Господа коты, окажите помощь старому слепому коту!! Начала у меня глючить ПС Kada 936D+, и в процессе поиска неисправности, поскольку найти схему именно от этой ПС в сети не удалось, решил снять её схему, чтобы, в дальнейшем, выложить её на всеобщее обозрение.. Трудности вызывает определение номиналов резисторов по цветным полоскам (калькулятором и прочими помошниками пользоваться я умею, поэтому ссылки можно не кидать).. Трудность в том, что я не очень доверяю своей способности правильно определять цвета, поэтому всегда перемерял номиналы мультиметром, а вот здесь- не хочу выпаивать резисторы, тем более, что запаяны они, видимо, безсвинцовым припоем- паяются плохо.. Позиционные обозначения резисторов, которые не видно, я подписал..
R6-82k + R7-1k8 - (мультиметр показывает больше 2,5 кОм) R8-150 + R9-9,1 ? но похоже на правду, мультиметр показывает 4 (с чем- то) Ома R10-470 + R11-1k + R12-100 + R13-1k - (мультиметр показывает 1,6 кОм) R14-1k8 - (мультиметр показывает больше 3,5 кОм) R15-1k8 - (мультиметр показывает больше 2,5 кОм) R19-2k - (мультиметр показывает 1,5 кОм) R*-56 + Спасибо!! Вот ещё остальные бы, и уточнить отмеченные знаком -..
R1 820 + R2 6k8 ?, но, вроде похоже.. R3 1k мультиметр показывает 10 кОм. (полоска ОРАНЖЕВАЯ, а не красная) R5 1k + R17 1k мультиметр показывает 10 кОм. R18 470k +
В том- то и проблема, что я в себе тоже сомневаюсь.. Когда ДВЕ головы- оно как- то лучше выходит..
Вообще- китайцы приколисты, однако.. ПС хоть и с цифровой индикацией температуры, но вся "цифра" у них заключается в том, что стоит СДВОЕННЫЙ резистор установки температуры, один резистор устанавливает порог срабатывания компаратора, а второй- просто меняет напряжение, подаваемое на АЦП ICL7107, и оно выводится на индикацию..
Ну, в общем, пока у меня с вашей помощью получилось вот так: R1 = 820R R2 = 6k8 R3 = 10k R5 = 1k R6 = 82k R7 = 18k R8 = 150R R9 = 9,1R R10 = 470R R11 = 1k R12 = 100R R13 = 10k R14 = 18k R15 = 18k R19 = 2k R* = 56R Плата от ПС со стороны дорожек с подписанными номиналами: И, собственно, какая получилась схема: Не понятно назначение U1: D его выход всё равно "болтается", резисторов R7, R8.. и нафига вместо одного резистора R11 с нужным номиналом навешали целую кучу резюков.. точно номинал резистора ОС подбирали, что ли? Или я где- то ошибся?
В общем, лепят китайцы паяльные станции - разные модели, а внутри всё однохерственно...
зы.. СпойлерПриходит мужик в страховую компанию, и говорит - "Застрахерьте меня!" - ну. тётка в этой "компании" на него наезжает- "Что вы здесь себе похволяете, почему вы выражаетесь!!??" - А, что, по - вашему - ЗАСТРАХУЙТЕ звучит приличнее?
зы.. Починил я эту свою заглючившую КАДУ... "глюк" был простой- перегрев паяльника.. - то есть, именно перегрев, а не "разогрев докарасна" .. Заменил ОДНУ ДЕТАЛЬ Кто с одного раза догадается, какую именно?
Вообще- станцию "приколисты" проектировали.. Если бы, на момент покупки, я бы знал, КАК работает "цифровая индикация температуры", то я бы взял бы Kada 936 или Kada 936А Толку от этой "цифровой индикации" - никакой, просто индикация положения ручки регулировки температуры... Правда "хитросделанная" - -5вольт вырабатывается при помощи 4069.. Кажется, в даташите на 7107 такая схема была..
Добавлено after 36 minutes 55 seconds: Ну, понятно..
неисправность была- ПРОБИТ стабилизатор питания 12 вольт.. ОУ напряжение в 24 вольта выдержал, но сместилось "опорное напряжение" компаратора- оно получается делителем от 12-ти вольт, поэтому и работало всё, но паяльник грелся намного сильнее, чем положено..
Жаль, обычно 936 на "керамике". Ну по крайней мере буду знать что ручки к 852 подходят. С тальком внутри жала и так нормально паяет.
АлександрЛ писал(а):
я бы знал, КАК работает "цифровая индикация температуры"
Да ну она в принципе не сильно нужна - все равно один раз посмотрел, выставил... Я изза индикации даже шумный транс не трогаю - пока жало холодное, все тихо
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения