если я правильно помню, то на 6-ой контакт модуля СМРК нужно подать 12 вольт- (блокировака) тогда отключится приём "эфирного ТВ", а у субмодуля синхронизации - 3-ий контакт соединить с "землёй" - это расширение полосы захвата АПЧиФ синхронизации.
Если у вашего "Горизонта" 4-го поколения НЕ AV входов, то, скорее, тогда это "самоделка" - в начале 90-х их массово лепили из модулей спи... :facepalm: вынесенных с заводов.. Их делали "из того, что было", тем более, что модули от телевизоров 3 и 4 поколений вполне между собой стыковались..

musor писал(а):
я тож удивлен уровень ниже плинтуса

мы даже к ламповым приделывали его без проблем делоф то ...

Ну, тогдашний "уровень" и "нонешний" - несравним..
Мы учились по книгам, а сейчас "гуглят" или заваливают форумы вопросами, читать уже разучились, им "обучающее видео" подавай..
:facepalm:
Для того, чтобы "приделать" надо знать КУДА.. Человек, который кинескопный телевизор первый раз в жизни увидел- этого может и не знать..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 18:12:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3680
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Когда-то в гараже, у меня стоял тв "Березка Ц-208". Хорошо работающий телевизор. Потом стал часто ломаться, и сейчас, разбираю потихоньку на ЗЧ :) ...
Так вот, к нему была подключены игровые приставки "Дэнди", "Сега". Подключение было через дополнительную плату-сопрягатель, которая устанавливалась на доп. разъем в блоке радиоканала. Не на каждой плате радиоканала, кстати, был этот разъем (штырьки), хотя место под них всегда встречал, можно допаять. На сопрягателе менялся (перепаивал) старый, пятиконтактный вход (DIN5?), на вход разъема "тюльпан". Управление платой (переключение видеовход/антенна), производилось единственным переключателем П2К, на любом канале, без каких либо предварительных настроек. Звук был хорошим. Единственный минус всей конструкции - Ч/Б изображение...

Еще где-то у меня была приставка-сопрягатель покупная, в отдельном корпусе, работающая через антенный вход (нужна принудительная настройка на свободном канале). Если нужно, могу сделать фото (если найду ее :roll: ). Надеялся, что будет цветным показывать, но и она давала Ч/Б изображение :facepalm: ... Нужен был декодер, а его найти не смог...

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 19:26:48 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 10:05:52
Сообщений: 73
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Подключал я на вход видео телека видик и не раз (и звук тоже соответственно), сняв перемычку предварительно. Но так подключать неправильно- надо переходную платку, а ее-то и не хочется мне делать, тем бо лее не одну. Хотел попробова ть подключить ДВД через RGB к старому телеку, чтоб не стоял без дела. Думал, будет так проще, но видно придется паять платки сопряжения для AV входа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 19:35:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39629
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Если у вас полностью прекращают аналоговое вещание (как у нас огбещают) - то нет смысла что- то паять- просто сигналами "блокировка" и "коррекция АПЧиФ" - переведите телевизор на работу только с видеовхода, и не мучайтесь.. А уровни сигналов звука и видео- не зависимо от наличия или отсутствия платы сопряжения- одни и те же..
Хуже то, что НЕ ВСЕ телевизоры третьего поколения умеют декодировать ПАЛ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 20:12:18 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 10:05:52
Сообщений: 73
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Все имеющиеся у нас телеки 3 и 4 пок. с декодерами PAL- или заводскими, или встроенными на отдельных платах. АПЧиФ закоротить перемычкой на корпус- это понятно, а напряжение блокировки откуда взять? Книги Ельяшкевича и др. перечитывал многократно, но там ничего не сказано, как подключить правильно RGB. Сказано только, куда подключать и г де установить недостающие детали. Хотелось бы подробнее узнать ради интереса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 20:39:54 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
RGB, по-моему, только в Синклерах использовался массово....(очередной смартфонщик ???)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2018 19:32:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 1020
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Сообщений: 4562
Откуда: ст. Новоминская
Рейтинг сообщения: 0
Действительно, RGB практически нигде не применяется, возможно ТС просто так называет AV выход - вход ТВ и DVB-T2 приставок. А блокировка УПЧИ производится подачей +12 вольт на соответствующий вывод СМРК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2018 20:59:29 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 10:05:52
Сообщений: 73
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Я паралельно спрашиваю и о AV входе, и о RGB входе. Понятие имею об обоих, но с последним не сталкивался на практике- хотел бы узнать о нем подробнее. Образование имею радиотелемас тера, но 30-летней давности. Ремонтами занимаюсь редко, по необходимости, в основном, для себя, родственников и соседей. Подсмотрел в схемах импортных телеков- там RGB сигнал подается напрямую через конденсаторы на видеопроц. Вероятно, нужна еще блок ировка антенного видеосигнала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2018 21:38:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 07:39:55
Сообщений: 548
Откуда: Санкт-Петербург,Лисий Нос
Рейтинг сообщения: 0
да в том то и дело что прямо на видео проц !! а где он у вас с R G B ВХОДОМ А ??
НАДО СТАВИТЬ ТАКОЙ !!
Я лет 18 назад ставил самодельную цветность на базе тда 4580 там и есть входы,,,,.. картинка была чёткая не с чем не сравнить !! можно было ду поставить с графикой а там и с телетекстом это всё возможно если есть эти входы

да антенну не надо блокировать в сбмодуле радиоканала есть блокировка уже ! подал 12 вольт или на корпус уже не помню и всё он отрубился
может нужна комутация видеосигнала на hef4053
Изображение

_________________
С Уважением Дмитрий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2018 21:53:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39629
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Все имеющиеся у нас телеки 3 и 4 пок. с декодерами PAL- или заводскими, или встроенными на отдельных платах. АПЧиФ закоротить перемычкой на корпус- это понятно, а напряжение блокировки откуда взять? .

Вообще- то, основное питание МРК- это и есть 12 вольт, их и использовать..
И портом- кроме RGB всё равно "Видео" подавать надо- там синхроимпульсы идут..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как подключить RGB к советскому телевизору
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2018 23:36:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 1020
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Сообщений: 4562
Откуда: ст. Новоминская
Рейтинг сообщения: 0
И таки да, ошибка у меня вышла, вывод блокировки надо на землю сажать. По подключению RGB можно почитать тут..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Сергеевич 1 и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y