Если о рентабельности постройки, то тут уже каждый смотрит исходя из своих соображений и финансовых возможностей, выбирает за основу ту или иную модель, либо же покупает что то готовое, либо же делает сам с нуля.
Если о рентабельности 3D печати в целом то тут тоже вопрос не так уж и прост, кто то делает для себя любимого, кто то для коммерческой выгоды, например 3D печать на заказ, если например для себя то как правило цена не имеет значения обычно для хобби. Если планируется печать на заказ, то тут для начала необходимо знание пакета программ для создания 3D моделей, например кто то принес скажем ручку от стиралки поломанную, и стоит с глазами кота из мультфильма Шрек. В итоге надо все обмерить, замерить, нарисовать, продумать как будет печататься, будет ли сильная нагрузка на эту деталь, по возможности при моделировании учесть слабые места (сломалась) как то их усилить, учесть что пластик при печати дает усадку. При печати на заказ так же имеет место ниша где вы будете предлагать свою услугу, например детальки для авто, всякие шестерни и прочее, при этом конечному пользователю не интересна сама 3D печать, ему интересна сама деталька взамен поломанной.
В качестве своих сил и тренировки вот можете попробовать замоделить такие детальки (взято из тырнета) детальки простые.


Вот к примеру сам недавно делал для переобувки девайса, снял размеры, нарисовал, напечатал.

Усе так про экструдер. Эт вы путаете одно с другим E3DV6 это хот-энд и усе

Бывает двух типов под директ и под боуден.
Как выше и писал это все зависит от способа подачи нити (филамента), делиться на два типа, директ то бишь прямой, это когда и сам экструдер и хот-энд вместе стоят на оси, и на боуден это когда хот-энд на оси, а экструдер где то там и пруток по трубке идет уже в хот энд.