Мне вот для М0 надо, но что-то пока не нашел. Написать конечно можно, но я думал зачем изобретать велосипед, когда БПФ давно написано профессиональными математиками и программистами и есть библиотеки. Никому же не приходит в голову писать, скажем, библиотеку взятия корня.
Мне вот для М0 надо, но что-то пока не нашел. Написать конечно можно, но я думал зачем изобретать велосипед, когда БПФ давно написано профессиональными математиками и программистами и есть библиотеки. Никому же не приходит в голову писать, скажем, библиотеку взятия корня.
А вот тут вы ошибаетесь. Зачастую самописные либы оказываются быстрее и меньше чем стандартные. На этом форуме товарищ menzoda развивает либу операций с фиксированной точкой. А тут библиотека операций с плавающей точкой для М0.
Добрый день, стараюсь разобраться с преобразованием Фурье. В документации DSP CMSIS есть такая таблица, мог бы кто-нибудь расшифровать назначение последнего столбца и подсказать как ним пользоваться.
Здравствуйте. Разбираюсь с эмуляцией EEPROM в STM32F1xx. Для лучшего понимания перевёл на русский руководство AN2594. Кому интересно - файл во вложении. Сам код в примере от ST пока не разбирал, т.к. хочу разобраться с некоторыми вопросами. Надеюсь на помощь)) Во-первых, меня настораживает пункт в Key features документа AN2594: "Interrupt servicing during program/erase is possible". Я понимаю это буквально - возможно обслуживание прерываний во время записи/стирания. И ладно запись - насколько я помню, писать во Flash можно хоть побитно. Главное сомнение вызывает стирание, которое выполняется только постранично. Буду признателен за разъяснения. Второе - работа с разными размерностями данных. С трудом себе представляю работу памяти в этом контексте, с учётом имеющихся инструментов.
возможно обслуживание прерываний во время записи/стирания.
Да, возможно. При записи продолжает выполняться программа из флеш/озу, а подпрограммы прерываний являются частью общей программы.
Цитата:
И ладно запись - насколько я помню, писать во Flash можно хоть побитно.
Да, но на физическом уровне запись всегда происходит полусловом по 16 бит. Побитно можно сбрасывать биты в ячейках флеш за счёт наложения нужной маски.
Цитата:
Главное сомнение вызывает стирание, которое выполняется только постранично.
И в чём сомнение? Стёрли страницу - во всех битах страницы установились единицы.
Здравствуйте! Разбираюсь с БПФ, вот описание: http://ru.dsplib.org/content/fft_dec_in_time.html Там в вычислениях используются комплексные числа. Соответственно, надо иметь массив в ОЗУ размером в 2 раза больше количества точек БПФ, т. к. надо хранить действительную и мнимую часть комплексного числа. Но мне фазы (мнимые части) не нужны, нужны только амплитуды, которые считаются как модуль комплексного числа. Реально ли как-то уменьшить требуемый объем ОЗУ или от этого никуда не деться?
С чего бы ей прерваться? Ответьте на вопрос, чем отличается выполнение подпрограммы прерывания от выполнения других подпрограмм. Тем более что обычно они находятся в одном типе памяти и даже могут располагаться в одном физическом секторе флеш. Вот несвоевременное отключение питания - это да, большая проблема.
Что вам изучить: STM32F100xx value line Flash programming (смотрите по вашим семействам)
AN3078 Application note STM32™ in-application programming over the I²C bus
Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
Добавлено: Вс дек 04, 2016 13:46:33
Встал на лапы
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40 Сообщений: 101
Рейтинг сообщения:0
Возник вопрос по I2C. Суть вопроса - хочу подключить символьный экран HD44780 по I2C. Точнее больше хочу научиться работать с I2C на перспективу. НО интернет говорит что в F1 серии I2C работает ну очень плохо в смысле аппаратный I2C, а примеров, обучалок и прочей информации маловато, пролистал несколько "курсов" но в лучшем случае просто дают библиотеки для работы и всё, и насколько хватило моих знаний - зачастую всё равно пользуют програмный способ. Вообщем вопрос звучит приблизительно так - 1) биться с вопросом до победного, но острой необходимости нет, и ног мк пока хватает 2) забить, подключить дисплей стандартно, а если в будущем понадобится общаться с внешними устройствами по I2C, то делать это програмно(дрыгать ножками из программы)?
З.Ы. Следующим пунктом моей программы изучения идёт RTC, можно сразу попросить на нормальные, тщательно разжованые статейки указать. Я думаю нарою и сам, но времени может уйти много(ну не любит меня гугл/яндекс, даже рамблер).
Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
Добавлено: Пн дек 05, 2016 17:30:49
Сверлит текстолит когтями
Карма: 5
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40 Сообщений: 1273 Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.
Рейтинг сообщения:0
2 kaschak Да ну, не слушайте интернет, нормально он там работает. В примерах используют программный способ потому что не разобрались в вопросе или лень и копируют друг у друга. Запустил на F1 аппаратный I2C, ничего сложного, сейчас разбираюсь с таковым на F0 - многое кажется странным. Так что ответ на ваш вопрос - №1
Явных косяков в I2C не встречал. Не устраивают готовые примеры и хотите разобраться самостоятельно? Чтож, похвально. Референс-мануал в помощь, там даже нарисовано. Плохо он может работать, когда написан код плохо. Люди, не разобравшись в аппаратных заморочках, предпочли написать ногодрыгом и замаскировать свое неумение.
Изучение RTC? Внутреннего или на внешней микросхеме по I2C? У F1 есть внутренний RTC с питанием от отдельной батарейки. Но он простецкий, только счетчик секунд на 32 бита, и без календаря. Счетчика секунд хватит на 130 лет счета. Текущее время и дата вычисляются программно. Внутренний RTC принадлежит группе бэкапа, поэтому чтобы начать работать с RTC, включаем работу бэкапа и разблокируем запись.
_________________ Подпись убрал вместе с автором. aen
А теперь прочтите, при каких условиях они возникают. Вкратце - когда вы левой пяткой чешете затылок, скача верхом на верблюде по палубе тихоокеанского лайнера, путешествуя в компании пяти пышногрудых блондинок, у которых по два ребёнка осталось дома. То есть, когда вы явно наворотили какуюто хрень
_________________ Подпись убрал вместе с автором. aen
Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
Добавлено: Вт дек 06, 2016 20:16:16
Встал на лапы
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40 Сообщений: 101
Рейтинг сообщения:0
Я конечно подозревал, что "фирма веников не вяжет", но что ж так упорно все "статьеписатели" обходят тему I2C. Буду потихоньку "читать" мануалы, как осилю гуглтранслит будет пол мануала знать Конечно RTC внутренний. Про отсутствие календаря в курсе. Мне собственно ныне нужен токмо таймер понедельный/посуточный/почасовой, а поминутный таймер пока мне рано - нечем им управлять, хотя наверно и поминутному есть применение. Всем спасибо за мнение. З.Ы. Маю я что на плечи периферии столько переложу в итоге, что ядро спать будет постоянно, осталось разобраться как переложить всё.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения