Заголовок сообщения: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?
Добавлено: Чт дек 07, 2017 09:56:47
Потрогал лапой паяльник
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56 Сообщений: 303 Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения:0
Привет всем. Пытаюсь как-то упростить себе работу и хочу спросить совет бывалых. В общем из темы уже в принципе все понятно, но все же. Суть в следующем: с помощью ЛУТ я делаю платы со сложным контуром, который потом очень долго и кропотливо вырезаю с помощью Дремеля и надфиля. К самой технологии ЛУТ нет претензий, она для меня обкатана и идеальна. Но вот дальнейшая художественная вырезка это ужас. Так вот вопрос, возможно ли после всех процедур, когда плата уже лежит вытравленная, положить ее под ЧПУ и четко по контуру вырезать? Я понимаю что многие скажут, зачем ее вообще травить, бери фрезеруй и все. Но фрезеровать я не хочу однозначно, так как платы великоваты, стеклотекстолит толщиной 0,5мм и к тому же 80% меди травится, дорожки тонкие и их мало. Фрезеровать он будет очень долго, да и внешний вид поцарапанной фрезой поверхности не очень хорош. Нужен только вырез.
Ну так в чем проблема? Контур заносится в станок, вручную подводится фреза к любой точке контура и станку объясняется, что это "0". То есть работа станка с относительной системой координат.
Заголовок сообщения: Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?
Добавлено: Чт дек 07, 2017 10:22:27
Друг Кота
Карма: 103
Рейтинг сообщений: 3706
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 22153 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
Тут есть проблема в том, что плату для обнуления и совмещения осей кординат надо позиционировать не по одной точке, а минимум по двум - а при сложной форме изделия и реза - по трем точкам минимум.
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
А почему нельзя сначала вырезать плату на ЧПУ, а потом сделать ЛУТ? Можно, ведь, и не резать по контуру до конца, а оставить мостики и выломать плату потом.
_________________ Like the eyes of a cat in the black and blue...
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
arkhnchul
Заголовок сообщения: Re: ЛУТ + дальнейший вырез контура на ЧПУ, возможно ли?
Добавлено: Чт дек 07, 2017 15:21:44
Друг Кота
Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53 Сообщений: 3092 Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения:0
Очередная странная тема, где многие рассусоливают "ни о чём"...
Ответ на вопрос ТС однозначен - возможно, причём, весьма просто и при любой сложности контура. Плату достаточно позиционировать по 2 точкам. Конкретная же реализация зависит от набора используемого ПО и навыков пользователя ЧПУ.
_________________ Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистыOrdyl Alpha 350 и AM 140. Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльная маска XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов). Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
svetl1928 Можно. И можно очень просто. Например так. Рисуем плату,, делаем контур, потом ставим 4-е отверстия, можно даже крепежные использовать. После этого делаем две УП (управляющие программы) одну для этих 4-х отверстий вторую для контура. Ставим заготовку и на станке сверлим в заготовке эти 4-е отверстия, после этого уже лутим, травим, и прочее. Как пришло время для вырезания, опять запускаем и сверлим в подложке эти же 4-е отверстия, потом в них ставим штифты и на штифты одеваем сделанную плату, после этого запускаем вторую УП и режем контур. Если интересно то вот ваял на эту тему http://radiokot.ru/lab/hardwork/92/ правда сам делаю платы фоторезистом.
з.ы
Если к примеру рука на лут набита то можно и сразу все резануть с перемычками и потом лутить вот как то делал ради прикола
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения